Как вернуть долг от бывшего коллеги - обращение в полицию?

• г. Владивосток

Бывший коллега по работе занял 10 тыс руб. Обещал вернуть с зарплаты но уже второй месяц не возвращает можно ли обратиться в полицию.

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно. Имеете на это полное право.

Да, можно обратиться в полицию.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Любой юридический вопрос или проблема регулируется соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится даже разобраться с этим вопросом, не говоря уже о его решении с пользой для себя.

Во-первых, конечно, Вы вправе по этому вопросу на основании статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О полиции" обратиться с заявлением к участковому инспектору полиции.

Во-вторых, на это заявление Вы получите с полиции письменный ответ, что это гражданское дело, поэтому возбудить в отношении вашего бывшего коллеги уголовное дело невозможно. Взыскать этот долг с бывшего коллеги Вы вправе в судебном порядке на основании статей 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), если у Вас имеются надлежащие доказательства согласно положений статей 56, 55 ГПК РФ о займе денег вашим бывшим коллегой.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вам лучше всего подать иск в суд, если имеются доказательства передачи денежных средств и наличия обязательств по займу.