Должник не вернул 315 000 р. и 200 долл. США - как подать заявление в суд и как правильно поступить?

• г. Нижний Новгород

Заняла человеку деньги по расписке 315 000 р. и 200 долл. США. Он должен был их вернуть 15.08.2021 г., но средства не вернул до сих пор. Я проживаю в Городце Нижегородская обл, должник прописан в р.Башкортостан (на данный момент пропал, по прописке не находиться, на сообщения перестал отвечать), деньги передавались в Городце.

14.07.2022 г. Написала на него заявление в милицию по факту мошенничество.

Как правильно поступать дальше? Нужна помощь с подачей документов в суд, как правильно подать заявление, судебного опыта нет. В какой территориально суд обращаться? В мой в Городце или ехать в Башкирию? Благодарна любой помощи и подсказке! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

От полиции Вы получите отказ в возбуждении уголовного дела, так как это гражданские правоотношения. Вам следует подавать исковое заявление в суд по месту его последнего места жительства в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Это можно сделать удалённо, отправив иск с приложениями по почте.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

При чем тут полиция и мошенничество? Вам откажут по заявлению.

В суд и с иском в порядке ст. 131-132 ГПК РФ по факту ст. 1102 ГК РФ.

Но с учетом 3 лет с момента составления расписки.

Составление иска на платной основе.

Добрый вечер.

Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по расписке, к нему можно будет приложить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Заявление должно быть подано по месту жительства ответчика.

Для определения дальнейшего порядка действий и доводов для суда, необходимо подробно разбираться в деле.