Как найти сособственников, чтобы продать свою долю в квартире с преимущественным правом покупки?

• г. Белгород

ПРИ продаже своей 1/ 5 доли в квартире никак не могу разыскать 2-х других сособственников, чтобы сделать им предолжение о покупке продаваемой доли, используя преимущественное право покупки. Эти 2 чел.-сособственники прописаны в квартире, но не живут в ней. Как их разыскать, куда нужно обратиться за решением данного вопроса?

Ответы на вопрос (6):

По месту регистрации направляйте.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, вы обязаны уведомить сособственников, при этом уведомить вы обязаны по месту их регистрации. ТО что они не сообщили вам о том, где проживают фактически - это их проблемы. Уведомление отправьте через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

СКАЖИТЕ, ВОЗМОЖНО ЛИ мне лично сообщить сособственникам квартиры о продаже своей 1/5 доли в квартире, минуя нотариуса, во избежания ненужных финансовых затрат? Нотариусу готова принести полученный ответ от сособственников жилья в совместной собстенности.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно. Вы не обязаны нести расходы на нотариуса и не обязаны разыскивать других собственников. Направляйте уведомление по месту прописки. Это достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, добрый день.

Да, у Вас есть такое право.

Просто направляйте уведомления по адресу регистрации., фактический адрес Вы не обязаны знать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете. Единственная рекомендация, отправьте письмо с описью вложения. Так у вас будет доказательство, что вы отправляли именно предложение о выкупе доли. После того как конверты вернутся к вам, то сохраните их не вскрытыми.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Четыре сособственника квартиры по 1/4 доли у каждого. Если один сособственник продает свою 1/4 долю другому сособственнику, нужны ли отказы/согласия от права преимущественной покупки/ на продажу от других двух сособственников? Благодарю.

Хочу купить квартиру, находящуюся в общей долевой собственности у трёх сособственников. Вопрос: при составлении договора купли-продажи у нотариуса или при регистрации этой квартиры в регпалате нужно предоставлять отказы всех сособственников на право преимущественной покупки доли у другого сособственника? Не возникнут ли потом проблемы? Спасибо.

Заключила договор о покупке 1/3 доли в квартире в конце сентября 14 г с одним сособственником (договор сдан на регистрацию), в октябре и другой сособственник предложил выкупить у него 1/3 доли (квартира на троих сособственников). Имею ли я право получить вычет с 2000000,00 рублей с покупки этих долей в одной квартире? Я третий сособственник. Можно ли заключать договор и сдавать документы на регистрацию или нужно ждать пока получу документы на первую покупку?

Преимущественное право покупки комнаты

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, при покупке комнаты в 2-хкомн. Коммунальной квартире (г. Москва) кому принадлежит преимущественное право покупки: соседям (очередники) или людям, прописанным в продаваемой комнате (семья внука хозяйки, сама хозяйка сейчас не прописана). Вариант с дарственной известен, вопрос именно про куплю-продажу, т.к. берётся кредит. Большое спасибо.

При продажи доли квартиры я должна соблюсти преимущественное право покупки у других сособственников, за какой срок они должны дать ответ?

Спасибо.

В квартире 2 собственника, первый хочет продать свою долю, уведомил об этом через нотариуса второго сособственника. Если второй сособственник подарит часть своей доли близкому родственнику и уведомит об этом того нотариуса, который прислал ему письмо или реэлторское агентство, которое занимается продажей доли первого сособственника, тогда получается первому сособственнику придется заново посылать уведомление уже новому, третьему сособственнику? Регистрационному органу нужны документы от нотариуса, который посылал письмо с правом преимущественной покупки?

Что означает принцип преимущественного права покупки?

1.Право участника общей долевой собственности на покупку доли по цене, за которую она продается, и на иных равных условиях преимущественно перед третьими лицами.

2.Право покупки доли в общей долевой собственности по льготной цене.

3.Право на покупку продаваемой доли в праве собственности одного участника общей долевой собственности преимущественное перед иными участниками долевой собственности.

4.Право на покупку по меньшей цене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Право преимущественной покупки доли квартиры.

Просьба помочь разобраться: мною было получено уведомление о продаже сособственником доли квартиры, ответа я не отсылала, но предлагала продать вместе квартиру, даже обратилась в риэлторское агентство для продажи квартиры всей. В то же время собственник, который прислал уведомление подал иск о вселении в квартиру и выиграл его. Потом долю продал третьему лицу.

Нарушено ли право преимущественной покупки меня как собственницы 1/2 доли, учитывая, что сособственник имел намерение вселяться, а не продавать долю. Вселение было позже, чем уведомление о продаже. Спасибо.

Если доля в праве общей собственности отчуждается постороннему лицу по договору мены, остальные сособственники имеют преимущественное право приобрести эту долю путем обмена на тех же условиях, которые предложены этому лицу. Процедура осуществления преимущественного права обмена применяется такая же, что и при преимущественном праве покупки.

Правильно ли, что если я обмениваю свою долю на однокомнатную квартиру со своей доплатой, то оповести об этом сособственников, они должны приобрести в мою собственность эту однокомнатную квартиру? Или как?

Имеется квартира в долевой собственности. Один из сособственников прислал уведомление от нотариуса, что он продает свою долю в квартире и предлагает второму сособственнику ее купить. Если второй сособственник соглашается купить долю, нужно ли документально подтвердить свое согласие о выкупе доли? При разговоре с нотариусом сказали, что официально документ о согласии на покупку доли не оформляется, просто созваниваешься и договариваешься о покупке. Это правильно? Есть ли какие-то сроки, в которые нужно провести эту сделку купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение