Что делать, если страховая компания не выплачивает компенсацию за тотальный ущерб и как продлить страховку по КАСКО после происшествия?

• г. Брянск

У меня такая ситуация: приобрел автомобиль в кредит (целевой) в 2019 году. Договор подразумевает страхование по КАСКО. Все платежи своевременные, страховку продлевал вовремя. В 2021 году автомобиль попал в ДТП. Обратился в страховую компанию, автомобиль признали тотальным. В настоящее время подан иск в суд на страховую компанию. Заканчивается страховой период, банк прислал СМС уведомление с требованием предоставить продление страховки по КАСКО. Машина не восстановлена из за высокой стоимости ремонта. Как быть в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Игорь,

Надо смотреть договор ваш, читать текст. Так сложно однозначно проконсультировать.

Но, вероятнее всего, вам надо продливать условия страхования каско, так как этого требует ваш кредитный договор.

То есть кредитный договор и невыплата страховой, или дорогостоящий ремонт не связаны с продление каско. Как то так...

Если автомобиль признан тотальным, то его ремонт не имеет никакого смысла. Получайте страховое возмещение КАСКО, расплачивайтесь с банком, гасите кредит, и снимайте автомобиль с учета.