Распределение наследства после смерти отца - как инвалид может претендовать на долю?

• г. Липецк

После смерти отца осталось наследство, состоящее из 1/2 доли квартиры, машины и гаража. Наследников трое детей (С. К. и А-инвалид 3 группы.). На 1/2 квартиры он оставил завещание в пользу К. На что может претендовать А, как инвалид? Он не проживал с отцом и не был на иждивении.

Ответы на вопрос (3):

Оставшаяся половина квартиры будет разделена на равных между ними троими.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, добрый день.

Если он на момент смерти отца был нетрудоспособен, то может претендовать на обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

3 группа инвалидности не повлияет на возможность получить долю.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: после смерти отца мать хочет, чтобы дети (трое сыновей) отказались от своей доли наследства в ее пользу. Завещания отец не оставил. Смогут ли дети потом, после смерти матери, претендовать на наследство, если ею будет составлено завещание в пользу одного из сыновей или просто претендовать на долю наследства без завещания?

Есть 2 брата совершеннолетних. Отец умер и оставил завещание на квартиру на 1 сына. Квартира принадлежала умершему только (собственник и прописан один был). Второй сын-инвалид. Других наследников нет.

1) какая обязательная доля от квартиры положена сыну-инвалиду, которого в завещание не включил отец?

2) Каким образом учитывается инвалидность? Если сын станет инвалидом после смерти отца, но до вступления в наследство, то есть в течение полугода после смерти отца - он может претендовать на обязат. Долю наследства как инвалид? Или инвалидность учитывается, ЕСЛИ ОНА БЫЛА ДО СМЕРТИ УМЕРШЕГО?

После смерти отца осталась 1/4 доли квартиры. Наследников трое (дочери). Может ли супруга претендовать на долю. И как эта доля будет делится.

Дети взрослые.

После смерти отца осталась квартира. Завещания нет. Из наследников остались совершеннолетняя дочь, его родители. В каких долях они могут претендовать на наследство (родители не разведены, может ли это влиять на долю в наследстве). Еще есть родной брат-может ли он претендовать на наследство.

После смерти отца остались гараж, автомобиль и земля. На дату смерти с отцом проживала его жена. На данный период трое детей отца вступают в наследство (завещания нет), жена отца умерла после его смерти и у нее есть сын, который не претендует на это наследство, но не может отказаться в пользу нас троих по закону. Есть ли возможность унаследовать все?

Почему нотариус выдала наследство по завещанию? Если отец подарил квартиру моему брату. А после смерти брата отец вступил в наследство по 1/2 доли с женой брата. После смерти отца у отца осталась 1/2 доля, я являюсь наследником? А в завещании была указана внучка. Квартира одна и та же, завещание на квартиру без распоряжения на будущее.

Вступаем в наследство после смерти мамы. Наследников трое: отец, я и сестра. Завещание составлено не было. На маму были оформлены квартира и машина. Машину покупал я, родственники на неё не претендуют. Могут ли отец и сестра у нотариуса отказаться от своей доли машины в пользу меня, но получив долю в квартире? И как это лучше сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца в феврале 2008 года осталось наследство-квартира и дача в садоводстве. Завещания нет. В квартире он проживал в течении 20 лет со второй женой, приватизировали они квартиру примерно в 2003 году.

Ответьте, пожалуйста, на что я могу претендовать при вступлении в наследство. Наследников трое: я, мой брат и жена отца.

Открыто наследство по завещанию матери после смерти. На меня как сына завещано: 7/24 доли в ее квартире остальные - сестре, но кроме этого мама отписала ей все свои доли на гараж, на сад и на машину. Правомерно ли такое завещание в части гаража, сада, машины? Являюсь наследником первой линии и инвалидом 3 группы.

После смерти отца осталась квартира в его собственности. Завещания нет. Нас трое детей. Кто будет являться наследником и как оформить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение