Сыну девять лет - опыт с полицией и комиссией по ПДН

• г. Сыктывкар

Моему сыну девять лет. В мае, в школе он взял у одноклассницы телефон из кармана куртки. Отец девочки написал заявление в полицию. Телефон вернули. Нам пришло постановление об отказе уголовного дела по статья 158 часть 2. Теперь мы получили извещение на комиссию по ПДН. Нам поставить на учёт? Учимся ребенок хорошо, ходит в музыкальную школу и на англицский. Это его первое направление.

Ответы на вопрос (3):

Имеют право поставить на учет, к сожалению, поскольку ребенок совершил противоправный поступок. Но постановка на учет - это не судимость, поэтому ничего страшного в этом нет.

Да, поставят на учёт, поскольку ребёнок совершил преступление.

Доброго времени суток

На КДН несите много характеристик и личных поручительств, грамот и прочих характеризующих сына документов

Пройдите по соседям и соберите подписи под петицией о том, чтобы сына не ставили на учет.

На заседании комиссии пусть выступит сын и попросит не ставить на учет, так как исправился, а телефон брал, чтобы поиграть, а не украсть и продать.

Единственное нарушение закона не может быть основанием для постановки на учет в ПДН, если оно не связано с употреблением спиртосодержащих напитков и наркотических средств.

Если все же поставят на учет, обжалуйте в суде решение КДН.