Вопрос аренды комнаты в коммунальной квартире - права собственников и возможности противодействия

• г. Санкт-Петербург

Мы живем в 2-х комнатной коммунальной квартире два собственника. Одна комната 19,7 м 2, другая 12,5 м 2. В комнате 19,7 м 2 живут два инвалида, которым нужны по реабилитационной программе спокойные условия в том числе. Собственник комнаты 12,5 м 2 занимается прессингом, а теперь еще и грозится сдать свою комнату в аренду и поселить в ней всех возможных таджиков, узбеков и дагестанцев и устроить хорошую жизнь. В паспортном столе мы оставили заявление о том, чтобы без согласия других сособствеников в нашу коммунальную квартиру не прописывали никаких посторонних лиц, Но теперь они грозять арендой. Скажите пожалуйста можно ли в коммунальной квартире сдать в аренду комнату без согласия других сособственников? Как противостоять этому в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Но теперь они грозять арендой.

Грозить они могут хоть извержением Везувия.

Вашего заявления о недопущен регистрации в паспортном столе достаточно, тем более, что без разрешения всех собвтенников никакие действия в квартире производится не могут.

А если кто-то вселится без согласия, так сразу заявление в полицию.

И ничего не бойтесь.

Если квартира точно коммунальная, и комната находится в его собственности, то он вправе сдать без Вашего согласия.

Здесь, действительно, принципиально то, имеет ли данная квартира статус коммунальной. От того, что в квартире разные собственники, квартира не превращается в коммунальную. от этого, собственно, и зависит ответ на Ваш вопрос.

Это лучший ответ

Тата, я просто дополню ответы моих коллег. Если квартира не приватизирована,то человек без согласия соседей никого не может вселить. Если же квартира в собственности,он может ее сдавать в наем,аренду, но есть маленькое но. Он сможет туда поселить только одного человека или на крайний случай семейную пару. У него квадратура 12,5 м2. Больше ни ни,если этого он не будет соблюдать,идем жалуемся в паспортный стол.