Как вернуть деньги, перечисленные по ошибке судебным приставом третьим лицам?

• г. Москва

Пристав ОСП перечислил денежные средства, полученные от плательщика-должника кому-то, третьему лицу. Взыскатель денежных средств не получил. Что делать в этой ситуации? Как взыскателю вернуть деньги отправленные судебным приставом возможно по ошибке другому получателю!

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в суд.

Есть, как минимум, два варианта:

1. Как положено по закону;

2. Побыстрее.

По закону надо узнавать у пристава реквизиты лица, получившего перевод, потом подавать иск о взыскании неосновательного обогащения. Либо сразу подавать иск к казне о взыскании ущерба.

Чтобы побыстрее вернуть деньги, надо с юристом посетить пристава и его руководителя, выяснить, готовы ли они до подачи исков сами добровольно исправить свою ошибку и вернуть деньги. Они должны быть заинтересованы в скорейшем решении проблемы во избежание санкций к ним. Но если вдруг поймете, что приставам не хочется или не "можется", остается первый вариант.