Как наследники могут получить переплату по налогам умершего ИП-отца с двумя несовершеннолетними детьми?

• г. Мурманск

Умер отец двоих несовершеннолетних детей, который являлся ИП. У него осталась переплата по налогам и сборам. Могут ли дети заявить права на эти деньги при оформлении наследства?

Ответы на вопрос (2):

Да, наследники могут заявить права на эти средства.

Да, укажите об этом в заявлении нотариусу на принятие наследства. Затем нужен акт сверки расчетов с ИФНС, где будет точно видна сумма переплаты. Тогда вы, как законный представитель детей, напишите в ИФНС заявление о возврате вам переплаты, приложив свидетельство о праве на наследство от нотариуса. Но вы, если вы жена, то как жена имеете право тоже, вы же наследник первой очереди. Если в разводе, то дети получат.