Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19546

21.03.2001, 16:50

Я писала Вам по поводу агентского соглашения. Имеет ли право фирма,

признав отчеты неудовлетворительными и безрезультатными в одностороннем порядке расторгнуть агентское соглашение, не заплатив вознаграждение, не подписав акт выполненных работ?

Ответы юристов

22.03.2001, 06:57

Вообще то на принципала возлагается обязанность: "Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение 30 дней со дня получения отчета, если договором не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом, а агент - должным образом исполнившим поручение принципала или его соответствующую часть" (ст. 1008 ГК РФ).

Агентский договор может быть прекращен вследствие отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия (ст. 1010 ГК РФ). В этом случае принципал должен уведомить агента о прекращении договора не позднее чем за 30 дней.

Что касается последствий расторжения агентского договора, то здесь есть специфика (касается возмещения убытков) в зависимости от того, действует агент по условиям агентского договора от имени принципала или от своего имени (применительно к правилам главы 49 "Поручение" или главы 51 "Комиссия").

По общему же правилу, при отказе принципала от исполнения агентского договора, принципал обязан возместить агенту издержки (расходы), понесенные им до прекращения договора, а также выплатить вознаграждение за сделки, совершенные до прекращения договора.

Пока вы не сделали возражения по отчетам агента, не надо и думать о расторжении договора.

Вопрос № 1233817

28.02.2011, 21:35

Подписать акт приема-передачи квартиры.

На прошлой недели нас пригласили на осмотр квартиры (дом сдан, идет процесс приемки квартир, подписание актов приема-передачи и оформления их в собственность). Мы подписали смотровой лист и указали в нем замечание: не плотно закрывается балконная дверь. Срок устранения 1 мес. Других замечаний нет.

В ТСЖ сказали, что пока застройщик не устранит проблему, подписать акт приема-передачи мы не имеем права. Законно ли это?

Вопрос: имею ли я право приехать и подписать акт приема-передачи квартиры указав в нем, что квартира принята с недоделками и перечислить их не в смотровом листе, а непосредственно в акте приема-передачи? Или как лучше действовать в данной ситуации.

Ждать месяц и более у нас не получается.

Спасибо!

С уважением, Алексей!

Ответы юристов

28.02.2011, 22:16

г.Санкт-Петербург!

Во-первых, вы должны понимать, что СОБСТВЕННИКОМ данной квартиры будете вы, а не ТСЖ, поэтому ответственность по приёмке данной квартиры возлагается в первую очередь на вас.

Во-вторых, для осмотра и выдачи замечаний по данной квартире я бы пригласил квалифицированного специалиста-строителя, который бы более профессионально смог оценить её качество.

В-третьих, не забывайте, что при государственной регистрации права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта потребуется представить необходимый пакет документов, поэтому потребуйте эти документы от застройщика.

В-четвёртых, вы вправе подписать Акт приёма-передачи квартиры, отразив в них свои замечания и сроки их устранения и т.д.

Так что "не плотно закрывается балконная дверь" - это оценка не профессионала!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01 марта 2011 г

00:15 уф.вр. (22:15 моск.)

01.03.2011, 07:53

Вы подписываете акт, указываете недоделки, срок их устранения. А причем здесь ТСЖ, оно что дом строило?, оно его сдает? Договор с ТСЖ заключается после приемки квартиры, а до этого оно не вправе вмешиваться в ваши договорные отношения с застройщиком.

Вопрос № 1233899

28.02.2011, 22:43

Спасибо за ответ!

Квартиру смотрел знакомый строитель, формулировку, кот. он отразил в смотровом листе, я описал своими словами.

Регистрацией в ФРС будет заниматься сам застройщик, есть договор.

В данной ситуации кто определяет сроки устранения замечаний при подписании акта приёма-передачи.

Могу ли я дать застройщику 1 неделю на устранение и что делать, если в данные сроки застройщик не согласится решить проблему?

Вопрос № 2300080

18.03.2013, 21:19

Подписать акт согласования границ в снт

Соседка по даче (СНТ) просит подписать акт согласования границ. Мы люди новые в садоводстве, хотя кадастровый план есть, однако точно границ мы своих не знаем. Она настойчиво и в очень короткие сроки просит подписать документ, председатель тоже настаивает на этом. Стоит ли это делать и чем грозят последствия?

Анна.

Ответы юристов

18.03.2013, 21:43

Промеряйте свой участок, главное, что бы площадь участка фактическая, соответствовала площади по документам. Обозначайте границы участка и подписывайте акт, если у Вас не будет возражений технического характера. Вы можете конечно привлечь землемера и провести межевание, однако эта процедура будет стоить около 10 000 руб. Но зато будут границы чётко определены и обозначены с нанесением на план и с установкой межевых столбов, перенос которых преследуется по закону. Но сначала сами сделайте промер площади, что бы не получилось, что подписав акт согласования границ, Вы бы не оплачивали часть земли, которая фактически будет находиться в пользовании соседей. Разберитесь и особо не спешите. Удачи.

Вопрос № 10868052

23.06.2016, 09:41

Акт об отказе подписать акт об отказе подписать приказ

Работодатель подделал приказ. (задним числом... моей подписи нет ссылаются на акт об отказе подписи) Можно ли обнаружить подделку в книге приказов? Как это сделать достоверней? Что грозит работодателю за подделку документа?

Ответы юристов

23.06.2016, 09:44

Подделка документов это уголовное дело.

Вопрос № 17124009

22.03.2020, 18:52

Подписали акт согласования границ земельного участка без выноса точек на натуру.

Подписали акт согласования границ земельного участка без выноса точек на натуру.

Ответы юристов

22.03.2020, 19:02

Ну что поздравляю вас.

23.03.2020, 09:07

Так в чём теперь проблема - возник спор о границах смежных земельных участков?

Вопрос № 17125374

23.03.2020, 08:08

Так что делать в сложившейся ситуации.

Ответы юристов

23.03.2020, 08:51

Николай! Отзывать свою подпись.

Вопрос № 1992019

02.11.2012, 00:44

Подписан акт сверки взаиморасчетов с застройщиком, застройщик обнаружил ошибку и требует еще денег.

06.2012 подписан акт сверки взаиморасчетов с застройщиком, он соответственно затянул все сроки передачи квартиры и акт приемки передачи не подписан. Застройщик в договоре ДУ посчитал лоджию по коэфф. 0,5 и сейчас это обнаружил, начал требовать оплату ссылаясь на арифметическую ошибку. Кто-нибудь может подсказать насколько прав застройщик в данной ситуации при подписанном акте-сверке?. В ДУ указана площадь квартиры с учетом лоджий и балконов про коэфф.. Ничего не сказано. Спасибо!

Ответы юристов

02.11.2012, 00:49

Вы также имеете право обратиться к Застройщику с требованием о выплате неустойки в связи с затягиванием сроков. Подписанный акт, это значительный для Вас плюс в данной ситуации.

02.11.2012, 01:10

Пишите претензию, Откажут, подавайте в суд, взыскивайте неустойку и что там у Вас по договору.

02.11.2012, 08:41

Когда то существовали данные коэффициенты, балкон=0,25%,лоджия=)0,5%,веранда=0,75%,но это относилось к другому, в Вашем случае, надо смотреть договор, что там написано насчет площади квартир и как они относятся к выше приведенным коэффициентам. Дело в том, что площадь балконов и лоджий, не является жилым помещением.

02.11.2012, 10:38

Площадь балконов, лоджий и т.п. не относится к жилым помещениям, необходимо ознакомиться с условиями договора, подписанный акт сверки взаиморасчетов - весомый аргумент для Вас.

Вопрос № 13073130

25.08.2017, 12:02

Подписать акт - Алена, Северобайкальск.

Подскажите пожалуйста какие нужно указать статьи в исковом заявлении в суд об оспаривании заключения межведомственной комиссии. Дело в том, что комиссия не проходя в жилые помещения, а только на основании внешнего состояния дома подписали акт, что дом не аварийный. Если можно, то хотелось бы более развернутый ответ. Спасибо. С уважением Алена.

Ответы юристов

25.08.2017, 12:15

Необходимо ссылаться на нормы Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".

Вопрос № 1908872

10.09.2012, 17:36

Подписан акт приема передачи.договор зарегистрирован.

Квартиру покупаем в ипотеку. Договор зарегистрирован. Акт приема передачи подписан. Деньги банком еще не перечислены. Часть денег передавалась задатком смотрели квартиру была нормальная. Пришли в квартиру после регистрации в итоге мебели нет выключателей нет ламп нет электричества. Что делать.

Ответы юристов

10.09.2012, 17:58

Писать иск в суд и требовать возвратить мебель, вмонтировать выключатели, поставить лампы и пр.

10.09.2012, 18:01

Если Продавцом нарушены условия договора, которые в него вписаны (мебель, состояние электроприборов, освещения) то имеет место нарушение и можно требовать компенсации по договору, как ненадлежащее исполнение обязательств. Но нужно будет обосновать подписание Акта приема-передачи (например подписывали вместе с договором при сдаче документов на регистрацию, а фактически передача состоялась в другую дату).

Второй вариант, требовать возмещения ущерба. Купили в хорошем состоянии, подписали акт приема-передачи, до получения документов квартира находилась во владении Продавца, который ухудшил её состояние на _________ рублей.

Все это требует оценки и судебного порядка.

10.09.2012, 20:55

Светлана!

Можете попробовать подать в суд, но акт вы уже подписали.

11.09.2012, 00:14

К сожалению, уже до после подписания акта приема-передачи (если только в нем не указано, что все, чего теперь нет, присутствовало) сделать ничего нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских