Бездомному пенсионеру-инвалиду отказали в социальной пенсии из-за отсутствия регистрации - могут ли быть такие отказы законными?

• г. Москва

В нашем городе находится бездомный пенсионер инвалид-колясочник, ему 73 года. Пенсию не оформлял, регистрации нет. Есть паспорт, СНИЛС, ОМС, расчетный счет на карту Мир. Подали заявку в ПФР на социальную пенсию и получили отказ, так как нет регистрации. Будем подавать заявление снова с указанием фактического адреса места пребывания, без регистрации. Могут ли ему отказать или это будет неправомерно?

Ответы на вопрос (2):

Могут ему отказать конечно.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 21 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

6. Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), правила обращения за указанной пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе работодателей, их назначения (установления) и перерасчета их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, проведения проверок документов, необходимых для установления указанных пенсий и выплат, правила выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, правила ведения пенсионной документации, а также сроки хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Есть бездомный пенсионер-инвалид, ему 73 года, пенсию по возрасту не оформлял. Инвалидность тоже не оформлена. Из документов восстановили паспорт, СНИЛС и ОМС. Документов подтверждающих место работы и полученных доходов нет, регистрации тоже нет. Какую пенсию он может получить и положена ли ему компенсация за предыдущие годы?

Если у пенсионера только временная регистрация, в паспорте нет штампа, ему оформили пенсию по этой регистрации по месту пребывания, а после этого поставить постоянную регистрацию в паспорт, т.е. штамп в другом регионе, надо будет ему переоформлять пенсию по этой постоянной прописке. Жить планирует в том городе где регистрация по месту пребывания.

Место жительства - Москва. Получаю пенсию на карту.

Переезжаю в другой город, оформляю временную регистрацию.

Вопрос: стоит ли переводить пенсионное дело в отделение ПФР

места пребывания, если пенсия зачисляется на карту?

Чтобы прикрепиться в поликлинику по месту фактического проживания, кроме паспорта, полис ОМС, СНИЛС попросили еще документ на право собственности и копию паспорта собственника, обосновано ли это? Могу ли я прикрепиться только при наличии паспорта, СНИЛС и полиса ОМС? без документа, подтверждающего, что адрес фактического пребывания относится к территории обслуживания (в тч его копия).

Сейчас пенсия поступает на карту не МИР, карта МИР также есть через Сбербанк. Нужно ли ПФ сообщать реквизиты Карты МИР или Сбербанк автоматически будет переводить Пенсию на карту МИР.

В ПФР отказывают в назначении социальной (т.е. при отсутствии трудового стажа) пенсии по инвалидности по причине отсутствия регистрации по месту жительства. У меня есть регистрация по месту пребывания. Ведь даже в заявлении есть примечание о том, что в строке «адрес места жительства» в случае его отсутствия ставится прочерк. Что делать? Они говорят, что я не имею права на социальную пенсию по инвалидности пока не будет регистрации по месту жительства.

Отказано в лицензии с формулировкой: "подано ошибочно. Необходимо подать по месту регистрации"

Подавал через госуслуги. Адрес оружия = адрес фактического пребывания. Адрес пребывания отличается от адреса постоянной регистрации. Всё в Москве. В заявке указал ОЛРР по адресу пребывания. Решение законо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы получать пенсию на расчетный счет банка, не привязанный к карте Мир. И чтобы не получать карту Мир. И действительно ли написав заявление об отказе от карты Мир в бюдежетной организации можно получать зарплату на расчетный счет?

Получила ВНЖ, есть временная регистрация. Но квартиру снимаю по другому адресу, вопрос: полис ОМС могу получить по адресу фактического проживания или необходимо по месту регистрации? Заранее спасибо.

Согласно закону граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по своему месту пребывания.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания. Подскажие, пожалуйста, достаточно ли просто явиться в Пенсионный фонд для назначения пенсии или нужно как-то подтверждать свое фактическое пребывание в данном городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение