пожалуйста в какой суд нужно подавать на раздел имущества?

• г. Новосибирск

В какой суд нужно подавать на раздел имущества?

Ответы на вопрос (5):

Обращаться нужно в районный суд.

В районный суд по месту жительства ответчика. Если цена иска не более 50 000 руб., то в мировой суд.

Если стоимость имущества превышает 50 тысяч рублей, необходимо обращаться в районный суд по месту жительства ответчика.

Если до 50 тысяч - в мировой суд по месту жительства ответчика.

Здравствуйте!

Обращайтесь в районный суд по месту нахождения имущества

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

По недвижимости по месту ее нахождения.