Записи трудовой книжки увольнение по собственному желанию

Читайте также:
• г. Астрахань
Вопрос №19546105

Как поступить, по определению суда с работником заключено мировое соглашение и суд определил изменить запись об увольнении за прогул на увольнение по собственному желанию, Работник предоставил заявление и принес трудовую книжку. Запись об увольнении произведена во вкладыше в трудовую книжку. Вопрос: Можно ли выдать работнику только дубликат вкладыша с измененной статьей увольнения или нужно выдать полностью дубликат трудовой книжки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.07.2022, 18:44

О каком дубликате идет речь? Вы вносите запись в трудовую книжку об увольнении в точной формулировке решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск

Запись в трудовой книжке об увольнении по прогулу

В трудовой книжке (вкладыше) имеется запись об увольнении по ст. 81 (прогул). Через суд муж был восстановлен на работе, а затем уволился по собственному желанию. В трудовой книжке только исправили записи. Книжку в день увольнения получил на руки. Но затем я узнал, что можно запросить дубликат трудовой книжки без записи об увольнении за прогул. Как мне это сейчас сделать?

Юрист г. Белорецк
14.03.2014, 20:16

Дубликат выдают только при утере ТК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
14.03.2014, 20:20

Уважаемая Наталья !

В той организации, где указали в трудовой книжке увольнение на основании подп.а, пункта 6, части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (смотрите ниже эту статью полностью), не имеют право выдать дубликат трудовой книжки без указания такого увольнения.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ)

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Но этот юридический вопрос возможно решить иным способом на основании Трудового кодекса Российской Федерации, Постановления Министерства Труда и Социального развития Российской Федерации от 10 октября 2003 г. № 69.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Насколько оправдана позиция работодателя?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Адвокат г. Белгород
11.06.2009, 16:31

Андрей , это вопрос или экзаменационный тест?

Суд решит - процесс то еще не закончен. Но конкретно - позиция ничем не оправдана

Если вы студент - двойка по трудовому праву вам обеспечена .

Если это реальная ситуация - необходимы знание некоторых деталей по этой ситуации .

И , самое главное , кому особо нужна трудовая книжка , если пенсии начисляются по страховым периодам - т.е. когда работодатель перечислял страховые суммы за своего работника в пенсионный фонд .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Незаконное увольнение работника по соглашению сторон

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Юрист г. Серпухов
21.06.2014, 14:04

Восстановление на работе ему не присудят, не загибайте! В крайнем случае либо компенсацию за остаток дней, либо перенесут дату и изменят причину увольнения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Запись в трудовой книжке об увольнении единственного.

На вкладыше в трудовой книжке появиласвь одна единственная запись об увольнении по статье 81 п.5. Каким образом можно изменить эту запись на увольнение по собственному желанию? Достаточно ли только заменить вкладыш и сделать новую запись? Каков порядок обращения в суд за разрешением изменить запись?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.02.2010, 16:48

Общий порядок, т.е. в течение месяца со дня увольнения либо со дня вручения на руки трудовой книжки. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом по заявлению истца. Предмет иска - об изменении формулировки причины увольнения и компенсации морального вреда. Вы также вправе рассчитывать и на компенсацию Вам вынужденного прогула, но только в том случае, если докажете, что неправильная формулировка причины увольнения препятствовала Вам устроиться на новую работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ангарск

2) Должны ли быть возращены оригиналы приказов в организацию или их необходимо сделать вновь?

После увольнение работника была сделана запись в трудовую книжку об увольнении. Работник подал на организацию в суд за не законное увольнение, судом были изъяты из отдела кадров оригиналы приказов о приеме и увольнения этого работника. Вопрос: 1) После восстановления работника по решению суда какая должна быть сделана запись в трудовой книжке.

2) Должны ли быть возращены оригиналы приказов в организацию или их необходимо сделать вновь?

Адвокат г. Москва
21.04.2002, 12:02

Уважаемый Сергей!

В соответствии с п. 2.9 Инструкции о порядке вендения трудовых книжек на предприятии, в учреждении и организации", утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.74, при признании увольнения незаконным в трудовой книжке вносится запись: "Запись за № таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе". В графе основания - "Решение такого-то суда от такого-то числа".

Если меняется токлько основание увольнения, то делается запись: "Запись за № таким-то недействительна, уволен по такому-то основанию". И также указываются основания данной записи. Оригиналы приказов можно возвратить по письменному заявлению с оставлением в материалах дела заверенной судьей копии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Должна ли вноситься запись о вкладыше в трудовую книжку в журнал движения трудовых книжек и вкладышей,

Должна ли вноситься запись о вкладыше в трудовую книжку в журнал движения трудовых книжек и вкладышей, если работник вкладыш купил сам и принес в день увольнения? Должн ли он вливаться в трудовую книжку?

Юрист г. Вологда
09.07.2020, 20:15

В случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка.

Вкладыш без трудовой книжки недействителен.

При выдаче каждого вкладыша в трудовой книжке ставится штамп с надписью "Выдан вкладыш" и указывается серия и номер вкладыша.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кисловодск

И вот вопрос: Можно ли такое заявление принимать как отзыв заявления об увольнении ...

Большая просьба дать оперативный ответ или совет! Заранее спасибо! Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Последним днем работы/датой увольнения должно было быть 14 число, однако, работодатель не выдал работнику трудовую книжку, а работник 14 числа пишет заявление, что по причине того что работодатель не выдал ему трудовую он (работник) теперь вынужден продолжить труд. Отношения до дня выдачи ему трудовой книжки и просит его табелировать. И вот вопрос: Можно ли такое заявление принимать как отзыв заявления об увольнении и продолжить табелировать работника по табелю или это как отсрочка увольнения до даты выдачи т/книжки? И будет ли период пока не будет выдана трудовая книжка работнику считаться трудовыми отношениями или они прекратились еще 14 числа, а остальное время работодатель только должен выплатить компенсацию за задержку выдачи книжки?

Юрист #18356
Юрист г. Волгоград
15.11.2012, 14:08

Трудовой кодекс говорит о заявлении об отзыве заявления об увольнении. Но поскольку название его значение не имеет, а имеет значение волеизъявление работника на продолжение трудовых правоотношений и отказ от увольнения, то заявление работника, содержащее слов о том, что "вынужден продолжить труд.

отношения до дня выдачи ему

трудовой книжки и просит его

табелировать", равноценен заявлению об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию. Трудовые отношения, таким образом, продолжаются. Для увольнения работнику снова необходимо подать заявление на увольнение по собственному желанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Невинномысск

Возможно ли это? Подскажите пожалуйста образец бланка заявления на выдачу дубликата трудовой с новой записью об увольнении.

Я подала в суд об изменении формулировки о незаконном увольнении. Решение-составлено мировое соглашение. Т.к.изначально увольнение по п.7 ст.81.,хочу изменить запись в прежней трудовой книжке и сделать дубликат уже с правильной формулировкой записи об увольнении по собственному желанию. Возможно ли это? Подскажите пожалуйста образец бланка заявления на выдачу дубликата трудовой с новой записью об увольнении. Спасибо!

Юрист г. Ставрополь
22.06.2011, 23:21

Анна. при наличии в трудовой книжке записи об увольнении , впоследствии признанной недействительной, по письменному заявлению работника ему выдается дубликат трудовой книжки без внесения в него записи, признанной недействительной. При этом в правом верхнем углу первой страницы дубликата трудовой книжки делается надпись: «Дубликат». На первой странице (титульном листе) прежней трудовой книжки пишется: «Взамен выдан дубликат» с указанием его серии и номера. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

Мировое соглашение об изменении формулировки увольнения

Определением суда утверждено мировое соглашение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

Вопрос: где изменить формулировку основания увольнения и что будет с приказом об увольнении за прогул?

Юрист г. Москва
19.04.2009, 17:49

Олеся, изменить формулировку об увольнении в первую очередь надо в Вашей трудовой книжке, что касается приказа его работодатель аннулирует на основании решения суда и издаст новый - увольнение по инициативе работника. С уважением, Екатерина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
19.04.2009, 18:36

Тем не менее, трудовая книжка испорчена, можно, в будущем, попробывать взыскать убытки в виде упущенной выгоды, либо моральный вред.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

И что может грозить работнику за то, что он забрал свою трудовую книжку и внёс запись по собственному желанию?

Со стороны работодателя были неоднократные угрозы в сторону работника! Работник отдела кадров написал заявление на увольнение и ушёл на больничный забрал с собой свою трудовую книжку т.к. побоялся испортить свою репутацию и тем самым избежать плохой записи! Работника уволили за прогул, на время прогула есть официальные больничные. Можно ли обратится в суд и признать увольнение незаконным? Потребовать с работодателя компенсацию за дни временного прогула из-за нарушения процедуры увольнения? И что может грозить работнику за то, что он забрал свою трудовую книжку и внёс запись по собственному желанию?

Юрист г. Тольятти
10.01.2017, 10:08

Ничего не будет грозить. Трудовые книжки как обязательный элемент трудовых отношений давно уже отменены.

Увольнение работник незаконно. Восстановиться может и может истребовать денежную компенсацию за вынужденный прогул и моральный вред.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение