пожалуйста в какой суд нужно подавать на раздел имущества?

• г. Новосибирск

В какой суд нужно подавать на раздел имущества?

Ответы на вопрос (5):

Обращаться нужно в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

В районный суд по месту жительства ответчика. Если цена иска не более 50 000 руб., то в мировой суд.

Спросить
Пожаловаться

Если стоимость имущества превышает 50 тысяч рублей, необходимо обращаться в районный суд по месту жительства ответчика.

Если до 50 тысяч - в мировой суд по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обращайтесь в районный суд по месту нахождения имущества

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Спросить
Пожаловаться

По недвижимости по месту ее нахождения.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, какое имущество подлежит разделу при разводе? Бывшая супруга будет подавать на раздел имущества, какие могут быть подводные камни?

В какой суд надо подавать заявление о разделе совместного имущества. Если объектов раздела больше одного (2 зем. участка с домами) - по месту прописки ответчика или по месту нахождения объектов имущества подлежащих разделу?

Супруга подала иск в Районный суд по месту моего проживания на развод и раздел имущества, Суд принял решение о разводе и разделил имущество - квартиру и автомобиль. Квартира приобретена с использованием заемных средств, автомобиль в кредит, но при разделе имущества иск о признании долга общим не заявлялся. В какой суд нужно подавать иск о разделе долговых обязательств, туда где происходил раздел имущества или по месту проживания ответчика - бывшей супруги?

При разводе выплатил бывшей жене компенсацию за совместно нажитое имущество. Жена деньги взяла, но после подала в суд на раздел имущества. Суд ее иск о разделе имущества удовлетворил. Какой иск мне подавать, чтобы вернуть уплаченные ей денежные средства?

Районный суд вынес решение по разводу и разделу совместно нажитого имущества.

В раздел было включено имущество (бытовая техника, ТВ) принадлежащее 3-му лицу. Документов, подтверждающих этот факт не было. Делали ремонт документы на имущество нашли (чек+гарантийный талон). Какой иск нужно подать 3-му чтобы исключить свое имущество из раздела?

Спасибо.

В случае развода через загс можно ли написать заявление на раздел имущества в суде? Либо нужно подавать два заявления сразу в суд-о расторжении брака и разделе имущества?

В какой суд нужно подавать иск о разделе имущества и каков размер пошлины? Нужно ли оценивать иск в денежном выражении? Нужна ли оценка эксперта, если в документах указана сумма за которую приобретался объект недвижимого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый, уважаемые юристы. Скажите пожалуйста если по разделу недвижимого совместно нажитого имущества, имущество находиться в разных регионах то в какой суд подавать, где имущество или где ответчик.

Просьба ответить на вопрос в следующей ситуации.

Развод и раздел имущества в судебном порядке. Истец и ответчица зарегистрированы и проживают в г. Москве.

Часть имущества, подлежащего разделу, - двухкомнатная квартира в г.Севастополе. Совместно нажитое имущество имеется в Москве и Севастополе. Возможно ли подать иск о разводе и разделе имущества в Москве? Или в случае раздела недвижимого имущества - квартиры в Севастополе нужно подавать отдельный иск в районный суд Севастополя по месту нахождения этого недвижимого имущества (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). Заранее благодарю. С уважением, Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение