От приставов и из гос. органа по рег. имущества пришло уведомление о том что квартира арестована.

• г. Березовский

У мужа есть ребенок от предыдущего брака. Как только бывшая перестала давать общаться с ребенком он перестал платить алименты (ранее платил ежемесячно). Набежал долг в 300 тыс рублей (сейчас обязанность по уплате алиментов снята). У мужа есть единственное принадлежащее ему имущество - однокомнатная квартира, где прописан он и наш годовалый сын. От приставов и из гос. органа по рег. имущества пришло уведомление о том что квартира арестована. Имели ли права арестовывать эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Арест накладывается, если сумма арестованного имущества незначительно превышает сумму долга, либо меньше, чем сумма долга. Арест в данном случае можно оспорить по несоразмерности суммы долга со стоимостью квартиры. А вот если наложили запрет на отчуждение, то увы, это законно.

Что вы имеете ввиду указывая, что обязанность по уплате снята? В таком случае пристав оканчивает исполнительное производство и все аресты, запреты снимаются.