Распределение наследства после смерти отца - как инвалид может претендовать на долю?

• г. Липецк

После смерти отца осталось наследство, состоящее из 1/2 доли квартиры, машины и гаража. Наследников трое детей (С. К. и А-инвалид 3 группы.). На 1/2 квартиры он оставил завещание в пользу К. На что может претендовать А, как инвалид? Он не проживал с отцом и не был на иждивении.

Ответы на вопрос (3):

Оставшаяся половина квартиры будет разделена на равных между ними троими.

Екатерина, добрый день.

Если он на момент смерти отца был нетрудоспособен, то может претендовать на обязательную долю в наследстве.

3 группа инвалидности не повлияет на возможность получить долю.