Вопрос аренды комнаты в коммунальной квартире - права собственников и возможности противодействия

• г. Санкт-Петербург

Мы живем в 2-х комнатной коммунальной квартире два собственника. Одна комната 19,7 м 2, другая 12,5 м 2. В комнате 19,7 м 2 живут два инвалида, которым нужны по реабилитационной программе спокойные условия в том числе. Собственник комнаты 12,5 м 2 занимается прессингом, а теперь еще и грозится сдать свою комнату в аренду и поселить в ней всех возможных таджиков, узбеков и дагестанцев и устроить хорошую жизнь. В паспортном столе мы оставили заявление о том, чтобы без согласия других сособствеников в нашу коммунальную квартиру не прописывали никаких посторонних лиц, Но теперь они грозять арендой. Скажите пожалуйста можно ли в коммунальной квартире сдать в аренду комнату без согласия других сособственников? Как противостоять этому в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Но теперь они грозять арендой.

Грозить они могут хоть извержением Везувия.

Вашего заявления о недопущен регистрации в паспортном столе достаточно, тем более, что без разрешения всех собвтенников никакие действия в квартире производится не могут.

А если кто-то вселится без согласия, так сразу заявление в полицию.

И ничего не бойтесь.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира точно коммунальная, и комната находится в его собственности, то он вправе сдать без Вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Здесь, действительно, принципиально то, имеет ли данная квартира статус коммунальной. От того, что в квартире разные собственники, квартира не превращается в коммунальную. от этого, собственно, и зависит ответ на Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Тата, я просто дополню ответы моих коллег. Если квартира не приватизирована,то человек без согласия соседей никого не может вселить. Если же квартира в собственности,он может ее сдавать в наем,аренду, но есть маленькое но. Он сможет туда поселить только одного человека или на крайний случай семейную пару. У него квадратура 12,5 м2. Больше ни ни,если этого он не будет соблюдать,идем жалуемся в паспортный стол.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду?

У меня есть в собственности одна комната в коммунальной трехкомнатной квартире. В двух других комнатах живут владельцы этих же комнат. Я планирую свою комнату в коммуналке сдавать в аренду. Уже нашла желающих снимать комнату. Другие совладельцы квартиры не особо желают, чтобы я приводила в квартиру чужих людей. Они же знают, что являются собственниками не всей квартиры, а лишь одной комнаты. Надо ли мне получать согласие соседей, чтобы сдать в аренду свою комнату в коммуналке?

Заранее благодарна!

У меня в собственности комната в 3 х комнатной квартире. Скажите пожалуйста могу ли я сдать свою комнату в наем, без согласия собственника других 2 х комнат? (Администрация выделила им 2 комнаты и нам одну т.е не общедолевая собственность)

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире и являюсь собственником одной из комнат. Собственник другой комнаты постоянно сдает в аренду свою комнату поочередно разным не семейным людям. Каждый арендатор приводит посторонних граждан, которые проживают в комнате неопределенное время, посещают места общего пользования, нарушая санитарию, и могут являться источником инфекционных заболеваний.

Имеют ли право остальные жильцы коммунальной квартиры (собственники двух других комнат) требовать от арендодателя включать в договор аренды условия соблюдения требования о проживании в комнате только того лица, которому сдается комната и контроля за исполнением договора со стороны органов милиции? На основании какой нормы (статья, закон)?

Заранее благодарна. Светлана.

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Я живу в квартире на 3 соседей, являюсь собственником одной комнаты (купля-продажа).

Во 2-ой комнате так же живет собственница, а в 3-я комната посстояно сдается внаем постороним лицам, без нашего ведома и согласия. Мы,собственники остальных комнат пытались поговорить с хозяйкой данной комнаты (сдаваемой) что бы с нами согласовывалось проживание посторонних лиц, но она отказывается и продолжает сдавать комнату посторонним лицам, т.е.квартиранты меняются очень часто. В данный момент в комнату заселились лица кавказской национальности, что нас не устраивает, но хозяйка комнаты отказывается идти на контакт. Имеет л она на это право, т.е.сдавать комнату в квартире на 3-х хозяев без согласия остальных жильцов квартиры. В квартире общая ванна, туалет, кухня и коридор.

Я собственник одной комнаты в коммунальной квартире. Всего комнат две, во второй комнате живет соседка. Я хочу сдавать свою комнату в аренду по договору. Соседка этому препятствует, говорит, что нужно ее разрешение на это. Нужно ли мне браь у нее разрешение на аренду моей комнаты?

Я собственник одной комнаты в коммунальной квартире. Всего комнат две, во второй комнате живет соседка. Я хочу сдавать свою комнату в аренду по договору. Соседка этому препятствует, говорит, что нужно ее разрешение на это. Нужно ли мне брать у нее разрешение на аренду моей комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила комнату в комунальной квартире, в которой одна комната принадлежит муниципалитету и люди проживающие в данной комнате не дают своего согласия на сдачу моей комнаты в аренду. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право запретить сдавать мне свою комнату.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я - собственник доли в 3-хкомнатной квартире (комната выделена по суду). Имею ли я право сдать свою комнату без согласия других сособственников квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение