Несоответствие статуса жилья и адреса - как понять ситуацию с покупкой квартиры в Сочи в СЖТ?

• г. Краснодар

Назрел вопрос, с мужем хотим купить жилье в Сочи. Предложили небольшую квартиру, в черте города, не так уж далеко от моря. Дом многоквартирных. Планируют построить комплекс из 4/5 ожных домов. Но смущает один факт. Мы сделали запрос в Росреестр, пришла карточка. В ней указано, назначение - жилое помещение. Вид жилого помещения - квартира. А вот адрес: садово-жилищное товарищество "Ф", участок номер 58. Кв. 33. Вопрос - как при статусе "квартира", земля может принадлежать СЖТ. Честно, пока ничего понять не могу. Прошу помощи.

Ответы на вопрос (2):

Может, вы тоже наверняка живете в доме, который стоит не земле муниципалитета.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, по действующему нашему законодательству "садово-жилищное товарищество" - так не бывает! Либо садовое некоммерческое товарищество (СНТ), либо товарищество собственников жилья (ТСН). Может Вы как-то ошиблись? Если нет - сделка подозрительная, лучше другой объект искать.

Спросить
Пожаловаться

Планирую купить квартиру в многоквартирном 4-х этажном доме, построенном 4 года назад в садоводстве, на землях сельхоз. Назначения Московской области. В настоящее время в связи с расширением Москвы, категория земли изменилась на земли населенных пунктов, теперь это Москва, даже название улицы есть, но также садовое товарищество. Квартира в 2013 году поставлена на кадастровый учет, имеет назначение - жилое, вид помещения - квартира, присвоен номер квартиры, земля и квартира в собственности. Смущает, что продается квартира и земля под домом как доли в доме и на участке. Возможно перевести в отдельную квартиру? Возможно прописаться в такой квартире, даже если не будет возможности перевести в отдельную? Спасибо.

Приобретено ЖИЛОЕ помещение в городе-курорте Сочи, которое находится в жилом доме (15 жилых помещений). Есть договор купли - продажи, акт приемки - передачи, выписки из кадастрового учета на жилое помещение и на 1/15 долевой собственности на землю, технический паспорт, домовая книга с пропиской. Жилое помещение находится в жилом доме с адресом. Земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, находящихся в ведении Администрации Хостинского внутригородского района г. Сочи, предназначенный для садоводства с правом жилищного строительства. В выписке из ЕГРН внесены следующие сведения: Наименование: жилое помещение; Назначение: жилое помещение; Вид жилого помещение: не определен. Положен ли мне налоговый вычет, если вид жилого помещения не определен?

Купила квартиру, в ЕГРН адрес указан без квартиры. Статус-жилое помещение. Чем отличается жилое помещение от квартиры? Могу ли я прописаться в этом помещении и нужно ли мне переводить из жилого помещения в жилую квартиру? Заранее, спасибо за ответ.

Всем доброго времени суток!

Уважаемые юристы, подбираю для своей семьи жильё в Сочи. Столкнулся с таким (неведомым нам) понятием, как статус жилья: жилое помещение. Многие риэлторы говорят, что покупать жилое помещение рискованно. Но в чём заключается этот риск никто внятно объяснить не может.

Поэтому обращаюсь с просьбой помогите разобраться:

1) В чём различие статусов жилое помещение и квартира?

2) Какие плюсы и минусы скрываются при покупке жилого помещения и квартиры?

3) Какие документы я должен получить при покупке жилого помещения и квартиры?

4) Имеется ли возможность в дальнейшем изменить статус жилого помещения на статус квартиры?

Спасибо.

С Уважением, Галина

P.S. жилое помещение - ИМХО заметно дешевле по цене чем квартира - о чём это говорит? Значит квартира обладает чем-то, чего нет в жилом помещении?

В документе о праве собственности звучитпомещение, назначение жилое. Сбербанк выдает ипотеку только на жилой дом или квартиру. При подаче заявления в Росреестр об исправлении технической ошибки было отказано, т.к. в кадастровом паспорте вид жилого помещения в многоквартирном доме не указан, на плане указано помещение. Какие документы надо собрать, чтобы можно было продать это жилое помещение по ипотеке?

Земля в собственности. Какие еще документы нужны при покупке этого жилого помещения и чем отличается жилое помещение от квартиры? Нужно ли застройщику разрешение на строительство? Сможем ли мы там прописаться и в дальнейшем совершить продажу. Это жилое помещение будет считаться нашей собствнностью. Спасибо заранее

Покупка жилого помещения в садовом товариществе: какие документы мы должны.

Мой вопрос в связи со спецификой покупки в г. Сочи недвижимости со статусом «жилое помещение» (не квартира).

Земельный участок у застройщика в долгосрочной аренде, категория земель – земли населенных пунктов. Назначение – для индивидуального жилищного строительства на 1 семью. Застройщик возвел многоквартирный дом, нарушив вид разрешенного использования. Но при этом, право собственности на построенный объект узаконил в судебном порядке и зарегистрировал в регистрационной службе.

Хочу купить жилое помещение в таком доме, свидетельство о праве собственности на отдельные жилые помещения в этом доме в регистрационной службе ранее выдавалось.

Я слышала, что в отдельных случаях при покупке «жилых помещений» должна одновременно покупаться доля земельного участка под домом.

Мой вопрос: можно ли купить «жилое помещение» в таком доме без земли, ведь право собственности на дом и его помещения узаконено? Не может ли вдальнейшем администрация г. Сочи предъявить иск в суд о сносе данного дома в связи с нарушением вида разрешенного использования земельного участка?

Ваш ответ очень важен для меня. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить дом, у собственника есть свидетельство на землю и свидетельство на дом, в свидетельствах указан один и тот же адрес, но это не городской адрес, а адрес по садоводческому товариществу (адрес указан с названием улицы и номера дома). Садоводческое товарищество находится в черте города. Назначение земель в свидетельстве на землю-садоводческое товарищество. В свидетельстве на дом указано-жилой. Перед сделкой хотели присвоить городской адрес, получили акт о присвоении городского адреса дому, а земельному участку нет. (ссылаются на постановление от 01.04.2014 г) и говорят что нужно менять назначение земли на дачный участок. Зона там как оказалось условно-разрешенная. Подскажите смогу ли я прописаться в этот дом? Можно ли в дальнейшем поменять назначения земли, насколько это будет проблематично?

Хочу купить квартиру в многоквартирном доме г.Сочи.

Все квартиры имеют большинство квартир имеют статус жилогот помещения и не имеют спидельства на землю.

Прошу разъяснить какие проблемы могут возникнуть после покупки квартиры в статусе жилое помещение Не может ли кто либо прийти и сказать забирайте свою семи этажку и увозиет от сюда.

Заранее спасибо.

Я получил выписку написано помещение назначение жилое помещение наименование квартира вид жилого помещения квартира это квартира или жилое помещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение