Торговая точка принимает оплату через телефон

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №19546796

Столкнулся со следующими проблемами:

1. у торговой точки на рынке нет терминала и требуют оплату по телефону или прямым переводом на карту (что очевидно, уклонение от налогов);

2. хамство продавца:

2.1. продавец торговой точки нахамил и нагрубил мне после того, как я отказался приобретать товар с наценкой (на это ему было указано);

2.2. далее начал мне грубить и рассказывать сказки, что у них всё как у других дёшево (что в реальности было не так)

2.3. ему было пояснено, что в других магазинах стоимость тех же самых товаров ниже;

2.4. продавец начал в грубой форме посылать меня и супругу куда подальше;

2.5. ему было пояснено, что грубить и тем более оскорблять меня и мою жену ненужно, попросили контролировать себя;

2.6. продавец продолжил меня и мою супругу оскорблять;

2.7. мы с супругой чтобы не продолжать бессмысленный конфликт, решили уйти из торговой точки;

2.8. в ответ услышали очередную грубость формата "Идите на**й";

2.9. уже выходя из торговой точки, в ответ на её грубость ей было сказано "Сама иди на**й";

3. вышли из магазина:

3.1. супруг продавщицы в агрессивном формате, начал меня и мою жену оскорблять (никто не смеет посылать мою жену);

3.2. его попытались успокоить и разрешить конфликт;

3.3. в ответ он в агрессивном формате начал угрожать мне;

3.4. ему было сказано, контролируй себя;

3.5. он не успокаивался и ещё сильней начал проявлять агрессию в отношении меня, не слыша никаких аргументов в пользу завершения словесного конфликта;

3.6. мужчина начал мне угрожать тем, что применит силу (возьмёт стул и ударит меня им);

3.7. его попросил в очередной раз себя взять под контроль;

3.8. далее он встал со стула, взял стул в руку (жена моя пыталась его удержать) и пошёл на меня с целью причинить вред моему здоровью;

3.9. я его оттолкнул от себя, так как он слишком близко ко мне приблизился с целью причинит вред моему здоровью;

3.10. жена моя не смогла удержать стул в его руке и он побежал на меня с ним;

3.11. ударил меня стулом по голове с очевидной целью, нанести вред моему здоровью;

3.12. после удара по голове стулом, я начал защищаться и ударил его несколько раз в ответ (в целях самозащиты, так как он хотел и дальше продолжить причинять вред моему здоровью);

3.13. попросил его успокоится и перестать вести себя так (попросил его себя контролировать);

3.14. на что он побежал на меня, с очевидной целью причинить мне урон;

3.14.1. я себя сдерживал и понимал, что не хочу ему нанести вреда;

3.15. у меня не было выбора, в целях самообороны я ему нанёс пару ударов и решил повалить на землю, что в итоге без особых проблем у меня и получилось.

3.16. он начал брыкаться и хотел меня ещё раз ударить;

3.17. я его ударил, с надеждой на то, что он прекратит;

3.18. на меня набросились люди из других торговых точек и начали меня держать, думая, что я его ударю;

3.19. со всех частей рынка сбежались его друзья и нас разняли (драка прекратилась);

3.20. нам с женой удалось вырваться и уйти из этого балагана;

3.21. по пути жена мне сказала, что он её ударил, пока она пыталась удержать стул с которым он на меня решил наброситься;

3.22. я не выдержав такого, побежал обратно, с максимальной агрессией за ним;

3.33. он от меня убежал и спрятался в какой-то торговой точке, начав просить помощи;

3.44. я остановился и как раз приехал наряд полиции;

3.45. они начали им врать, что мы неадекватные, напали на них, за что в ответ полиции всё было по факту пояснено;

3.46. полиция предложила ещё вызвать наряд и написать нам заявление, пока это происходило, люди нерусской национальности столпились вокруг нас со всего базара (были его друзьями и начали угрожать побоями прямо перед полицией);

3.47. нам нужно было идти в больницу и было не до разборок.

Постарался максимально детально описать вам ситуацию.

Хотелось бы как только восстановлюсь вернуться на рынок, найти их и вызывать наряд полиции. Написать три заявления: нападение с побоями (всё это время была жена и как свидетель может это доказать), отсутствие терминала, уход от налогов (им оплачивают напрямую на телефон или карту, налоговая естественно не может проследить оплаты).

Прошу помощи, по законодательной базе. На что мне ссылаться (на какие законы) при написании заявления в полицию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверь
17.07.2022, 02:54

Роман!

Давайте по порядку:

1. Заявления вы можете писать в произвольной форме, вам не обязательно указывать статьи, правоохранительные органы самостоятельно это сделают.

2. Первое заявление в полицию.

Указываете на оскорбления, а также нанесение побоев.

Оскорбление - это ст. 5.61 КоАП РФ, за них предусмотрена административная ответственность.

Цитата:
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Побои - тут все зависит от степени тяжести, либо это административное правонарушение, согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ,

Цитата:
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Либо уголовное - ст. 116,115 УК РФ.

Вам необходимо будет после написания заявления, взять направление на экспертизу, чтобы зафиксировали все, тогда можно будет уже указывать на определенную статью.

3. Также, внимательно ознакомившись с вашим вопросом, рекомендую указать ст. 119 УК РФ,

Цитата:
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

4. После того, как правоохранительные органы дело "Развернут", вы можете подать иск в суд о компенсации расходов на лечение, а также морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Как раз для обращения в суд, все данные виновников у вас уже будут на руках после проведения расследования полицией.

5. Что касается отсутствия терминала и перевода средств на карту, то вам необходимо подать заявление в ФНС (налоговую) о нарушении налогового законодательства. ФНС проведет проверку и привлечет к ответственности. Согласно ст. 199 УК РФ,

Цитата:
Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере,

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
17.07.2022, 04:54

Обращение в полицию по поводу побоев ст 6.1.1. КоаПРФ вам нужно делать по горячим следам. Через неделю, когда ничего у вас не останется от следов побоев будет уже поздно.

Если свидетель только ваша жена - на практике этого мало. В таких ситуациях у полиции всегда имеются сомнения в правдивости показаний. Нужны еще иные свидетели.

Прямо вам скажу, если в свидетелях только ваша жена, то в полиции описанную вами ситуацию не будут однозначно расценивать в вашу пользу

По поводу оскорблений ст 5.61 КоАПРФ - заявление подается уже в прокуратуру. Прокуратура на основании статьи 28.4 КоАП РФ.

возбуждает административное производство.-Если в свидетелях только ваша жена - ситуация также не однозначна.

Если в свидетелях только одна жена, то не нужно вам считать, что родная полиция и прокуратура с радостью и с распростертыми объятиями примут вашу сторону.

По поводу неуплаты налогов подавайте заявление в налоговую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.07.2022, 06:52

1. Получите на руки медицинское заключение с указанием степени тяжести нанесённых вам побоев и напишите заявление в полицию

2. При подаче заявления в ИФНС стоит учитывать, В Федеральном законе №54-ФЗ перечислены виды деятельности, при которых ККТ не применяется (если товар при этом не относится к категориям, для продажи которого ККТ нужна):

торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях с необустроенными местами. Всё, что можно свернуть за пару минут и места, где товар нельзя хранить, — освобождено от применения касс;

разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами с рук, из ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищённых от непогоды всякими каркасами, полиэтиленовыми плёнками и тому подобное);

торговля в розлив безалкогольными напитками, молоком, питьевой водой (но скоро наступает срок обязательной маркировки молока);

торговля из автоцистерн с квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином;

сезонная торговля вразвал овощами и фруктами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;

продажа лотерейных билетов;

продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в киосках при условии, что доля газет и журналов в товарообороте составляет не менее 50 процентов;

приём от населения стеклопосуды и утильсырья (кроме металлолома);

изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;

деятельность в отдалённых и труднодоступных местностях. Список таких местностей определяют региональные власти. При этом продавец обязан выдать вместо кассового чека другой документ о приёме наличных.

Если торговый павильон оборудованный, то ккт обязаны использовать.

3. Если вам нанесён материальный ущерб, вы можете обратиться в суд за умыканием не только материального но и морального ущерба. Вам необходимо собрать все доказательства, в том числе, можете привлечь свидетелей. (1064 ГК)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
17.07.2022, 11:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, добрый день.

Кто Вам насоветовал обращаться в полицию?

Неверно. В данном рассматриваемом случае однозначно усматриваеися Административный состав 5.61 КоАП РФ

Цитата:
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Продавец несёт ответственность за оскорбления.

Срок привлечения всего 3 месяца, подведомственность данной категории дел - прокуратуре.

Если заявление направить в полицию, то Вы потеряете срок и продавец избежит административной ответственности .

В случае признания продавца, виновным в совершении административного правонарушения по статье 5.61 КоАП РФ и назначения ему наказания, Вы вправе дождаться постановления в законную силу и уже направить иск в порядке гражданского судопроизводства с целью взыскания компенсации морального вреда с виновника

________

Стоит отметить, по поводу кассового аппарата и чеков.

_______

Необходимость использования контрольно-кассовой техники обусловлена местом торговли, списком товаров, которые реализует предприниматель, и услугами, которые он предоставляет. Во-первых, для торговли на рынках и ярмарках необходимо использовать ККТ, если товары продаются в обустроенных торговых местах, которые обеспечивают их показ и сохранность. Например, в находящихся на территории рынка магазинах, павильонах, киосках, палатках, помещениях контейнерного типа, автомагазинах, автолавках, фургонах.

Касса не нужна

Если торговля ведётся в необустроенной торговой точке, то применять ККТ необязательно. При этом необустроенной точкой считается место, которое не гарантирует сохранность товара и оборудования для торговли. То есть, если предприниматель встал посреди рыночной площади, положил свой товар на столик, то онлайн-касса ему не нужна, потому что у него нет обустроенного торгового места, также во время торговли он не может обеспечивать сохранность товара.

ККТ можно не применять, если налогоплательщик находится и осуществляет деятельность в отдалённых или труднодоступных местностях, указанных в перечне, утверждённом правительством региона. Такие налогоплательщики могут работать без ККТ не только на ярмарках и рынках, но и в магазинах и других стационарных торговых точках. При этом предприниматели по просьбе покупателя в момент расчёта обязаны выдавать подтверждающий оплату документ.

https://www.nalog.gov.ru/rn31/news/smi/11254835/

В данной ситуации, имеете право направить письменное обращение с целью налоговой проверки предпринимателя в УФНС по региону.

Ответ Вам обязаны предоставить в течение 30 дней

________

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19546850

Я правильно понимаю, что мне лучше приехать на ту торговую точку и вызвать полицию, чтобы полиция сразу увидела виновников ситуации. Дальше подать заявления прямо там на них, полиция их данные может прямо напрямую там уточнить?

1. заявление по поводу по побоев:

1.1. поясняю, удар стулом по голове, будет подтверждён свидетелем "Женой", как и остальные нападения;

1.2. времени у меня сейчас прямо подавать заявление в полицию нет, так как я ложусь на операцию (по иной причине), на рынок с женой зашли как раз по пути в больницу собирая анализы для моей плановой госпитализации, т.е. мне в данный момент не до них (в больницу ложусь завтра);

1.3. снять побои (удар по голове стулом) уже не выйдет, шишка на голове уже рассосалась и тем более, после госпитализации уже ничего не будет,

2. заявление по поводу ухода от налогов с помощью оплаты средств им на произвольный номер телефона:

2.1. подтвердить это я могу придя к ним в торговую точку переодевшись и записав всё на видео;

3. оскорбления/угрозы в мой адрес:

3.1. свидетель есть, моя жена;

3.2. приезжал наряд полиции или возможно наряд охраны самого рынка разрешил ситуацию в то время и всё это видел, но так как мне не до этих разборок сейчас и тогда не было, мы просто разошлись (отказа от заявления я не подписывал, полиция или возможно наряд охраны самого рынка разрешил ситуацию).

Я могу после госпитализации сделать это всё только через неделю. Полиция на основе заявлений не сможет сама обратится в нужные органы, мне это делать обязательно мне?-> Поясню ещё один важный момент, мне от них не нужны деньги за моральный ущерб, я и моя жена хотим просто добиться справедливости (безнаказанными их не оставлять).

Похожие вопросы

Скажите является ли это хамством и грубостью?

Клиенту было предложено провести операцию в термилале вместо окна сотрудника, на что клиент отказался возмущенно, потребовал жалобную книгу... явных слов грубости и хамства со стороны сотрудника банка не было. А в жалобной книге четко указано хамство и грубость. Операция была проведена в окне. Но поскольку клиент не захотел слушать, сотруднику пришлось разговаривать с клиентом одновременно. Скажите является ли это хамством и грубостью?

Юрист г. Липецк
05.09.2015, 18:29

Здравствуйте. На хамство и грубость это конечно не потянет, а вот на нарушение закона о защите прав потребителей потянуть может.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда жаловаться на продавца, в грубой форме отказавшего в продаже энергетика?

Я ИП,31 декабря сама находилась на своей торговой точке. Продавец с соседнего магазина начала меня оскорблять и угрожать, произошел конфликт. Я попросила тел. директора, она мне отказала в грубой форме, мой муж сделал запись в книге жалоб. Ответа до сих пор я не получила,2 дня назад нам дали тел директора в отделе аренды тор. центра, где мы все находимся. От дирекртора мы узнали, что он в курсе ситуации, посочувствовал нам, но каких-либо мер предпринимать отказался, не видя оснований. Администрация торг. Центра вмешиваться тоже отказалась. Что можно предпринять, на кого (лично продавца, или предприятие) и кому можно жаловаться? В какой срок должны ответить? Большое спасибо за ответ!

Юрист г. Новосибирск
17.01.2015, 12:32

Здравствуйте! Необходимо писать заявление в полицию по факту оскорбления согласно ст.5.61. КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Акции в магазинах окей

Вчера в магазине Окей была акция на вентиляторы. Сегодня той акционной стойки еще нет, но эти вентиляторы 2 шт. в количестве стояли в углу магазина без ценника, рядом с другим обычным товаром. Я захотела его купить. Продавца не было в зале. На информационной стойке попросила пригласить продавца ко мне, чтобы купить эти вентиляторы. Подходит продавец и сообщает, что отказывается продать товар, т.к. эти товары бракованные. Вопрос имеет ли право магазин отказать в продаже товара, если товар стоит в торговом зале? Как продавец мог быть уверен в браке товара, и не убрать товар из торгового зала. Кроме того, чтобы проверить вентилятор на работоспособность его необходимо собрать. Какие меры можно предпринять?

Юрист г. Москва
11.09.2014, 18:01

Здравствуйте.Вам нужен бракованный товар?

Если на нём нет ценника, то может отказать.

Вам помог ответ?ДаНет

Решётка в магазине продуктов, просят пароль от банковской карты.

В 22:00 пошел в продуктовый магазин, в ход в торговый зал был прегражден металлической решеткой я попросил пакет молока, продавец мне его принесла и попросила 40 рублей за него, у меня наличных средств не было, была банковская карта. Увидев карту продавец сказала что вам придется передать ее и сказать пароль, я попросил принести терминал оплаты к решетке чтобы ввести пароль и самостоятельно оплатить покупку, но она отказала, ссылаясь на то что терминал не переносной! Я попросил пустить меня в торговый зал чтобы ввести пароль самостоятельно (тк сообщять его я не кому не обязан) В итоге она отказала в покупке т.к начальник магазина, запретил пускать людей в торговый зал после 22:00. Скажите законно ли установка решетки в магазинах? Законны ли действия продавца требовать пароль от банковской карты? Как быть в этой ситуации покупателям? Какие нормы права это регулируют? Спасибо.

Юрист #6642575
Юрист г. Москва
20.03.2018, 00:29

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ответ - штамп".

Для получения консультации напишите свой вопрос мне на почту: sew2055@yandex.ru. Ответ получите в течении 15 минут. Напиши-те помогу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.03.2018, 09:49

В этой ситуации покупателям надо приходить в часы работы магазина, то есть до 22-00.

На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора [u]поможет финансовый адвокат.[/u]

[b][i]С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич[/i].[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Я что-то не понимаю. На самом деле в РФ так сложно вернуть деньги за товар которого даже нет в наличии?

