Отказ от штатного расписания и упрощение системы оплаты труда - вопросы и ответы
398₽ VIP

• г. Кемерово

Краткая предыстория: Бухгалтерия в нашем ООО выступила с инициативой упросить систему оплаты труда, включив все нюансы по оплате и трудовым функциям в трудовой договор. При этом отказаться от штатного расписания (ШР).

Оплату труда планируют ставить оговоренную на собеседовании сумму (в которую входит уже районный) (как аналогия ГПХ получается, на мой взгляд), обозначив в трудовом договоре обязанности и объемы. Все выполнил – полную сумму получил, не все – на что наработал. Причем при одной и той же трудовой функции (профессии/должности), но с нюансами по объемам и платёжеспособности клиента планируется разная оплата труда.

Отсюда вопросы и мысли по ходу:

1. Много чего перечитала. Документ (ШР) важен, многие настаивают его иметь (с обоснованиями), но не обязателен на законодательном уровне (не обязывает работодателя его иметь). Получается, при каких-то условиях его можно не иметь? Что это за условия? Это должна быть какая-то альтернатива ШР или трудовыми договорами можно закрыть данный вопрос?

2. Правда, что в Москве некоторые организации работают без штатных расписаний? (этот вопрос возник из утверждения коллеги) Иностранные, наверное, так делают? (предположение)

3. И момент с упрощением вопроса по з.пл. и ее начислении мне не ясен. Из бухгалтерских журналов: самое простое - это простая повременная система оплаты труда. Но она как бы только оценивает и оплачивает количественный выход, а качество и производительность уже при наличии премий можно поощрять. Как упростить? Можно ли в трудовом договоре поставить окончательную сумму оплаты труда, описав, что в нее входит и за какие показатели она 100% выплачивается в месяц?

4. В любом случае, все-не все объемы и показатели выполнил, но за норму часов в месяц работник должен не меньше МРОТа иметь? Или есть нюансы?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Слава!

1. Если организация негосударственная, т.е ООО, то работодатель сам решает - будет ШР или нет. Сам определяет условия и пр. Это на уровне локальных актов делается (ст. 8 ТК РФ).

2. Да, есть такие организации. Не обязательно иностраные.

3. А вот с оплатой непонятно что они хотят сделать. По идее так как они хотят - невозможно сделать. Все равно момент сделал или не сделал до конца должен регулироваться хотя бы премией. Т.е. человек не может вообще ничего не получить.

4. Да, меньше МРОТ не может быть в любом случае.

Нюансов нет. Меньше МРОТ может быть только если меньше количество часов отработано, чем на ставку.

Здраствуйте!

Первый Ваш вопрос определяется согласно ст. 8 ТК РФ, тобишь на основании локальных актов организации.

Сам работодатель определяет.

2. Да, бывают и есть такие организации без штатного расписания.

3. Можно в трудовом договоре указать фиксированную сумму за срок действия договора, но рассчитана она должна быть в соответствии со штатной ставкой.

4. Меньше МРОТ не может быть. Ньансов нет.

Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" от 19.06.2000 N 82-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Слава!

1.Вообще наличие штатного расписания желательно в организации. Хотя и не обязательно. Организации сами решают иметь его или нет. Сами утверждают свои локальные акы по вопросам оплаты труда, ст.8 ТК РФ.

2.Это правда. И не только в Москве. И не только иностранные. Но есть и российские не только в Москве.

3.Самое простое - это простая повременная система оплаты труда. Это так.

В трудовом договое (ст.57 ТК РФ) можно поставить окончательную сумму оплаты. Можно все и раписать. К тому же может быть Положение о премировании, где можно указать критерии выплаты и лишения премии.

4.В любом случае меньше МРОТ зарплата не должна быть.

1. Штатное расписание необязательно, всё упирается на внутренние НПА организации. Можно всё в трудовом договоре указать (ст. 8, 57 ТК РФ).

2. Не только в Москве есть организации без штатного расписания.

3. Работодатель обязан в договоре указать фиксированную часть (обязательную) з/п + премии + переработки и прочее. Дополнить премиальную и поощрительную часть за ту или иную работу (ст. 129, 135 ТК РФ).

4. З/п по договору должна быть не менее размера МРОТ по региону за полный месяц работы (133-133.1 ТК РФ).

Месячная з/п работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Это лучший ответ

1.В частных организациях вправе сами решать, иметь штатное расписание или нет. В этом документе определен перечень должностей и количество ставок, а также размер оплаты труда (вилка от минимума до максимума).

В Трудовом кодексе (ст. 15, 57) штатное расписание упоминается лишь при определении трудовой функции.

Форма штатного расписания, утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Согласно указаниям по заполнению этой формы штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением). Поэтому если из Устава (Положения) необходимость штатного расписания не вытекает – оно необязательно.

Для сотрудника оно неважно и никакой роли не играет.

2.Множество организаций не имеют шахтного расписания, оно им не нужно.

3.Можно, но это нецелесообразно. Удобнее управлять системой оплаты труда через локальные нормативные акты (ст.8 ТК РФ).. Один документ на всех удобнее для изменений, чем множество документов с каждым из сотрудников.

4. МРОТ соблюдать обязательно.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст.133 ТК РФ).

Слава, здравствуйте.

1) Вы работаете в ООО, что является коммерческим юридическим лицом и в ООО непозволительно не иметь штатного расписания.

Работодатель-организация, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, обязан составить и утвердить штатное расписание, содержащее сведения об имеющихся структурных подразделениях, должностях, специальностях и профессиях, а также о количестве штатных единиц. Отсутствие у общества штатного расписания является основанием для привлечения организации и ее должностных лиц к ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ.

___________

2) Да, некоторые работают без штатного расписания.

Но все зависит от проверки, придёт она или нет.

Значение штатного расписания отмечает Роструд в Письме Роструда от 21.01.2014 № ПГ/13229-6-1 О соответствии должности, профессии и специальности, указанных в трудовом договоре, штатному расписанию организации, в соответствии с которым штатное расписание является локальным нормативным актом организации, в котором фиксируется в сводном виде сложившееся разделение труда между работниками. Порядок составления штатного расписания в действующем законодательстве не определен. Как правило, штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы

Источник: Подробнее ➤

________

3) Не рекомендую.

Доплаты, надбавки и поощрительные выплаты указывайте в ЛНА. Так вам не придется оформлять допсоглашения со всеми работниками при каждом изменении условий премирования. Пишите доступным языком. Работник должен понимать, от чего будет зависеть размер причитающихся ему переменных выплат, например, премий и бонусов. Ознакомьте работников с локальным актом под подпись.

Прошу прочитать информацию

Подробнее ➤

4) Заработная плата не может быть ниже мрот.

Месячная заработная плата (в том числе с учетом стимулирующих и компенсационных выплат) работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (размера минимальной заработной платы в субъекте РФ, если на работодателя распространяется соответствующее региональное соглашение).

При этом допустимо, чтобы составные части зарплаты, в том числе оклад (тарифная ставка), были меньше МРОТ, если общая сумма зарплаты не меньше МРОТ. .

Данные выводы следуют из анализа ст. 129, ч. 3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ, а также Писем Минздравсоцразвития России от 09.07.2010 N 22-1-2194 и Минтруда России от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353.

Подробнее ➤

С уважением.