Хочу выкупить долю недвижимости у приемной дочери - как это сделать и возможен ли отказ?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Я построила дом. 1/2 часть недвижимости и земли, оформлено на мою приёмную дочь. Скоро ей исполняется 18 лет. Я хотела бы выкупить у неё долю. Как это оформить? И может ли она отказывается от доли?

Ответы на вопрос (7):

Заключайте договор купли-продажи. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Айгуль! Просто ""отказаться от доли" она не может, в данном случае надо заключать либо договор купли-продажи, либо договор дарения (в зависимости от того, пойдет ли речь о возмездном либо безвозмездном приобретении Вами доли). Какой бы договор Вы с ней ни заключили, он потребует обязательного нотариального удостоверения (поскольку речь идет об отчуждении доли в праве собственности). И, конечно, чтобы не привлекать органы опеки и попечительства, надо подождать достижения Вашей приемной дочерью возраста 18 лет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Айгуль

В 18 лет ваша дочь станет совершеннолетней и уже вправе распоряжаться своей долей. Отказаться от доли дочка может путем переоформления на вас доли путем договора купли - продажи . Так вы и выкупите эту долю. Дкп составляется по ст.454 ГК РФ и обязательно заверяется у нотариуса в соответствии с п.1.1 ст.42 ФЗ-218 " О государственной регистрации права на недвижимость"

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Айгуль! Если Вы участник общей долевой собственности, то просто заключить договор купли-продажи доли (ст.549 ГК РФ) с подписанием акта приема-передачи и удостоверить нотариально, после чего зарегистрировать право в Росреестре. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Но она может отказаться от сделки, т.к. это ее право продавать долю, а не обязанность. Т.к. она долевой собственник, то соблюдение преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ) здесь не требуется, если продажа только между Вами. Если третьему лицу продавать, тогда бы потребовалось.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Айгуль!

Отказаться девочка не может от 1/2 доли, но то что Вы пишите через договор купли-продажи, вполне возможно, только прописывайте цену в самом ДКП не выше миллиона рублей (1/2 доли от кадастровой стоимости недвижимости и земли), чтобы девочка смогла не платить налог. Ст.454 ГК РФ

Если идти через договор дарения, то в данном случае возникнет налог у Вас 13 % от кадастровой стоимости 1/2 доли.

По поводу самой сделки, если у Вас в доме только 2 собственника Вы и дочь, то ни какой нотариус не нужен, так как сделка не с множественными собственниками, и в данном случае можно пойти по пути простой письменной сделки через МФЦ.

Если собственников более, то в данном случае необходимо соблюдать ст. 250 ГК РФ, и сделку проводить нотариально.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственность получена от администрации земля. На этой земле мы с мужем построили дом. Землю и дом оформили следующим образом: 1/3 дочери (7 лет) как дарение, 1/3 мужу как дарение и у меня тоже 1/3. Сейчас мы разводимся. Как нам поделить землю и дом? Это будет в суде относиться к общему имуществу? Будут ли земля и дом подлежать разделу или нет, у нас же доли уже определены на их.? Как муж может у меня выкупить мою долю и долю ребенка? Если будет выкупать мою долю, то он должен выкупить отдельно 1/3 долю земли и отдельно 1/3 долю дома по разным ценам или может купить 1/3 дома и 1/3 земли по цене например стоимости доли дома?

Моей дочери 18 лет, мы хотим оформить договор дарения доли в квартире на меня.

Можно нам сразу идти в регистрационное управление или оформляется у Наталии сначало?

И может ли дочь оформить долю (дом и земля оформлены на меня, дочь и бывшего мужа по 1/3) в доме и долю земли по договору дарения на меня, без уведомления сособствениа (у бывшего мужа доля в доме и земле)

Мой муж умер, не оформил право на полдома, как вступить мнее в наследство на 1/2 долю в доме И оформить эту 1/2 доли, если сосед отказывается

На землю, на которой стоит дом право на 1/2 часть земли оформлено.

По решению суда от сентября 2018 года имущество (дом) разделен на две доли. Не могу в течении трех лет оформить свою долю, т.к.бывший муж (собственник 1/2 доли) не оформляет договор аренды на землю, а в сязи с этим в МФЦ отказывают мне в регистрации доли дома. Ранее земля была оформленна в одной доле на бывшего мужа. Можно ли в связи с тем что он препятствует уже 3 года оформлению моей доли заставить выкупить его мою доля?

У меня. Трех ком-ная квартира разделена на доли 1/4 моя,3/4 мамы и 3/4 доля сестренки. Сестренка хочет выкупить часть доли мамы (т.е. обналич. Материн. Капитал) т.е. купить свою долю, которая осталось бы ей после мамы, мою же долю оформить дарств. Может ли она выкупить часть доли (обналичив матер. Капитала)

Моя несовершеннолетняя дочь получила долю после смерти отца и деда в квартире, доме, земли. Большая доля перешла сестре бывшего мужа. Она предлогает оформить договор мены. Мы ей отдаем доли от земли и дома а она нам от квартиры. На квартире долг за комунальные услуги и большое долг за отопление за 2 года. Перейдет ли этот долг на нас?

Моя бабушка прожила в сожительстве с дедом более 30-и лет (детей общих не имели). В 1990-х годах он подарил долю в своем доме ей (право собственности оформлено, но прописки в домовой книге нет). Однако земля, на которой стоял дом осталась в собственности у деда вплоть до самой его смерти в 2018 году. Может ли моя бабушка претендовать на землю (или выделения части земли) под долю дома, на которой он стоит? И может ли она каким то образом получить землю (и вторую долю дома) в безвозмездное пользования по факту долгого проживания и по какой-либо льготной программе, ей 80 лет, она не имеет иной собственности кроме этой доли (квартиру подарила внуку в 2018 году). Возможно ли выкупить по заниженной стоимости часть земли под домом? И не отберет ли город часть ее дома, ведь земля и другая часть дома отходит муниципалитету (сына покойного не видели также более 30 лет, в жизни покойного он никак не участвовал, после смерти деда не объявлялся). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги построили дом. Супруг скончался в 2018 году. Завещания не было. Помимо супруги на наследование части дома претендует дочь покойного от первого брака (она написала заявление нотариусу «О принятии наследства»). Нотариус открыла наследственное дело, но доли не выделялись и свидетельство на дом ни одна из сторон не получала. Дом и земля полностью в собственности у супруги с момента покупки земли и строительства дома.

Супруга хочет принудить дочь оформить свою долю, но договориться не получилось. Как принудить дочь оформить свою долю в собственность или выделить доли в доме?

Я владея 1/2 части дома и земли, второй хозяин владеет только 3/8 доли дома, земля у него не оформлена и еще 1/8 доля вымороченного имущества дом и 1/2 доля земли.

Я хотела реально выделить свою долю дома и земли. Моя 1/2 часть дома не имеет общей стены со второй половиной и имеется свой вход с улицы и забор, отделяющей меня от соседа другой половины дома. Кроме того по площади моя часть дома и земли реально больше другой 1/2 части. Могу ли я по фактической площади дома и земли выделить отдельно свою часть?

Мои доли в доме и по земле зарегистрированы в регпалате. Имеются свидетельства на долю в доме и по земле. Порядок пользования установлен судом. Соседка самовольно сделала пристройу к своей части дома. Изменится ли теперь моя доля в доме и земле, если соседка надумает изменить свою долю, в связи с увеличением своей части дома? Если она это сможет сделать, как мне сохранить мою долю неизменной до того как она попытается это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение