Как отказаться от временного исполнения обязанностей на работе?

• г. Благовещенск

Могу ли я отказаться от временного исполнения обязанностей? На работе утверждают, что имеют право без моего согласия поставить меня на ИО на два месяца (в моих должностных замещение кого-либо, как моя обязанность, не прописано), также говорят, что для ИО руководителя среднего звена неважна моя квалификация и образование.

Ответы на вопрос (1):

Можете, ссылаясь на положения ст. 60 ТК РФ - это явно иная работа, Вашим трудовым договором не предусмотренная.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли ставить на временное исполнение обязанностей руководителя начального или среднего звена (мастера участка производства, начальника участка) человека без среднего специального образования и без подтвержденной квалификации?

Такой, меня назначили исполняющим обязанности руководителя группы, потом "забыли" утвердить руководителем, таким образом, я исполняю обязанности 1 год и 2 месяца. Что нарушили мои руководители? И могу ли я как либо воспользоваться ситуацией, например, отказаться от исполнения этих ненужных мне обязанностей (исполнение обязанностей ведь можно рассматривать как испытательный срок, ну не понравилось мне), не появилось ли у меня на это право?

Я работаю шкипером на нефтеналивном судне. Мои должностные обязанности (инструкции) регламентируются Уставом службы на судах речного флота. Имеет ли право начальник привлекать меня к работе не входящей в круг моих должностных обязанностей (погрузка кислородных баллонов, приборка территории, подъёмка судов и т.д) без моего согласия и дополнительной оплаты?

Я руководитель среднего звена, вовремя моего отпуска может ли с меня требовать мое руководство исполнение моих обязанностей, подписывать табель учета рабочего времени и другие документы?

Могут ли руководители перевести меня на другую должность для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, своего непосредственного руководителя (мастера), без моего согласия?

В крупной организации принято распоряжение, регламентирующее оплату за замещение руководящему составу. Про рядовых сотрудников в этом распоряжении нет ни строчки. Имеет ли организация право не оплачивать работы, связанные с замещением сотрудника на период отпуска.

Работы по замещению уже выполнены в полном объеме за месяц, предварительно было согласовано распоряжение о возложении обязанностей с оплатой 20%, однако по истечению срока выясняется, что мол согласно этого же распоряжения, вам как рядовому сотруднику никакое замещение не оплачивается. Т.к. речь в распоряжении о замещении идет только для руководящего состава, значит (по мнению кадров) вам замещение вообще не оплачивается. Правы ли кадры ссылаясь на распоряжение, в котором расписаны условия замещения руководящего состава, применять его к рядовым сотрудникам, как запрещающее для оплат за замещение рядовым сотрудникам.

Мой коллега по работе заболел, болеет уже 2 месяца, я исполняю его обязанности без оплаты труда, попросил за временное исполнение обязанностей у начальника отгулов, отказал.

Нет оплаты временного исполнения обязанностей, и отгулов тоже не предоставили.

Имеют ли право так поступать с работниками исполняющим дополнительные обязанности в течении длительного времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается прохождения государственной гражданской службы. В моем отделе с 1 февраля уволился начальник отдела. Руководитель приказом повесил исполнение обязанностей начальника отдела на ведущего специалиста (формулировка Временно исполняющий обязанности) без освобождения от своих должностных обязанностей на НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок. Т.е. конкурс на замещение должности начальника отдела не объявляется. Оформили приказом доплату 40% от оклада ведущего специальста (около 2000 рублей) и при этом требуют полного исполнения обязанностей двух должностей. Могу ли я отказаться от исполнения этих дополнительных обязанностей?

Скажите пожалуйста, имеют ли право снимать меня на камеру при исполнении мною моих должностных обязанностей на работе, чтобы доказать что я нарушаю их (обязанности)? Спасибо!

В приказе о наказании сотрудника указано: за невыполнение должностных обязанностей. Должностные обязанности прописаны в Должностной инструкции. Спор возник непосредственно по пункту: начальник отдела подчиняется директору (что подразумевает исполнение приказов руководителя, в рамках деятельности организации). Этот пункт прописан в разделе ДИ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, а в разделе ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ такой строчки нет.

Вопрос: Является ли данный пункт ДИ обязанностью работника. И, если да, то как доказать, что выполнение приказов руководителя является должностными обязанностями работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение