Как переоформить членство в СНТ на участке без приватизации - опыт и проблемы.
199₽ VIP

• г. Волгоград

После смерти мамы, по истечении 6 месяцев (точнее в июне 2021 года), мной было подано заявление в СНТ о переоформлении членства в СНТ на моё имя дачного участка (все требуемые правлением СНТ копии моих документов были приложены к заявлению) . Участок не приватизированный! Я ухаживаю за участком, оплачиваю все взносы и т.д. и т.п. Правление СНТ не переоформляет членство в СНТ ссылаясь на то, что я должен перевести дачный участок в наследственную массу. В данный момент приватизировать дачный участок не планирую. Правомерны ли действия Правления СНТ?

Ответы на вопрос (8):

Здраствуйте!

Способы унаследования участка

Формальный

Этот способ подразумевает после смерти близкого родственника обращение с заявлением в нотариат по месту открытия наследства. Срок на это установлен законом и составляет полгода.

Во время посещения нотариальной конторы человек пишет заявление о том, что согласен принять наследство и предоставляет пакет необходимых документов. Нотариус выдает свидетельство, в котором освещено право человека на наследство.

Фактический

Наследник считается вступившим в наследство, пока судом не доказано иное, если он совершил ряд действий, которые свидетельствуют об этом.

Фактическое принятие имущества:

произвел регулярные взносы за землю;

оплатил задолженности за участок;

получил денежные средства, предназначенные бывшему владельцу;

стал использовать имущество, охранять его, улучшать.

В дальнейшем человек должен обратиться в суд и представить доказательства фактического наследования земельного участка. По решению суда, будет признано право собственности на все имущество, заявленное в иске.

Стоит отметить, что неважно, какой из вариантов будет выбран наследником, получить в собственность только землю нельзя. Вместе с участком человек приобретает и другое имущество покойного, а также его долги и обязательства.

Если на не приватизированном земельном участке стоит недвижимость, которая являлась собственностью умершего человека. Тогда подается иск в суд.

В заявлении выражается просьба истца узаконить землю и включить ее в наследуемую массу.

Правление СНТ поступает неправомерно! Они должны переоформить.

Чтобы пожаловаться на председателя СНТ, нужно обратиться в подразделение прокуратуры того региона, на территории которого находится ваше товарищество.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ (последняя редакция)

Нет. Так как право на приватизацию возникнут только, после того, как членом СНТ станете.

Вы наследник имущественных прав на участие в СНТ, а не земельного участка.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Здравствуйте, Игорь!

Конечно правомерны.

Участок просто не было оформлен по новому порядку.

Это не значит что он неприватизированный.

Никто Вам документы просто так не переоформить.

Поэтому надо получать свидетельство о праве на наследство на него.

Он входит в состав наследства.

Ст.1112 ГК РФ.

Здравствуйте. Все верно. Попробуйте обратиться к нотариусу, если вы не оформляли наследство. За пропуском срока вам нотариус откажет. Тогда Вам необходимо обратиться в райсуд с иском к администрации сельского поселения, на территории которого дача. В иске вам необходимо просить признать признать за вами право собственности на участок в СНТ, в порядке наследования по закону. Только после удовлетворения ваших требований, вы сможете оформить членство в СНТ.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) О судебной практике по делам о наследовании; ст. 1112 ГК, 264 ГПК)

Здравствуйте Игорь

Как указано в законе по вашему вопросу: В соответствии с ч.2 ст.12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества

_________

Правообладатель садового или огородного земельного участка может стать членом СНТ. Ваш участок не приватизирован. Вы не оформили на него документ о праве на наследства (свидетельство) , то конечно вам правление отказывает в принятие вас в члены СНТ правомерно.

________

Всё верно, Вы должны вступить в наследство, получить свид-во о праве на наследство и затем только оформлять документы на участок, ну а далее заниматься членством СНТ, до этого не сможете ничего переоформить.

- см. ст. 1112, 1142 ГК РФ, ст. 12 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Здравствуйте, Игорь! Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Так что председатель здесь прав. Если участок не был приватизирован, а мама платила членские взносы, то пользовалась участком на законных основаниях, а права на этот участок в том же объеме переходят к его наследникам. Вам нужно у нотариуса получить свидетельство, которым обратиться в СНТ,

Это лучший ответ

Игорь, добрый вечер. Да, действия Правления СНТ правомерные.

______

Земельный участок не приватизирован и не находился в собственности умершего гражданина.

________

Согласно статьи 1112 ГК РФ

в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

Вам нужно у нотариуса получить отказ в выдаче свидетельства и далее обращаться в суд с иском к Администрации района чтобы признать право собственности на участок.

________

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131-132 ГПК РФ.

С уважением.