Могут ли меня выписать из этой квартиры?

Читайте также:
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №19547023

Жил с отчимом в служебной квартире (он военный). Прописан по соцнайму как сын (он и мать были в браке). Развелись в 2014 (фиктивно. Чтобы он смог получить сертификат, т.к. на мать оформлен частный дом). Теперь он вольно наёмный. Сейчас у него отпуск с последующим увольнением. Могут ли меня выписать из этой квартиры?

Дело в том, что в далёком 2011 году мать продала 5 комнатную квартиру и ни с отчимом обещали мне эту одноклмнуэатную. Я был прописан в 5 комнатной квартире и имел свою долю. Дал добро на продажу квартиры и они купили частный дом. Вскоре сделали фиктивный развод, чтобы получить сертификат. Теперь же они мне давать ничего не хотят. Долю свою я давно потерял и это понимаю. Можно ли что-нибудь сделать? Буду благодарен за ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
17.07.2022, 07:56

Попробуйте взыскать деньги за вашу долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.07.2022, 09:49

Нет, никаких прав на служебное жилье Вы не имеете..

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Балаково

И понадобится ли его согласие на продажу этой квартиры, если я решу её сейчас продать?

В 2009 году я и моя свекровь приобрели квартиру в долевую собственность, по 1/2 доле. На тот момент я была браке, брак был расторгнут в 2011 году. В 2012 году был оформлен повторный брак с бывшим мужем, в апреле 2015 года снова расторгнут. В июне 2015 года свекровь продала мне свою половину квартиры, теперь я являюсь единственным собственником. В квартире прописаны я и бывший муж с 2009 года, наш сын с 2012 года. Бывший муж не проживает с нами с апреля 2014 года, коммунальные платежи не оплачивает. Всё это время проживает у сожительницы в её квартире. Могу ли я выписать его из своей квартиры без его согласия? И понадобится ли его согласие на продажу этой квартиры, если я решу её сейчас продать?

Спасибо!

Адвокат г. Саратов
18.06.2015, 10:43

При оценке ситуации многое зависит от того, является ли он сособственником доли. Куплена ли она в браке ? На какие деньги ? Является ли доля совместно нажитым имуществом?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Правильно ли я понимаю, что при разводе, нам с сыном не будет доли в квартире.

Хотела бы узнать про долю в квартире. Мы купили квартиру в 2014 году, а поженились в 2015. До этого мы жили с 2011 года. Собственник он,я не прописана. А сын, родившийся в 2015 году прописан. Правильно ли я понимаю, что при разводе, нам с сыном не будет доли в квартире. Моя знакомая говорит что все равно доля положена, если я найду свидетелей которые подтвердят что мы жили в гражданском браке до покупки квартиры. Так ли это. Спасибо.

Адвокат г. Мурманск
25.09.2016, 01:31

Нет. Не так. Ваша знакомая заблуждается.Доли у Вас не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
25.09.2016, 18:18

Если у Вас имеются доказательства вложения Ваших денежных средств в квартиру, то есть шанс признать за вами долю в праве собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Раздел имущества квартира на муже

Как вернуть свою долю от продажи квартиры? В браке приобретена квартира. Развелись в 2008 году. А в 2012 году супруг без моего согласия продал нашу квартиру. Купил другую, оформив на себя. При этом от продажи мне ничего не было. Квартира продана 21 мая 2012 года.

Юрист г. Москва
05.08.2022, 13:39

Здравствуйте!

Срок исковой давности истёк, если ответчик будет на это ссылаться - дело будет закрыто.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.08.2022, 13:39

Да не факт что вы сможете вернуть супружескую долю. Вы чего ждали все эти годы?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
05.08.2022, 13:39

Екатерина, [quote] А в 2012 году супруг без моего согласия продал нашу квартиру[/quote]

Это исключено, Росреестр не одобрил бы сделку без вашего нотариального согласия на продажу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.08.2022, 13:41

В судебном порядке можно вернуть долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.08.2022, 14:25

По суду, заявив исковое заявление о взыскании 1\2 рыночной стоимости квартиры на момент продажи.

Срок давности 3 года с даты продажи. Нужно будет доказать, что 10 лет не могли знать, не имели такой возможности узнать, что квартира была продана..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Могу ли я продать квартиру

В 2012 году мы с бывшим мужем оформили квартиру в ипотеку по 1/2 доли, в январе 2014 ипотека была закрыта, в 2014 мы развелись. В 2015 году ему судом был определен долг в мою пользу. В конце декабря 2016 года на основании отступного заверенного нотариально он передал мне свою долю в квартире. Могу ли я сейчас продать эту квартиру. Или мне нужно ждать конца 2019 года, чтоб вся квартира была в моей собственности в течение 3-х лет?

Юрист г. Сочи
19.06.2019, 18:50

Нет необходимости ждать три года. Вы можете спокойно распорядиться вашей собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.06.2019, 19:05

Добрый день! Для чего? Чтобы не платить налог? Можете продать ее по цене покупки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
20.06.2019, 03:47

Здравствуйте, Карина.

При продажи квартиры в срок, ранее 3-х лет с момента приобретения, НДФЛ (13%) рассчитывается из разницы цены продажи и цены покупки или ждите прохождения 3-х лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чапаевск

Если эта квартира будет преватизироватся будут ли они какие нибудь права на ту квартиру в которой были прописанны.

В 2013 году развелась с мужем дети были прописаны с ним в квартире, в которой мы жили после свадьбы. Это квартира его родителей, родители умерли. Квартиру они не преватезировали. В январе 2014 года я узнала, что бывший муж выписался сам и выписал детей из квартиры без моего ведома и сделал им временную регистрацию на 3 месяца. В квартире ещё прописана его сестра с двумя детьми. В мае 2014 мы купили дом у детей теперь по 1/3 в собственности. Если эта квартира будет преватизироватся будут ли они какие нибудь права на ту квартиру в которой были прописанны. Один из детей там был прописан с рождения. Заранее спасибо!

Юрист г. Ульяновск
25.07.2015, 15:32

дети не смогут участвовать в квартире, поскольку там не зарегистрированы на момент приватизации. Приватизировать смогут те, кто сейчас там прописан.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью.

Моя мать проживает в собвсвенной квартире с отчимом. Отчим имел собственную квартиру и в ней был зарегистрирован. Сейчас отчим продал свою квартиру имея нотариальное согласие матери на продажу. Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью. При продаже своей квартиры отчим зарегистрировался в квартире матери. Квартира отчима была проибретена в период брака с матерью. Квартира матери приванизирована в период брака с отчимом после к покупки им своей квартиры. В приватизации квартиры матери отчим не участвовол. Подскажите пожалуйста:-может ли мать потребовать от отчима раздела денег от проданной им квартиры;-может ли она выписать его из своей квартиры в случае развода или по иной причине.

Адвокат г. Москва
28.03.2008, 11:55

Добрый день!

Если кв-ра приватизирована на мать и она ей досталась до брака, то данная кв-ра будет нажита до брака и получена по безвозмездной сделке.

Потребовать деньги может, но надо доказывать устную договоренность и т.д. в суде.

Выписать может, т.к. кв-ра приватизирована на нее.

Но ситуация очень спорная и требует детельной проработке и сбора доказательств.

Желательно было бы, чтобы вы подъехали на консультацию. Реквизиты есть на сайте.

Желаю вам успехов в делах!

Честь имею,

Адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Могу ли я претендовать после развода на часть квартиры и может ли она меня из этой квартиры выписать и выселить без моего согласия?

До заключения брака жена имела 1-комнатную квартиру. После заключения брака в 1995 году, прожив в этой квартире 2 года, продали эту квартиру. Также супруга продала принадлежащие ей акции Газпрома и на эти средства от продажи 1-комнатной квартиры и акций Газпрома принадлежащих супруге нами была приобретена 4-х комнатная квартира по договору купли-продажи. Могу ли я претендовать после развода на часть квартиры и может ли она меня из этой квартиры выписать и выселить без моего согласия?

Юрист г. Анапа
14.06.2010, 00:09

Выписать (снять с регистрационного учета) и выселить только по суду. Что касается права на квартиру- то у вас с супругой квартира куплена после брака, т.е это имущество принадлежит вам обоим в равных долях (по умолчанию) независимо от того на кого зарегистрированно право. Но супруга при разделе имущества по суду может предъявить что данная квартира куплена на деньги от продажи старой квартиры и акции... в этом случае многое зависит от юриста...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Может ли бывший муж отсудить половину квартиры, купленной с использованием мат сертификата?

В 2013 году купила квартиру в браке, зеленка была оформлена на меня, в 2017 году был развод, бывший муж отсудил у меня половину квартиры. Сейчас мы собираемся продавать эту квартиру. Регистрация прав собственности на обе половины двумя собственниками оформлена уже в 2018 году. Как будут обстоять дела в нашей ситуации с налогами при продаже? Фактически мы ничего не купили заново, в 2013 году стоимость квартиры была 2896000, продаем за 2560000.

Адвокат г. Бавлы
09.08.2018, 17:55

Добрый день. Оплачивать налог Вам не придется, поскольку считается, что вы являетесь собственником квартиры с 20103 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
09.08.2018, 18:05

Не будете платить налог, т.к. квартира в собственности больше положенного срока (ст.217 НК РФ). И даже если бы прошло меньше вычет в виде фактических затрат на приобретение больше продажной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северобайкальск

Имеет ли она право продать эту квартиру сейчас, знаю что она ее выставила на продажу?

Пошел третий год после развода сына. В том браке был взят кредит на покупку квартиры. Квартиру купили 3 х комнатную. Сын с марта 2013 г. по март 2018 г. платит этот кредит. Развод произошел в январе 2014 года, бывшая невестка подала на развод, на алименты. Осталась в купленной квартире с общим ребенком, 4 года. В этом году хотели подать на раздел квартиры и кредита, взятого на квартиру. Сын из квартиры не выписался, хотя бывшая невестка требовала выписаться. Имеет ли она право выписать его из квартиры? Имеет ли она право продать эту квартиру сейчас, знаю что она ее выставила на продажу? С ней проживает несовершеннолетний ребенок и сын еще платит кредит за эту квартиру?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.02.2016, 16:36

Здравствуйте! Снять с регистрации она его не может и продать без его согласия тоже не может. Это совместно нажитое имущество. Подавайте на раздел. И имущество, и кредит сын вправе разделить. Кроме того, квартира до сих пор в залоге у банка- нужно согласие банка на сделку, если уж продавать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чапаевск

Имеют ли они какие нибудь права на ту квартиру в которой были прописанны.

В 2013 году развелась с мужем дети были прописаны с ним в квартире, в которой мы жили после свадьбы. Это квартира его родителей, родители умерли. Квартиру они не преватезировали. В январе 2014 года я узнала, что бывший муж выписался сам и выписал детей из квартиры без моего ведома и сделал им временную регистрацию на 3 месяца. В квартире ещё прописана его сестра с двумя детьми. В мае 2014 мы купили дом у детей теперь по 1/3 в собственности. Имеют ли они какие нибудь права на ту квартиру в которой были прописанны. Один из детей там был прописан с рождения. Заранее спасибо!

Юрист г. Ижевск
25.07.2015, 15:25

Здравствуйте!

К сожалению нет, так как регистрация никаким образом не влияет на право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение