Что делать, если страховая компания не выплачивает компенсацию за тотальный ущерб и как продлить страховку по КАСКО после происшествия?

• г. Брянск

У меня такая ситуация: приобрел автомобиль в кредит (целевой) в 2019 году. Договор подразумевает страхование по КАСКО. Все платежи своевременные, страховку продлевал вовремя. В 2021 году автомобиль попал в ДТП. Обратился в страховую компанию, автомобиль признали тотальным. В настоящее время подан иск в суд на страховую компанию. Заканчивается страховой период, банк прислал СМС уведомление с требованием предоставить продление страховки по КАСКО. Машина не восстановлена из за высокой стоимости ремонта. Как быть в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Игорь,

Надо смотреть договор ваш, читать текст. Так сложно однозначно проконсультировать.

Но, вероятнее всего, вам надо продливать условия страхования каско, так как этого требует ваш кредитный договор.

То есть кредитный договор и невыплата страховой, или дорогостоящий ремонт не связаны с продление каско. Как то так...

Спросить
Пожаловаться

Если автомобиль признан тотальным, то его ремонт не имеет никакого смысла. Получайте страховое возмещение КАСКО, расплачивайтесь с банком, гасите кредит, и снимайте автомобиль с учета.

Спросить
Пожаловаться

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

На автомобиль была куплена страховка-КАСКО на один год, за 100000 рублей. Автомобиль попал в ДТП через 6 месяцев действия КАСКО и признан тотальным. Страховая компания выплатила всю страховую премию в обмен на передачу прав на авто в пользу страховой компании. Виновник ДТП установлен и им являюсь не я.

Вопрос:

Могу ли я предъявить иск виновнику ДТП на компенсацию остаточной стоимости КАСКО, исходя из стоимости страховки на оставшиеся дни действия КАСКО, которые должна была действовать страховка?

При получении кредита была оформлена страховка по договору коллективного страхования между банком и страховой компанией.

В настоящее время, когда я хочу отказаться от страховки, банк ссылается на страховую компанию и отказывает принять от меня заявление о том, чтобы с меня не списывали страховку. Объясняют тем, что страховка будет возвращена лишь при досрочном погашении кредита. Каким образом я могу отказаться от страховку и изменить ежемесячный платеж по кредиту?

Попал в ДТП, машина застрахована по каско - ремонт за счет страховой компании, компания просит реквизиты для перечисления средств, в ремонте отказано - сумма страховки превышает сумму ремонта, как быть, ведь страховали до нового года и стоимость ущерба не равна стоимости автомобиля.

У меня приобретен автомобиль в кредит по автострахованию, в данный момент закончилась страховка касско и банк требует продление страховки, в договоре я проглядела пункт об обязательном страховании касско, могу ли я сейчас не продлевать страховку и чем это мне грозит заранее спасибо!

Брала кредит на ИП под развитие бизнеса в 2012 году в СКБ банке, дополнительно навязали страховку (подписывала заявление на страхование с банком, но у меня этого заявления не осталось), через два месяца прислали почтой полис. (компанию условия я не выбирала, страховка на вес период страхования). В 2014 году досрочно погасила весь кредит. Могу ли я расчитывать на возврат страховки?

В прошлом году заключил договор с банком о предоставлении мне потребительского кредита. При этом была оформлена страховка НС. В страховке написано что она добровольная. В конце этого месяца действие страховки заканчивается, банк прислал мне смс о продлении страховки. Могу ли я отказаться от страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был кредит в банке Москвы на 936000 рублей, платил 1,5 года. Кредит был со страховкой по 3300 р. в месяц. Банк предложил уменьшить сумму платежа путем увеличения срока кредита. Соответственно. Был заключен другой договор кредита, а предыдущий закрыт досрочно. В новом договоре страховки нет. Вопрос есть ли возможность вернуть деньги за уплаченную страховку по предыдущему кредитному договору? Если да, то как? страховка по программе коллективного страхования клиентов банка Москвы. Страховая компания ООО СК ВТБ Страхование. Спасибо!

После ДТП в течение какого времени можно отремонтировать машину по страховке КАСКО? Страховка была оформлена в 2013 году в декабре на год. (т.е. в декабре 2014 года уже закончилась). Новую страховку оформили в другой страховой компании. ДТП было в марте 2014 (старая страховка еще была действительна).

В прошлом году мною был приобретен автомобиль в кредит. Для получения кредита банк обязал меня приобрести страховку "КАСКА". Произошло ДТП не по моей вине, где я оказался пострадавшим. Вопрос первый: почему мне выплачивается только одна страховка (в данном случае я выбрала ОСАГО), а не две, ведь я же оплачивала стоимость обоих видов страховки? НЕ парадокс ли?

Период страхования страховки КАСКА (1 год) подходит к концу. Второй вопрос: обязана ли я опять приобретать страховку КАСКА на свой автомобиль, поскольку он еще находится в собственности банка и я за него плачу кредит. Может ли меня банк опять заставить приобрести страховку КАСКА или это может быть лишь по моему усмотрению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение