Наказание за кражу телефона - по какой статье и какие шансы на улаживание дела до суда?
199₽ VIP

• г. Магадан

Какое наказание предусмотрено за кражу телефона и по какой статье, если возбуждено уголовное дело? Освободился по удо. Доказательств, что именно я украл телефон нет. Телефон не найден. Документов у потерпевшей нет. Суд назначен на август месяц. Если купить такой же телефон и отдать потерпевшей, до суда. Суд все равно будет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Наказание будет зависеть от стоимости телефона.

Возможно по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Плюс отменят удо.

То что телефон не найден еще ничего не значит.

Как и то что нет документов.

Какие-то еще должны быть доказательства в деле.

Вы же можете с ним ознакомиться.

Суд будет. Но наказание можно смягчить.

Либо вообще его избежать, при грамотном подходе.

Презумпцию невиновности пока еще никто не отменял (ст. 14 УПК РФ).

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Если стоимость больше 2.500 рублей, тогда будет уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ, если меньше, то административная по ст. 7.27 КоАП РФ.

Вам не обязательно покупать такой же телефон, можете возместить ущерб деньгами и это будет смягчающим обстоятельством.

Суд будет, но наказание будет мягким.

Надо более детально разбирать ваше дело, если доказательств нет, то и воообще может, не будет никакого наказания.

(УПК РФ Статья 14)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, доказательства есть, иначе бы дело не передали в суд. Наказание будет по ст.158 УР РФ в зависимости от стоимости телефона и обстоятельств кражи, к тому же УДО приплюсуют.

Спросить
Пожаловаться

За кражу телефона при возбужденном деле предусмотрена ответственность согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Если нет доказательств, но следовательно, нет и наказания тогда.

Надо доказать сперва Вашу вину, иначе суд отклонит требования прокурора.

Вам проще применить нормы ст. 51 Конституции РФ и не давать показаний.

- см. ст. 14 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, добрый день.

Смотря какой телефон, какая модель.

Цены на телефоны разные.

Статья 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

_______

Как я поняла, уголовное дело уже передано на рассмотрение суда.

Вы вправе купить аналогичную, новую модель украденного телефона.

В такой ситуации, если потерпевшая его примет и не будет настаивать на строгом наказании, судья может учесть это обстоятельство.

______

Так как срок условно-досрочного освобождения еще не окончен, гражданин считается судимым, поэтому прекращение уголовного дела по основанию примирения с потерпевшим невозможно. Однако примирением с потерпевшим будет в любом случае учтено при назначении наказания.

_______

С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила! За кражу наказание по статье 158 УК РФ в зависимости от обстоятельств дела. Если было УДО, то согласно части 7 статьи 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Если доказательств нет, то может не стоит торопиться признавать вину и возмещать ущерб. Тем более у потерпевшей стороны нет документов на телефон. Может его вообще не было. Однако если уже есть обвинительное заключение и дело передано в суд (не по мере пресечения, а по существу), то примирение с потерпевшей стороной помогло бы, если бы преступление было совершено впервые (ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ). Однако из вопроса этого не следует. Так что здесь лучше с адвокатом выработать линию защиты, чтобы факт кражи не был доказан.

А наказание зависит от того, какую часть статьи 158 УК РФ вменяют:

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Спросить
Пожаловаться

Украли телефон, была оформлена страховка (кража в страховке указана, как страховой случай). По факту кражи заведено уголовное дело, преступник найден, признал свою вину. Сейчас жду решения суда. Что в данном случае мне полагается, у преступника статья 158, а стоимость телефона 70 тыс. руб.

У меня украли телефон. Его нашли. Кто украл тоже найден. Завели уголовное дело. Какое наказание будет этим людям? Они просили забрать заявление за определенные деньги. Что мне делать?

Украли телефон, вродк возбудили дело. Ездили на место кражи все показала как было. Вор найден. Телефон вроде как улика. Месяц прошел и тишина ни телефона ни когда суд. хотелось узнать когда телефон вернуть.

У моего сына украли в школе телефон. В полицию было подано заявление, ущерб был определен в сумму 6000 рублей. Кто украл телефон, был найден, он во всем сознался, что кражу телефона он совершил один, а сдавали в ломбард они уже вдвоем. Состоялся суд, суд им определил наказание 1,5 года условно, так как у них была еще кража денег из квартиры. Молодым людям по 16 лет. Иск я не подавал, так как они обещали отдать деньги за телефон. Прошло уже 2 месяца после суда, но деньги мне так, ни кто и не отдал.

Какой моральный ущерб можно запросить в случае кражи телефона. Телефон найден, дело передано в суд, но семья парня хочет решить вопрос без суда.

Человека обвиняют в краже телефона, доказательств вины нет. Телефон не найден. Суд в сентябре месяце. Могут признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы? Ущерб составляет 5000 тысяч.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военнослужащий-срочник украл телефон, завели уголовное дело. Во всем призналчя, раскаялся, написал явку с повинной. Примирился с потерпевшим, возместил ему причиненный вред, потерпевший написал расписку о возмещении ему вреда и возврате телефона, написал ходатайство о прекращении уоловного дела. Все эти документы приложены к делу. Какое наказние в этом случае грозит солдату?

В полиции дали отказ в возбуждении уголовного дела по краже телефона, что делать и куда идти дальше? Есть доказательства (запись видеосъемки на работе), телефон украли на работе, на видео четко видно кто украл телефон, есть адрес и телефоны воров. Что делать как найти телефон? Куда обратиться?

Скажите пожалуйста какое наказание может быть за кражу телефона. Телефон принес в уголовный розыск написал явку с повинной. Обвиняют по статья 158 часть 2 говорят если потерпевший напишет что не имеет притензий дело могут закрыть не доводя до суда. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение