Как вернуть деньги, перечисленные по ошибке судебным приставом третьим лицам?

• г. Москва

Пристав ОСП перечислил денежные средства, полученные от плательщика-должника кому-то, третьему лицу. Взыскатель денежных средств не получил. Что делать в этой ситуации? Как взыскателю вернуть деньги отправленные судебным приставом возможно по ошибке другому получателю!

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Есть, как минимум, два варианта:

1. Как положено по закону;

2. Побыстрее.

По закону надо узнавать у пристава реквизиты лица, получившего перевод, потом подавать иск о взыскании неосновательного обогащения. Либо сразу подавать иск к казне о взыскании ущерба.

Чтобы побыстрее вернуть деньги, надо с юристом посетить пристава и его руководителя, выяснить, готовы ли они до подачи исков сами добровольно исправить свою ошибку и вернуть деньги. Они должны быть заинтересованы в скорейшем решении проблемы во избежание санкций к ним. Но если вдруг поймете, что приставам не хочется или не "можется", остается первый вариант.

Спросить
Пожаловаться

Пристав взыскал с должника и перечислил взыскателю денежные средства в размере, превышающем сумму задолженности. Кому и в каком порядке взыскатель должен возвратить излишек денежных средств: должнику или на депозитный счет ФССП?

Судебные приставы излишне перечислили денежные средства на р/счет взыскателя взысканные с должника. Взыскатель сам хочет вернуть деньги излишне уплаченные деньги только судебным приставам. Возможно это сделать?

Могут ли приставы полученные денежные средства от должника не перечислять взыскателю, а направить эти ден средства на погашение задолженности самого этого взыскателя, так как этот взыскатель сам является должником по алиментам?

Возможно ли вернуть у взыскателя денежные средства-пособия на ребенка, списанные Сбербанком за долги по ЖКХ, если взыскатель передал исполнительный лист в банк напрямую миную судебных приставов, а банк перечислил деньги на счет взыскателя. Написали претензию взыскателю на возврат с предоставлением информации, что деньги были списаны с детского пособия.

Умер взыскатель долга. Но с должника все ровно удерживают денежные средства судебные пристава. Имеют ли права взыскивать денежные средства с должника если взыскатель мертв? Со смерти должника не прошло пол года. Будет ли должник платить деньги наследнику взыскателя если он объявится?

Взыскатель - Налоговая служба.

Должник - ИП

После заведения исполнительного производства приставами, задолженность была уплачена взыскателю напрямую через личный кабинет ИП, однако приставы продолжают списывать денежные средства.

Как прекратить исполнительное производство?

И как вернуть списанные денежные средства?

Если приставы спишут всю сумму задолженности нужно ли обратиться к взыскателю (т.е. в налоговую) с требованием о возврате уплаченных денежных средств за задолженность.

Если взыскатель умер год назад и не оставил после себя правоприемника исполнительный лист находится в ФССП и судебный пристав на основании этого судебного листа арестовывает имущество должника и выставляет его на реализацию без учета уплаченных денежных средств взыскателю (расписки о получении денежных средств прилогаются) Сын покойного взыскателя получил весь расчёт после смерти отца, но это не рассматривается судебным приставом. Подскажите что лучше сделать и куда обратиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебным приставом-исполнителем были взысканы денежные средства с ООО «Гарант» по исполнительному листу, выданному арбитражным судом. Денежные средства на депозитный счёт службы судебных приставов были зачислены 25 мая 2011 года. Однако на расчётный счёт взыскателя взысканные денежные средства поступили только 23 октября 2011 г. В связи с задержкой перечисления денежных средств службой судебных приставов взыскатель обратился с иском в арбитражный суд о взыскании со службы судебных приставов Хабаровского края процентов по ст.395 ГК РФ.

Судебным приставом-исполнителем были взысканы денежные средства с АО «Лютик» по исполнительному листу, выданному арбитражным судом N-ского края. Денежные средства на депозитный счёт службы судебных приставов были зачислены 25 мая 2015 года. Однако на расчётный счёт взыскателя взысканные денежные средства поступили только 23 октября 2015 г. В связи с задержкой перечисления денежных средств службой судебных приставов взыскатель обратился с иском в арбитражный суд N-ского края о взыскании со службы судебных приставов Хабаровского края процентов по ст.395 ГК РФ.

Подлежат ли исковые требования взыскателя удовлетворению?

Служба судебных приставов полгода не перечисляет взыскателю взысканные с должника денежные средства Как можно по нашим законам привлечь службу судебных приставов к материальной ответственности за удержание денежных средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение