Наследственный конфликт при продаже дома - как защитить свои интересы?

• г. Москва

Нужна консультация по такому вопросу: В 1994 году была приватизация в равных долях коттеджа на 4-ех человек (мать, сын, дочь и ее сын). Земля 8 сот. под домом приватизируется только матерью. В 2020 году мать умирает и всю ее собственность по завещанию принимает внук, а это 1/4 доли коттеджа и вся земля. Таким образом у внука теперь 1/2 доли в собственности от дома и вся земля. Сын тем временем пьет и продавать свою 1/4 часть дома ни в какую не собирается, спивается и умирает в феврале 2022 года. Тут объявляется его незаконнорожденная совершеннолетняя дочь и подает заявление на вступление наследства. Есть предположение, что какое то время она носила фамилию своего биологического отца. Скорей всего девочка вступит по наследству на 1/4 часть своего отца (в конце августа 2022 года будет полгода). Вопрос мой заключается в следующем... если дочь покойной и внук объединят свои доли, то получится 3/4 дома и вся земля в собственности и желают в дальнейшем продавать недвижимость, так как есть ипотека в другом городе, оформленная на внука.

1. Можно ли подавать иск о признании доли девочки как малозначительной и требовать принудительно продать свою часть?

2. Как определить стоимость доли девочки, если у нее только 1/4 части дома, без земли?

3, Если она не готова определится в цене, которую ей предложат, то должна ли оплачивать коммунальные платежи (в доме никто не прописан и не живет, но зимой надо платить за газовое отопление порядка 5 тыс руб.)

4. Внуку при продаже всей своей собственности нужно ли платить налог или дождаться трех лет, с момента вступления в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Можно попробовать признать долю малозначительной. Но здесь нужно оценивать множество факторов. Оплачивать свою долю ЖКУ обязана.

Здравствуйте!

По первому вопросу: можете, по второму: по кадастровой стоимости, по четвёртому: все должны, и по пятому нет!

Напишите юристу в личном сообщении для подробной консультации и подготовке искового заявления

1. Требовать принудительно продать кому? Посторонним лицам? Нельзя. Внуку или его матери? Можно, но не нужно. Это тупиковый путь. Есть законный способ принудительно через суд забрать у новой наследницы ее долю в обмен на денежную компенсацию (если есть деньги). Есть такие дела в практике. Но не рекомендую тянуть до истечения 6-месячного срока. Надо начинать действовать уже сейчас, чтоб она не успела получить свидетельство у нотариуса.

2. Легко и просто: стоимость дома разделить на четыре.

3. Ее желание (что она хочет и за сколько) не требуется испрашивать. Если она приняла наследство, то уже с даты смерти отца обязана оплачивать 1/4 жилищно-коммунальных услуг.

4. Нет, не нужно платить НДФЛ с продажи своей доли, т.к. с 1994 года истекло много лет. Приращение доли внука в 2020 не имеет значения.

По 2 пункту не совсем понятно, стоимость кадастровая или рыночная? И по 4 пункту, земля в собственности была только у бабушки, считается это тоже приращением доли? Спасибо)

Елена, для того, чтобы ее признать незначительной, надо чтобы она не могла быть реально выделенной и чтобы собственник не имел интереса реального использования (ч. 4 ст. 252 ГК РФ).

Надо видеть документы на дом, планировку, потому что 1/4 - не такая уж и незначительная доля. Какой общий размер дома, какие там комнаты, кто что занимает, чтобы предварительно прикинуть, есть ли возможность говорить о невозможности реального выдела.

Оценка по таким спорам определяется экспертным путем.