Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19547

22.03.2001, 00:28

Как можно оформить совмещение профессии (эл. сварщик},если этой профессии нет в штатном расписании.

Внести изменение в штатное расписание нет возможности. (Слишком много времени и нервов)

Ответы юристов

22.03.2001, 03:16

Можно заключить гражданско-правовой договор подряда на выполнение работ по электросварке в соответствии со ст.ст.702,703 ГК РФ.

Вопрос № 17243578

16.04.2020, 16:37

Изменение штатного расписания

Пожалуйста с какого числа (например март) можно утверждать и вводить в действие новое штатное расписание если марте осуществлялись такие мероприятия как прием (10 марта) и увольнении (1 марта)?

Ответы юристов

16.04.2020, 17:31

Утверждение штатного расписания не связано с приемом и увольнением работников. Работодатель вправе это делать по своему усмотрению и неограниченное количество раз.

Вопрос № 16006059

02.07.2019, 12:27

Изменение штатного расписания

Я на данный момент работаю заместителем директора по безопасности, От и спорту в бассейне. В связи с объединением с другим спортивным комплексом новый директор меняет штатное расписание (и хочет, что бы я стал инженером по ОТ). У меня такие вопросы: могу ли я не соглашаться на понижение, должно ли проходить как сокращение моей должности, какой порядок оформления документов?

Ответы юристов

02.07.2019, 12:32

На лицо самое что ни на есть сокращение должностей ввиду реорганизации подразделения.

В вязи с чем Вам должны вручить соответствующие уведомления и дать минимум 2 месяца на раздумье: переходить на должность инженера по ОТ или уволиться из организации по сокращению штата, получив полный компенсационный пакет, гарантированный трудовым законодательством.

Ваша администрация, видимо, хочет обойтись "малой кровью", чтобы не платить Вам причитающихся денег. Как просто - взять с людей заявление о добровольном переводе и сразу же начать платить им новую меньшую ставку!

Решайте сами, как поступить: остаться хорошими для администрации и перевестись сейчас добровольно, либо настоять на чётком соблюдении действующего законодательства и прослыть неугодными бунтарями...

02.07.2019, 14:03

Да, в таком случае должно быть произведено сокращение и Вам предложена должность, о которой Вы говорите.

Или это может быть в порядке ст. 74 ТК РФ, но в любом случае должно быть предупреждение за 2 месяца.

Вопрос № 15632844

16.04.2019, 11:03

Изменение штатного расписания / сокращение

Пожалуйста относительно изменения штатного расписания на предприятии и перевода меня в другое подразделение.

Работодатель официально выводит мою должность из штатного расписания, мне предлагают перейти в другое подразделение. По факту заниматься буду той же работой, но оплата там меньше, т.к. ограниченна премиальная часть.

Хочу узнать если я откажусь и работодатель всё таки решит убирать мою должность из штатного расписания, в таком случае работодатель должен будет меня сократить?

Ответы юристов

16.04.2019, 11:15

В случае отказа от перевода работодатель увольняет по сокращению численности штата организации (см. ст. 81 ТК РФ).

Подробнее можете прочитать в моей публикации:

Что делать, если работодатель хочет вас перевести на не желаемую вами должность?

https://m.9111.ru/questions/777777777400683/

16.04.2019, 11:17

Уволить работника на основании численности или штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (ст.81 Трудового кодекса). Таким образом, если Вы не соглашаетесь на перевод или иную имеющуюся должность работодатель вправе расторгнуть с вами трудовой договор.

Ст.81 ТК Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Вопрос № 9744966

15.02.2016, 12:23

Изменение трудового договора в связи с изменением штатного расписания

Можно ли расторгнуть срочный трудовой договор в связи с изменением штатного расписания.

Ответы юристов

15.02.2016, 12:28

По данной статье. Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в подпункт 4 пункта 2 статьи 451 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/30/#ixzz40E9NBxtZ

Вопрос № 2310947

21.03.2013, 14:32

Изменение штатного расписания и сокращение штата

Можно ли уволить работника при изменении штатного расписания по сокращению численности и штатов?

Ответы юристов

21.03.2013, 14:33

Светлана, можно, но в установленном законом порядке. (Трудовой кодекс РФ)

21.03.2013, 14:33

Можно, если штатным расписанием предусмотрено сокращение должностей.

Вопрос № 5504671

29.11.2014, 07:15

Изменение штатного расписания в связи с оптимизацией

Вручили под роспись приказ об изменении штатного расписания, в котором в связи с оптимизацией штата сокращается моя должность и уведомление о сокращении, документы от одного числа 31.08. Трудовую книжку выдали 31.10. в которой запись о сокращении п.2 ст.81 внесена от 31.10. на основании приказа от 09.10. название которого об оптимизации штата, в содержании идет мои ФИО должность уволить по п.2.ст.81 с 31 октября. Является ли название и содержание приказа от 09.10 нарушением одного из условий порядка увольнения по сокращению, а также то, что даже с таким приказом от 09.10 меня не ознакомили?

Ответы юристов

29.11.2014, 07:23

Ольга, здравствуйте!

Работодатель обязан уведомить работника о предстоящем сокращении не позднее чем за два месяца.

Непосредственно при увольнении работодатель обязан ознакомить с приказом об увольнении.

Знакомить с иными локальными актами, в том числе с приказом об оптимизации штата, работодатель обязан только по письменному заявлению работника.

29.11.2014, 07:23

Это нарушение ТК. Вас должны были уволить после 2 х месяцев после предупреждения. Обратитесь срочно в суд по восстановлению на работе. Следите по сроку исковой давности. Он тут 1 месяц.

Вопрос № 7764096

21.08.2015, 12:38

Изменение штатного расписания в связи с сокращением должности.

Должность, занимаемая сотрудницей, попадает под сокращение в связи с изменением штатного расписания, ей предложена другая должность. Сотрудница находится в положении и с переводом на иную должность не согласна. Как поступить работодателю (заведующей Доу) ?

Ответы юристов

21.08.2015, 12:45

Если заведующая сможет обосновать необходимость изменения штатного расписания и работник отказывается продолжать работу-по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских