Могут ли совершеннолетние оспорить дарственную на квартиру, написанную на несовершеннолетнюю?

• г. Иваново

Такой вопрос.

В семье 3 ребенка, двое совершеннолетние и одна дочь, которой 16 лет. Написана дарственная (на квартиру) на несовершеннолетнюю, могут ли совершеннолетние оспорить и претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Могут, через суд. Но только в том случае, если сделка совершена в нарушение требований закона. См. параграф § 2 Главы 9 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной 3-ёх комнатной квартире (соц. найм) проживает две семьи, 1 комнату занимает семья из 2 человек, остальные две занимает семья из 4 человек (мать и трое совершеннолетних детей-сын и две дочери, одна из них замужем, но муж прописан в другой квартире.) Дом через год сносят. Вопрос: Если дочь пропишет мужа в эту квартиру, дадут ли в этом случае этой семье две раздельные квартиры или дадут одну на всех? Спасибо.

После смерти матери в квартире остались прописаны 3 ребенка,2 совершеннолетних,1 несовершеннолетний. Могут ли совершеннолетние дети выписать несовершеннолетнюю, с целью продать квартиру?

Мы с мужем в законном браке, месяц назад приобрели однокомнатную квартиру, собственником которой является муж. Оба прописаны и проживаем в этой квартире. От первого брака у нес есть совершеннолетние, дееспособные дети: у мужа двое детей (уже семейные); у меня одна дочь. У меня вопрос такой: В случае смерти моего мужа могут ли его дети претендовать на эту квартиру?

У меня в семье 4 человека: отец, мать и нас двое совершеннолетних брата. У каждого из нас (братьев) есть жена и дети. У нашей семьи две квартиры, собственником которых является мама. На одну квартиру будет оформлена дарственная - на старшего брата, а на меня оформляется завещание - на вторую квартиру.

ВОПРОС: в случае смерти собственника, какие права на квартиру (на которую составлено завещание) у оставшихся членов семьи?

3 х комнатная муницыпальная квартира 54 м, прописаны 7 человек, т.е. две семьи.: 1 я-жена, муж, сын, дочь (все совершеннолетние), 2 я семья: муж и две дочери (совершеннолетние), жена не прописана, и имеет в собственности квартиру в равных долях с матерью 38 м. (где и проживает семья №2) .Семья №1 проживает в трехкомнатной квартире. Отстояв на очереди с 1993 г,1 я семья по предложению жилищного департамента, решается на социальную ипотеку и получает две квартиры (одна в Москве, другая в Мытищах) по 54 м каждая, при этом заплатив определенную сумму. При этом выезжать из трехкомнатной квартиры семья №1 не собирается. От предложенной семьей №2 суммы размером 1 /2 стоимости ипотеки они также отказываются. Что предпринять семье №2? Как въехать в квартиру в которой собственно прописаны?

Умер мой муж. осталась приватизированная квартира на него и на несовершеннолетнюю дочь в равных долях по половине. От первого брака есть еще двое совершеннолетних детей. На какие доли квартиры будут предендовать жена сыновья и дочь умершего?

У отца двое детей! Сын и дочь.. дочь умерла. Оставив своего несовершеннолетнего ребёнка (получается внука). который сейчас воспитывается в приёмной семье. У сына своя семья. Отец написал дарственную а дом на своего сына. Сможет ли в дальнейшем сын умершей дочери (то есть внук деда) когда станет совершеннолетним. Каким то образом претендовать на дом. оставленный дарителем его дяде или оспорить дарственную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Трое детей, двое инвалидов 2 и 3 группы. Дарственная была сделана только на одног о здоровог о ребенка. (дети совершенолетние). Могут ли дети инвалиды оспорить дарственную?

Я нахожусь в браке 15 лет, имею несовершеннолетную дочь. Проживаю с женой и дочерью в двухкомнатной квартире приватизированную на них. Сейчас занимаюсь приватизацией квартиры в которой я был все это время прописан (вместе с матерью). У меня такой вопрос: имеет ли право моя жена и дочь претендовать на приватизированной мною квартиру при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение