Хочу выкупить долю недвижимости у приемной дочери - как это сделать и возможен ли отказ?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Я построила дом. 1/2 часть недвижимости и земли, оформлено на мою приёмную дочь. Скоро ей исполняется 18 лет. Я хотела бы выкупить у неё долю. Как это оформить? И может ли она отказывается от доли?

Ответы на вопрос (7):

Заключайте договор купли-продажи. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Айгуль! Просто ""отказаться от доли" она не может, в данном случае надо заключать либо договор купли-продажи, либо договор дарения (в зависимости от того, пойдет ли речь о возмездном либо безвозмездном приобретении Вами доли). Какой бы договор Вы с ней ни заключили, он потребует обязательного нотариального удостоверения (поскольку речь идет об отчуждении доли в праве собственности). И, конечно, чтобы не привлекать органы опеки и попечительства, надо подождать достижения Вашей приемной дочерью возраста 18 лет.

С уважением,

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Айгуль

В 18 лет ваша дочь станет совершеннолетней и уже вправе распоряжаться своей долей. Отказаться от доли дочка может путем переоформления на вас доли путем договора купли - продажи . Так вы и выкупите эту долю. Дкп составляется по ст.454 ГК РФ и обязательно заверяется у нотариуса в соответствии с п.1.1 ст.42 ФЗ-218 " О государственной регистрации права на недвижимость"

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Айгуль! Если Вы участник общей долевой собственности, то просто заключить договор купли-продажи доли (ст.549 ГК РФ) с подписанием акта приема-передачи и удостоверить нотариально, после чего зарегистрировать право в Росреестре. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Но она может отказаться от сделки, т.к. это ее право продавать долю, а не обязанность. Т.к. она долевой собственник, то соблюдение преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ) здесь не требуется, если продажа только между Вами. Если третьему лицу продавать, тогда бы потребовалось.

Здравствуйте Айгуль!

Отказаться девочка не может от 1/2 доли, но то что Вы пишите через договор купли-продажи, вполне возможно, только прописывайте цену в самом ДКП не выше миллиона рублей (1/2 доли от кадастровой стоимости недвижимости и земли), чтобы девочка смогла не платить налог. Ст.454 ГК РФ

Если идти через договор дарения, то в данном случае возникнет налог у Вас 13 % от кадастровой стоимости 1/2 доли.

По поводу самой сделки, если у Вас в доме только 2 собственника Вы и дочь, то ни какой нотариус не нужен, так как сделка не с множественными собственниками, и в данном случае можно пойти по пути простой письменной сделки через МФЦ.

Если собственников более, то в данном случае необходимо соблюдать ст. 250 ГК РФ, и сделку проводить нотариально.

Всего Вам наилучшего!