Вопрос №19545286

Обясните пожалуйста, Два дня назад у меня арестовали автомобиль судебные приставы за долги и при этом не предоставили мне документы о задержании автомобиля, Постановление не было предъявлено и запись имущества не проводились, что находится в машине. Кроме того мне на руки не дали акт об изъятии, Арест как я понимаю должны производить если судом признано должником, и на основании решения суда могли орестовать и выносит свои Постановление об аресте и изъятие. Я даже не знаю куда увезли машину. Два дня ходил в апреле ФССП и не приняли меня, ссылаясь что надо записался на приём через сайт ФССП а на сайте идёт профилактическое работы и невозможно записаться. Скажите пожалуйста как теперь быть? В прокуратуру отправил жалобу на проверки, А как можно подать исковое заявление в суд если у меня на руках нет Постановление об аресте, нет Постановление об Испольнителном производства. Срок обжалование 10 дней.

Прошу ответьте корректно, обширный форме. Что делать.

Спасибо всем.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.07.2022, 11:43

Консультации по ситуации исключительно на платной основе...

Ваши 54 вопроса по разным темам явно в целях получения выгоды для предъявления своим клиентам консультаций специалистов сайта 9111 как от своего имени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
16.07.2022, 11:58

Вы можете подать административный иск в суд на действия судебного пристава, не имея на руках документов, о которых Вы упомянули. В просительной части иска заявите требования об истребовании данных документов у судебного пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
16.07.2022, 12:01

Для начала нужно понять, на каком основании произведен арест, было ли решение суда или это только обеспечительная мера. Записывайтесь на прием в ФССР и получайте копии документов, а уже после этого будем разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.07.2022, 13:48

Платите за консультацию, и Вам объяснят. Ваши 50 и более вопросов видны всём юристам. Таких "умных, и сообразительных", которые пытаются получить бесплатные ответы, видно издалека.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19545327

Что вы говорите. Я не юрист а пенсионер. Я не оказываю юридические услуги. Было бы у меня юридическое образование то поверте я вас не просил.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
16.07.2022, 14:22

Обман - на обмане...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.07.2022, 19:06

Бахаддин, Вам надо получать постановление приставов у них и подавать в суд. Других способов нет.

Как вариант, дополнительно можно обратиться с заявлением о возможном хищении авто в ОВД, в ходе его рассмотрения приставы представят свои документы.

Которые соответственно можно оспорить в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Дятьково

Процедура изъятия машины судебными приставами

При изъятии машины судебный пристав не оставил мне акта изъятия автомобиля в какой форме и куда подаётся жалоба на действие пристава. Мы находимся в районе. Подавать надо в областную ССП?

Юрист г. Анапа
10.02.2016, 17:06

Жалобу можно подать на имя старшего судебного пристава Вашего отдела, а также на имя руководителя управления ФССП в область. Вам решать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Подскажите, что делать. Спасибо.

Арестовали автомобиль с правом пользования, за тем изьяли, при изъятии кроме акта изъятия арестованного имущества и требования предоставления автотранспорта судебному приставу документов не предоставили, в акте изъятия указана стоимость автомобиля с которой я не согласен. Подскажите, что делать. Спасибо.

Юрист г. Волгоград
13.12.2015, 07:33

Кто оценивал автомобиль? Пристав не в праве оценивать вещи стоимостью более 30000 рублей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как мне снять машину с ареста и куда мне обращаться?

Во время уголовного дела на мою машину был наложен арест на основании постановления суда, после окончания суда судебные приставы вынесли постановление о возбуждении исполнительного производства, я оплатил весь долг судебным приставом после чего они закрыли исполнительное делопроизводство, проверяю на сайте ГИБДД проверяю машина в аресте! Как мне снять машину с ареста и куда мне обращаться?

Адвокат г. Липецк
24.01.2016, 10:57

Если приговором суда вопрос о судьбе автомобиля не решен, то обратитесь с заявлением в суд, вынесший постановление и просите снять арест.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
24.01.2016, 11:43

Арест снимается тем органом, который его наложил, путем подачи в него соответствующего заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
24.01.2016, 12:51

все претензии адресуйте приставам. Они своевременно не передали информацию в МРЭ ГИБДД

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли игнорировать решение верховного суда и куда и в какой форме обратиться, чтобы сняли арест.

Районный суд вынес определение об изъятии у меня автомобиля, автомобиль изъяли. Я подала аппеляцию в верховный суд и частную жалобу о незаконном изъятии автомобиля. Частную жалобу верховный суд удовлетворил (апелляцию рассмотрел и оставил без изменения - взыскать с меня сумму кредита), определение районного суда об изъятии авто отменил. Автомобиль судебные приставы кое-как вернули, но вместо постановления о снятии ареста выдали мне мой автомобиль под ответственное хранение. Законно ли игнорировать решение верховного суда и куда и в какой форме обратиться, чтобы сняли арест.

Юрист г. Екатеринбург
20.06.2016, 12:06

а что написано в решении верховного суда то ?

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли игнорировать решение верховного суда и куда и в какой форме обратиться, чтобы сняли арест.

Районный суд вынес определение об изъятии у меня автомобиля

, автомобиль изъяли. Я подала аппеляцию в верховный суд и частную жалобу о незаконном изъятии автомобиля. Частную жалобу верховный суд удовлетворил (апелляцию рассмотрел и оставил без изменения - взыскать с меня сумму кредита), определение районного суда об изъятии авто отменил. Автомобиль судебные приставы кое-как вернули, но вместо постановления о снятии ареста выдали мне мой автомобиль под ответственное хранение. Законно ли игнорировать решение верховного суда и куда и в какой форме обратиться, чтобы сняли арест. Определение районного суда отменить, в удовлетворении заявления банка об обеспечении исковых требований отказать.

Адвокат г. Миллерово
20.06.2016, 12:48

Арест и возврат - разные вещи. Если авто в залоге. то на него могут обратить взыскание в любом случае на основании судебного решения. Если в решении нет обращения взыскания на авто, тогда приставы могут обратить взыскание на авто в рамках исполнительного производства в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли действия судебного пристава?

На мой автомобиль наложен арест до вынесения решения суда. Суд будет Через три недели. Спор относительно суммы долга (не были учтены некоторые мои платежи). Приставы приехали с залогодержателем (предмет залога - мой автомобиль), арестовали автомобиль, увезли на хранение на стоянку залогодержателя. Предварительно меня никто об аресте не уведомлял, опись или акт ареста мне не дали. Законны ли действия судебного пристава? Често говоря я думала, что до того как суд вынесет решение, я могу пользоваться своим авто.

Юрист г. Орск
29.09.2020, 00:55

Если суд принял решение о немедленном исполнении или истец заявил требование об обеспечении иска - такие действия производятся приставами незамедлительно и без предварительного уведомления ответчика.

Но! Копию акта об описи и аресте имущества вам должны были предоставить! Не тяните время, у вас всего 10 дней для обращения в суд с жалобой! Без юриста/адвоката тут не обойтись!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
29.09.2020, 14:12

Здравствуйте.

Однозначно, все действия приставов должны быть подтверждены документами и постановлениями, один из экземпляров которых обязаны быть вручены вам.

Срок обжалования постановления судебного пристава-исполнителя 10 дней с даты вручения.

Не ясно из какого документа следует обязательство ареста автомобиля для передачи его на стоянку залогодержателя.

Это необходимо выяснять и в случае вашего несогласия и наличия оснований - обжаловать действия пристава.

Но не видя документов, тяжело дать полноценную консультацию.

С уважением. Юрист Домаева К.А. (Пенза, Заречный)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
₽ VIP

Снятие ареста без окончания исполнительного производства

При предъявлении иска в суд о взыскании долга, кроме решения суда о взыскании долга, судом выносится определение о наложении ареста на автомобиль должника. Далее, в рамках исполнительного производства, приставы выносят постановление о запрете регистрационных действий на данный автомобиль. Может ли взыскатель, найдя покупателя, провести продажу автомобиля по генеральной доверенности, оформленной должником, если имеется арест судом и постановление о запрете регистрационных действий? КАК можно снять арест, продать авто в счет гашения долга не отзывая исполнительный лист. Сумма долга в разы превышает рыночной стоимости автомобиля.

Адвокат г. Москва
23.08.2012, 11:55

Обращайтесь мотивированно в суд, вынесший определение о снятии ареста, получайте его на руки и предъявляйте в ССП и ГИБДД. Возможно и на основании постановления ССП, но маловероятно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.08.2012, 11:56

Снятие ареста с автомобиля производится по судебному постановлению.

Вам помог ответ?ДаНет

Приставы забрали залоговое авто по решению суда но при этом ни какого документа об изъятии автомобиля не предоставили,

Приставы забрали залоговое авто по решению суда но при этом ни какого документа об изъятии автомобиля не предоставили, а мы были в таком состоянии что сразу не сообразили взять акт изъятия автомобиля, фамилию пристава не запомнили, что нам теперь делать подскажите.

Цехер Г.Я. 3.2
Юрист г. Екатеринбург
15.02.2019, 19:04

[u]что нам теперь делать подскажите.[/u]

Найти своего пристава и получить у него протокол изъятия.

Вам помог ответ?ДаНет

Как остановить судебный процесс по заявлению взыскателя по изъятию залогового авто,

Такой вопрос. Изъят автомобиль по постановлению пристава и передан взыскателю на хранение, должны быть оценка и торги. Параллельно взыскатель обратился с заявлением в суд с заявлением об изъятии этого авто как залогового и обращение на него взыскания. Не понятно зачем, если открыто исполнительное производство, и пристав итак забрал машину и будет реализовывать. Я подала заявление в суд о рассрочке долга, и хочу сама пользоваться автомобилем. Как остановить судебный процесс по заявлению взыскателя по изъятию залогового авто, принести в суд постановление пристава и указать, что производство уже идет? И пристав взыскивает исполнительный сбор, и судебные издержки по заявлению об изъятии авто взыскиваются.

Юрист #8478466
Юрист г. Тула
05.11.2020, 14:29

Если авто единственный источник дохода, то можно попытаться забарь его.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Подскажите правильные ли действия службы судебных приставов?

Можете ли проконсультировать? Я осуществляю хронение автомобилей изъятых лизинговыми компаниями, банками. На территорию охраняемого объекта вошли или проникли, два человека, без предупреждения охраны, вскрыли автомобиль, завели. После уточнения, один человек оказался сотрудник судебных приставов, другой собственник автомобиля, нам было в устной форме заявлено, что автомобиль изымается. Хотя автомобиль на хранение ставил банк и представитель банка отсутствовал. Через час пререканий с охраной стоянки, приехали друзья собственника. Машину все равно не отдали, т.к. нам не был предъявлен не какой документ об изъятии и основании изъятия. После дискуссий сотрудник СП вызвал «подкрепление», в лице непосредственного своего начальника и ГБР, при них сотрудник ССП составил акт изъятия автомобиля и протокол о Воспрепятствование законной деятельности должностного лица. После подписания протокола изъятия, двумя друзьями – понятыми и передачи нам копии протокола и акт изъятия автомобиля. После чего автомобиль был передан нами собственнику.

Подскажите правильные ли действия службы судебных приставов?

Я считаю, что действие нашей стороны были затянутыми по времени, но правильными, т.к. нам не передавали документы на изъятие автомобиля.

Спасибо.

Юрист г. Тольятти
23.06.2017, 12:01

У вас ответственное хранение лишь в рамках гражданско-правовых отношений и не более. Судебный пристав исполняет решения судов, он-представитель власти. Если было решение суда об изъятии автомобиля, то действия пристава законны.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение