Через сколько погашается судимость условная, чтобы устроиться на работу?

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №19547740

Человек хочет устроится на работу, но у него было в 2019 году условная судимость по Ст. 228. На этой работе делают запросы об судимости. Через сколько погашается судимость условная, чтобы устроиться на работу? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
17.07.2022, 13:54

Погашение условной судимости зависит от тяжести, но не ранее 3 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
17.07.2022, 14:01

Считайте так условный срок какой размер, вот он прошел условное осуждение отбыто. Дальше смотрите срок осуждения, какой размер и ищите статью ук рф сроки погашения судимости. Так на вскидку судимость Ваша не погашена. Но это не повод не работать и наличие судимости не основание к отказу. Если нет спецзапрета для должности. Это уже ведомственные нормативы надо смотреть. Вопрос еще в том, стоит ли на наркоучете какие заболевания имеет, вот что имеет значение. То есть, что можно ему доверить. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
17.07.2022, 14:25

Условная судимость погашается по истечении испытательного срока, если не было нарушений при его отбытии. Испытательный срок закончился - судимость погасилась. Однако, стоит отметить, что запись в базе МВД о привлечении к уголовной ответственности хранится более 80 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Была условная судимость за мелкую кражу, как устроиться на работу?

У меня была условная судимость, сейчас я хочу устроиться на работу, а у меня требуют справку о не судимости, я бы хотел уточнить списана у меня судимость или нет. статья 228 часть 1,усл. срок 2,5 года, погашена в 2012

Адвокат г. Вологда
26.03.2014, 13:24

В базе МВД все равно сведения остаются, и в справке указываются и погашенные судимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст
Утемова А.С.
Юрист г. Хабаровск
31.05.2015, 12:05

нет вас не возьмут в силовые структуры

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
31.05.2015, 20:02

По какой статье была судимость? Куда Вы собрались поступать на работу, совершенно непонятно.

Ваш вопрос требует уточнения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск

Мой брат 9 лет назад был условно осуждён и сейчас беспокоиться по поводу того что не получиться устроиться на работу из за этой судимости,

Мой брат 9 лет назад был условно осуждён и сейчас беспокоиться по поводу того что не получиться устроиться на работу из за этой судимости, скажите сколько лет должно пройти чтобы судимость условная считалась погашенной?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.03.2018, 12:09

Добрый день!

Согласно ст.86 УПК РФ судимость считается погашённой в отношении лиц условно осуждённых по окончании испытательного срока. Ваш брат по окончании испытательного срока является лицом ранее привлекавшимся к уголовной ответственности с погашённой судимостью.

Вам помог ответ?ДаНет

Год прошло. На данный момент я хочу снять судимость?

Хочу снять судимость, но не знаю как. Ранее не судим. Возможности ли снятие судимости. Я была Осужден ч.3 ст.160 УК РФ. Считать условным с испытательным сроком 1 года с 22.11.2015 г до 22.11.2016 г. Год прошло. На данный момент я хочу снять судимость? Как мне правильно составить ходатайство о снятии судимости. Заявление в суд. Чтобы с меня сняли судимость?. Хочу устроится на работа, а это уголовное дело выскакивает. Судимости невозможно устроиться на нормальную работу.

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.03.2017, 16:10

Судимость погашается.

Зависит от тяжести преступления.

[quote]УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.03.2017, 16:10

Добрый день!

Ваша судимость по базе и так будет выскакивать. От этого никуда не деться.

Но можно ее погасить для того что бы ее погасить нужно либо обратится в суд.

Либо ждать срок пока она сама автоматически не погаснет.

Вам сейчас нужно просто обратиться в суд для погашения судимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серышево

Я хочу устроиться на работу в охрану, сказали что будут проверять всех родственников на факт судимости,

Я хочу устроиться на работу в охрану, сказали что будут проверять всех родственников на факт судимости, является ли снятая условная судимость у близких родствеников причиной отказа в работе?

Юрист г. Пермь
05.03.2017, 11:37

Может являться снятая условная судимость у близких родственников причиной отказа в работе, если это регламентируется локальными актами организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Уварова А. Е.
Юрист г. Харьков
05.03.2017, 11:40

Добрый день, уважаемая Юлия

Смотря в какую охрану вы собрались идти работать для гос структур да однозначно

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

Вам помог ответ?ДаНет

Так будет ли указана в справке о судимости вот эта судимость.

Была условная судимость на 6 месяцев в 2017 году. Сейчас хочу устроиться помошником воспитателя в садик. Попросили справку о не судимости. Так будет ли указана в справке о судимости вот эта судимость.

Панфилова Е. А.
Юрист г. Москва
21.02.2022, 09:10

Здравствуйте. Да, конечно будет. Информация о привлечении к уголовной ответственности хранится в базе данных до достижения гражданином 80 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.02.2022, 09:10

Да. В справке о судимости указываются даже сведения о погашенных судимостях. Эти данные из базы ИЦ не удаляются ни когда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.02.2022, 09:12

Добрый день, Екатерина.

Да эта судимость будет указана в справке. Однако, это не означает, что вы не можете работать помощником воспитателя, поскольку важно по какой статье привлекались. Так согласно ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности. Для полного ответа на вопрос укажите статью по которой были осуждены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
21.02.2022, 09:37

В справке будет указана вся погашенная судимость.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Что нам делать? Как устроиться на хорошую работу?

Помогите разобраться. Муж был осужден в 2008 году, 2012 освободился условно досрочно.

В 2013 году подали ходатайства в суд о снятии судимости, в декабре 2013 был суд, судимость с него сняли. Сейчас решил устроиться на завод АГК, там его проверяла служба безопасности, и ему отказали. Я так понимаю в базе данных МВД судимость осталась, и хорошей работы теперь ему не видать? И для чего тогда снятие этой судимости если она все равно осталась в базах? Мы заказали справку о судимости через сайт гос услуги. Так вот в ней не указанно что судимость снята. Что нам делать? Как устроиться на хорошую работу?

Адвокат г. Пермь
10.11.2016, 12:37

Здравствуйте! Сведения о привлечении лица к уголовной ответственности сохраняется в базе данных МВД пожизненно, даже в случае снятия или погашения судимости или прекращения дела за примирением сторон.

Вам помог ответ?ДаНет

Условно и через 6. мес условна досрочно сняли судимость щас пытаюсь устроится на работу но там пробивают на наличие судимости пробьют ли.

Я 3. раза был судим последний раз в 2009 г по статья 228 часть 1 мне дали 1 г. условно и через 6. мес условна досрочно сняли судимость щас пытаюсь устроится на работу но там пробивают на наличие судимости пробьют ли.

Юрист г. Волжский
03.06.2014, 22:06

Если Вы не устраиваетесь на гос.службу или сами не принесете справку из ИЦ, сведений о Вашей судимости работодатель из других источников вряд ли получит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Считается ли условная судимость, судимостью из-за которой могут не взять на работу?

Считается ли условная судимость, судимостью из-за которой могут не взять на работу? Хочу устроиться на вахту, но говорят что будет проверять служба безопасности. Условная судимость закончилась три года назад. Будет ли службе безопасности видна условная судимость? 228 ст.

Юрист г. Ульяновск
20.07.2017, 18:31

Здравствуйте судимость это не основание для отказа в приеме на работу если вы устраиваетесь не на бюджетное государственную муниципальную службу а ту работу которую вы указали судимость не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.07.2017, 18:32

Да, любое привлечение к ответственности будет в банке данных, увы, но при ст 228 УК мало шансов на хорошее трудоустройство. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
20.07.2017, 18:34

Условная судимость также является судимостью Служба безопасности может по своим каналам получить информацию по вам о том что вы были условно осуждены по ст 228 УК РФ Вам могут отказать в устройстве на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
20.07.2017, 18:47

Добрый день! Увидев Вашу судимость служба безопасности может не пропустить Вас, то т.к. судимость не может быть основанием для отказа, то основание придумают какое-нибудь. Если есть желание, то можете попросить письменный отказ и обжаловать его. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Хочу устроится на работу где умственно отсталые дети, но туда нужна справка о судимости,

Хочу устроится на работу где умственно отсталые дети, но туда нужна справка о судимости, я была осуждена на один год условно в 2000 году судимость снята, а в справке все равно пишут эту судимость, а работа рядом с домом, правильно они делают что не берут с удимостью, хотя она давным давно прошла?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.07.2020, 14:59

Здравствуйте, граждане ранее судимые, не имеют права работать в образовательных, дошкольный учреждениях, постановление Президента РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение