Но попросил без запроса суда и одного из своих соавторов по другим (неспорным) публикациям.
199₽ VIP

• г. Москва

В споре по авторским правам ответчик попросил отраслевого специалиста провести экспертизу схожести рисунков в публикациях. Но попросил без запроса суда и одного из своих соавторов по другим (неспорным) публикациям. Насколько это законно? Как дискредитировать такую экспертизу?

Ответы на вопрос (7):

Это не экспертиза, а фигня. Только экспертиза назначенная судом может быть положена в судебное решение. Судья просто выслушает мнение, но никогда не положит его в решение.

Всё законно!

Экспертиза может быть судебной (по назначению суда и с подпиской эксперта по ст. 307 УК РФ), а может быть инициативной (по инициативе одной из сторон). В любом случае, экспертиза - это только мнение эксперта. А уже суд оценивает все доказательства, экспертизы и прочие материалы дела и принимает решение. Причём, не всегда суд выносит решение, совпадающее с мнением эксперта по проведенной им экспертизе.

И ещё откроем Вам тайну: на любую экспертизу можно предоставить суду рецензию другого эксперта (экспертного бюро) и суд тоже обязан принять в дело и изучит и оценить эту рецензию (!)

Нужно ли Вам пояснять, что эту рецензию заказываете (оплачиваете) уже Вы, а не Ваш оппонент. Всё законно!

Эту рецензию заказываете (оплачиваете) уже Вы, а не Ваш оппонент.