Прошу прокомментировать такаю ситуацию: Оплатил в российском интернет-магазине товар. Оплата прошла. Но получил от магазина информацию что товар отсутствует и предоставить они мне его не могут. Предложили Замену, но мне нужен был только этот товар. Поэтому потребовал вернуть деньги.

Написал заявление в свободной форме и отправил им скан со сканом паспорта (попросили).

Магазин просит переписать в их форме с указанием ИНН банка итд.

Меня это вывело из себя: я потратил время на оплату товара, его не получил, и теперь сам магазин не может сделать простой рефанд на карту с которой была оплата.

Приобретаю товары в иностранных интернет магазинах. Там ничего подобного нет, - достаточно письма в почту верните деньги.

Я что-то не понимаю.

На самом деле в РФ так сложно вернуть деньги за товар которого даже нет в наличии?

Прошу указать самый оптимальный законный путь разрешения проблемы.

Спасибо.

Юрист г. Вольск
13.10.2014, 15:06

Если бы возврат товара производился в день покупки, то все было бы гораздо быстрее. А теперь потребуется доп. информация в т.ч. ИНН банка

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Куда можно обратиться, что бы эта продавщица не была так уверена в своей безнаказанности?

Пожалуйсто как грамотно действовать в этой ситуации? В продуктовом магазине на Курском вокзале, меня обвесили на 75 грамм, причем, после того как я сделала тихо замечание продавщице, чтобы очередь не услышала, она стала еще и кричать на меня, от такой наглости я просто опешила. Далее я отказалась от покупки и попросила чек за штучный товар, в ответ куча хамства. Проводиться ли контрольная закупка по заявлению граждан? Куда можно обратиться, что бы эта продавщица не была так уверена в своей безнаказанности?

Юрист г. Москва
27.03.2003, 20:58

Уважаемая Алиса!

Вы должны обратиться с заявлением разобраться в сложившейся ситуации и провести контрольную закупку товара в органы государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей. Данные органы рассматривают разные дела в качестве административного производства в том числе и дела, связанные с обманом потребителей ( ст.14.7 КоАП РФ). Ваше заявление будет основанием для проверки данного продуктового магазина.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Насколько это правомерно? Имеем ли мы право остаться на смешанном формате обучения?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Ученик 11 класса г Санкт-Петербурга с ноября переведен на смешанный формат обучения по заявлению родителя. Заявление о сохранении данного формата написано до мая 2022 года. Директор школы требует выход на очный формат обучения с 10 января 2022 года. Насколько это правомерно? Имеем ли мы право остаться на смешанном формате обучения? Благодарю за ответ!

Юрист г. Екатеринбург
28.12.2021, 11:41

[quote]Директор школы требует выход на очный формат обучения с 10 января 2022 года. Насколько это правомерно?[/quote]

Настолько, на сколько основано на нормах права Вашего региона.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования

1. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относятся:

1) разработка и реализация региональных программ развития образования с учетом региональных социально-экономических, экологических, демографических, этнокультурных и других особенностей субъектов Российской Федерации;

2) создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций субъектов Российской Федерации, осуществление функций и полномочий учредителей образовательных организаций субъектов Российской Федерации;

3) обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

4) организация предоставления общего образования в государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации;

5) создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации;

6) финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, посредством предоставления указанным образовательным организациям субсидий на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, указанными в пункте 3 настоящей части;

7) организация предоставления среднего профессионального образования, включая обеспечение государственных гарантий реализации права на получение общедоступного и бесплатного среднего профессионального образования;

8) организация предоставления дополнительного образования детей в государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации;

9) организация предоставления дополнительного профессионального образования в государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации;

10) организация обеспечения муниципальных образовательных организаций и образовательных организаций субъектов Российской Федерации учебниками в соответствии с федеральным перечнем учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и учебными пособиями, допущенными к использованию при реализации указанных образовательных программ;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 403-ФЗ)

11) обеспечение осуществления мониторинга в системе образования на уровне субъектов Российской Федерации;

12) организация предоставления психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, своем развитии и социальной адаптации;

12.1) создание условий для организации проведения независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность;

(п. 12.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 256-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.03.2019 N 17-ФЗ)

13) осуществление иных установленных настоящим Федеральным законом полномочий в сфере образования.

[b]1.1. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, [/b]осуществляют согласование назначения должностных лиц исполнительно-распорядительных органов (местных администраций) муниципальных районов, муниципальных и городских округов (заместителей глав местных администраций, руководителей структурных подразделений местных администраций или отраслевых органов местных администраций), осуществляющих муниципальное управление в сфере образования.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.04.2020 N 147-ФЗ)

2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации имеют право на дополнительное финансовое обеспечение мероприятий по организации питания обучающихся в муниципальных образовательных организациях и обучающихся в частных общеобразовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, а также предоставление государственной поддержки дополнительного образования детей, в том числе финансовое обеспечение предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях и частных образовательных организациях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы для детей.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 313-ФЗ)

3. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе обеспечивать организацию предоставления на конкурсной основе высшего образования в образовательных организациях высшего образования субъектов Российской Федерации.

4. В федеральной территории "Сириус" полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, осуществляются органами публичной власти федеральной территории "Сириус".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.12.2021, 11:42

Имеете полное право остаться на смешанной форме обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
28.12.2021, 15:55

Ольга, добрый день.

У Вас есть право остаться на смешанной форме обучения.

Напишите жалобу в Департамент образования.

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением[/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Заказала для ребенка турник в интернет магазине Юлмарт, когда пришла в пункт выдачи за товаром,

Заказала для ребенка турник в интернет магазине Юлмарт, когда пришла в пункт выдачи за товаром, попросила чтобы открыли коробку для того чтоб провер, ить товар на что мне было сказано, что у них так не принято, с начало оплатите товар потом проверяйте сколько хотите, Законны ли действия этого магазина?

Адвокат г. Тула
29.12.2018, 19:17

Да законны покупая товар вы несёте определённые риски.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация, пошла я в магазин и мне сильно нагрубила продавщица и в итоге между нами произошел конфликт из за ее грубости,

У меня такая ситуация, пошла я в магазин и мне сильно нагрубила продавщица и в итоге между нами произошел конфликт из за ее грубости, она кинула в меня калькулятором и набросилась драться, потому что я ее поведение снимала на камеру, в итоге она разбила мой телефон, что мне делать в этой ситуации? Хозяйка магазина ее полностью защищает, хотя говорят что эта продавщица всем грубит, но у меня свидетелей нет кроме подруги и видео что я снимала не записалось, так как телефон разбит и ремонтировать ни она, ни ее хозяйка не хотят.

Юрист г. Хабаровск
19.07.2016, 16:37

В данной ситуации со свидетелем обратитесь в полицию и напишите заявление в зависимости от высказанных Вами обстоятельств это может быть хулиганство или оскорбление. Полиция проведет проверку. По итогам будет возбуждено уголовное дело или отказ в возбуждении уголовного дела. В случае отказа можете обжаловать его в прокуратуре.

Помимо этого можете обратиться в суд общей юрисдикции с иском о возмещении ущерба (ст. 1064 ГК РФ), приложите документы из полиции и прокуратуры, проведите экспертизу о стоимости ремонта телефона.

Вам помог ответ?ДаНет

Приобрёл смартфон с камерой в которой были указаны режимы видеозаписи в форматах mp4; H264.

Приобрёл смартфон с камерой в которой были указаны режимы видеозаписи в форматах mp4; H264. А после видеозаписи оказалось что смартфон записывает только в старом формате 3gp! Этот устаревший формат невозможно просмотреть в современной audio-video аппаратуре. На следующий день после покупки пытался вернуть назад, но не тут-то было! Отправляли наэкспертизу потом на ремонт и везде писали отказ и отговаривались тем что аппарат исправен, а эти форматы якобы сжатые поэтому так и пишут, якобы так должно быть... Они отвечают одну чушь, и отдают аппарат обратно! Что мне делать?

Юрист г. Москва
19.08.2014, 13:06

Здравствуйте. Обращайтесь в суд в таком случае:sm_bs: ст. 10 и 18 ЗОЗПП

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение