Наследственный конфликт при продаже дома - как защитить свои интересы?

• г. Москва

Нужна консультация по такому вопросу: В 1994 году была приватизация в равных долях коттеджа на 4-ех человек (мать, сын, дочь и ее сын). Земля 8 сот. под домом приватизируется только матерью. В 2020 году мать умирает и всю ее собственность по завещанию принимает внук, а это 1/4 доли коттеджа и вся земля. Таким образом у внука теперь 1/2 доли в собственности от дома и вся земля. Сын тем временем пьет и продавать свою 1/4 часть дома ни в какую не собирается, спивается и умирает в феврале 2022 года. Тут объявляется его незаконнорожденная совершеннолетняя дочь и подает заявление на вступление наследства. Есть предположение, что какое то время она носила фамилию своего биологического отца. Скорей всего девочка вступит по наследству на 1/4 часть своего отца (в конце августа 2022 года будет полгода). Вопрос мой заключается в следующем... если дочь покойной и внук объединят свои доли, то получится 3/4 дома и вся земля в собственности и желают в дальнейшем продавать недвижимость, так как есть ипотека в другом городе, оформленная на внука.

1. Можно ли подавать иск о признании доли девочки как малозначительной и требовать принудительно продать свою часть?

2. Как определить стоимость доли девочки, если у нее только 1/4 части дома, без земли?

3, Если она не готова определится в цене, которую ей предложат, то должна ли оплачивать коммунальные платежи (в доме никто не прописан и не живет, но зимой надо платить за газовое отопление порядка 5 тыс руб.)

4. Внуку при продаже всей своей собственности нужно ли платить налог или дождаться трех лет, с момента вступления в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Можно попробовать признать долю малозначительной. Но здесь нужно оценивать множество факторов. Оплачивать свою долю ЖКУ обязана.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По первому вопросу: можете, по второму: по кадастровой стоимости, по четвёртому: все должны, и по пятому нет!

Напишите юристу в личном сообщении для подробной консультации и подготовке искового заявления

Спросить
Пожаловаться

1. Требовать принудительно продать кому? Посторонним лицам? Нельзя. Внуку или его матери? Можно, но не нужно. Это тупиковый путь. Есть законный способ принудительно через суд забрать у новой наследницы ее долю в обмен на денежную компенсацию (если есть деньги). Есть такие дела в практике. Но не рекомендую тянуть до истечения 6-месячного срока. Надо начинать действовать уже сейчас, чтоб она не успела получить свидетельство у нотариуса.

2. Легко и просто: стоимость дома разделить на четыре.

3. Ее желание (что она хочет и за сколько) не требуется испрашивать. Если она приняла наследство, то уже с даты смерти отца обязана оплачивать 1/4 жилищно-коммунальных услуг.

4. Нет, не нужно платить НДФЛ с продажи своей доли, т.к. с 1994 года истекло много лет. Приращение доли внука в 2020 не имеет значения.

Спросить
Пожаловаться

По 2 пункту не совсем понятно, стоимость кадастровая или рыночная? И по 4 пункту, земля в собственности была только у бабушки, считается это тоже приращением доли? Спасибо)

Спросить
Пожаловаться

Елена, для того, чтобы ее признать незначительной, надо чтобы она не могла быть реально выделенной и чтобы собственник не имел интереса реального использования (ч. 4 ст. 252 ГК РФ).

Надо видеть документы на дом, планировку, потому что 1/4 - не такая уж и незначительная доля. Какой общий размер дома, какие там комнаты, кто что занимает, чтобы предварительно прикинуть, есть ли возможность говорить о невозможности реального выдела.

Оценка по таким спорам определяется экспертным путем.

Спросить
Пожаловаться

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Мама и её сын приватизировали квартиру в общую долеву собственность (по 1/2 доли). В 2010 г умирает её сын, а через некоторое время в этом же году умирает и мама. У сына был свой сын и естесственно внук бабушки. На момент смерти отца сыну было 17 лет. Сын не вступал в наследство по каким-то причинам. О смерти бабушки он узнал только в январе 2012 г.

За период с 2010 по 2012 г.г. в наследство вступил брат бабушки и квартиру продал посторонним людям.

Сейчас этот мальчик, сын-внук, (ему сейчас 19 лет) собирается восстановить права наследования свои на квартиру. Собирается через суд признать сделку продажи квартиры не действительной и восстановив права на наследство вступить в свои права.

Вопрос: какая величина наследства ему должна отойти (1/2, 3/4 или вся квартира)?

Какая величина наследства (доля или вся квартира) при вступлении в наследство?

Дед и внук приобрели в собственность квартиру в равных долях, оба в ней прописаны. Дед умер, трое его детей наследство не приняли. Внук один был прописан и проживал в этой квартире после смерти деда. Через десять лет мать внука подает исковое заявление о признании факта принятия наследства и признании права собственности на 1/2 квартиры.

Основанием для этого считает понесенные ей расходы на создании этой собственности и фактическое вступление в наследство (к ней перешли некоторые вещи отца).

Внук возрожает против принятия матерью дедушкиной доли и подает заявление о применении исковой давности.

Судья склоняет стороны к мировому соглашению, предупреждая внука о том, что в случае отказа в иске его матери, доля отойдет государству.

Вопросы:

Какие действия могут быть со стороны государства, если матери откажут в иске (в квартире внука проживают также его жена и двое несовершеннолетних детей)?

Какие действия может предпринять внук для оформления в свою собственность дедушкиной доли?

Прошу консультацию по вопросу наследования.

Квартира приватизирована была в равных долях на мать и дочь. Мать умерла. Насколько известно, завещание было составлено у матери по поводу своей доли на внука. Если внук не предъявит в течение полугода своих прав (он,возможно, не знает о завещании), то претендовать на эту часть квартиры смогут дочери покойной? Они не указаны в завещании. Их 2-одна из них та,что имеет вторую долю в этой квартире, и там же прописана. Или нотариус каким-то образом сама должна известить внука о имеющемся завещании?

И может ли внук поделить свою долю с тетями (дочерьми покойной)?

Вопрос по наследству: Бабушка оставила наследство по завещанию двум внукам дочери, имея дочь и сына. В 2007 году бабушка умирает, внуки в наследство не вступают и пропускают сроки. В 2014 году умирает один из внуков. Сейчас мать умершего сына (внука) хочет вступить в наследство на долю сына через суд, так ка сроки вступления по завещанию были пропущены. Вопрос: как правильно составить исковое заявление в суд, и какова последовательность вступления в наследство (сперва в долю бабушки, а потом сына)?

Сын получил наследство от отца напополам с его матерью. Мать хочет на внука переписать свою долю, но наследство в другом городе и нужно ехать туда оформлять. Внук женится, не оформив долю бабушки.

Вопрос: будет ли делиться полученная доля, если она будет передана после регистрации брака?

Вопрос по наследству. Дед оставил завещание на квартиру внучке. Она не вступила в наследство в течении 6 месяцев. Сейчас по истечении года собирается вступить в наследство но у деда ещё имеется внук (брат внучки) . Дело в том что квартира в другом городе а внучка и внук живут в Санкт_Петербурге. ВОПРОС! нужно ли присутствие внука у нотариуса когда внучка будет вступать в права наследования и если ДА то возможно ли внуку написать отказ от наследства у нотариуса в Санкт-Петербурге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Простите за такие вопросы. Возможно, они странные, но для меня это совершенно незнакомая тема.

Бабушка проживала со своим сыном (моим отцом). Квартира поделена на две равные доли между ними. Они составили завещание, где отец отдает мне все свое имущество (1/2 квартиры). Бабушка завещала свою половину внуку (сыну своей дочери). В завещании она написала, что лишает дочь всякого наследства. А все свое имущество передает сыну.

Отец умер. В течение 6 месяцев я подала заявление на вступление в наследство. Как выяснилось, бабушка тоже подала заявление как иждивенка. Я не стал поднимать квартирный вопрос, и оформлять документы. Не хотелось тревожить бабушку и вызывать подозрения со стороны родственников. Есть основания думать, что она переделала свое наследство и отписала все своему внуку (сыну своей дочери, которую лишила наследства).

Спустя год после смерти отца, бабушка умерла. Подходит к концу 6 месячный срок.

Я не знаю, оформила ли бабушка 1/2 от доли моего отца. Не знаю точных подробностей завещания с ее стороны. Только догадываюсь, что она все отписала внуку (сыну дочери).

По слухам, ее дочь (лишенная наследства) подала заявление на право наследства.

Какие мои действия? Нужно ли мне подавать заявление на вступление в наследство от бабушки? Какие правильные вопросы задать нотариусу? Обязательно ли вопрос должен решаться через суд? Нужно ли искать адвоката или эти вопросы сможет нотариус разрешить?

В моей квартире у несовершеннолетнего внука 1/12 доля официально оформленная у нотариуса (наследство от его умершего отца). Отдельный лицевой счет на имя внука не выделен. Внук в квартире не прописан и никогда не проживал. Его отец (мой сын) умер 11 лет назад, с матерью внука он на момент смерти был в разводе. Т.к внук несовершеннолетний все вопросы решает его мать. Так вот все эти годы мать внука не оплачивает за долю внука в квартире коммунальные услуги. Скажите, пожалуйста, за что (какие коммунальные услуги) должна была все эти годы платить его мать, если внук не проживал в квартире? И можно ли с нее взыскать этот долг через суд?

У моего деда в марте 1991 года умирает вторая жена. Она не оставила наследства. У нее был совершеннолетний сын от первого брака, не усыновленный моим дедом. Мой дед со своей женой проживали в кооперативной квартире. Пай был выплачен полностью в 1987 году. Права на жилплощадь у них были совместные, в равных долях. По какой то причине сын после смерти матери не воспользовался правом на наследство.

Мой дед, спустя установленные по закону пол года после смерти жены оформляет квартиру в свою собственность полностью. Подтверждает свою собственность в ГБР. Составляет завещание на своего внука, то есть меня. В 2000 году он умирает. Я как наследник по завещанию собираю документы и подаю в нотариальную контору заявление о принятии наследства. Спустя пол года мне отказывают в выдаче документов по причине возникших споров, которые решаются в судебном порядке. Выясняется, что это сын его умершей жены требует выделение своей доли в наследстве. Прав ли он? На какую долю, он может претендовать? Из каких сумм будет считаться доля (стоимость паев на 1991 год? т.к. закон о собственности принят был только в июле 1991 года или пибовская стоимость квартиры на сегодняшний момент).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение