Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на вопрос:

Читайте также:
Вопрос №19547962

Я беженка из Украины Донецкая обл г Авдеевка и мои двое несовершеннолетних детей, в 2019 году получили гражданство РФ.Два года розыскиваю своего мужа, гражданин Украины. Я подавала исковое заявление в суд о том чтобы его признали безвестно отсутствующим, но мне отказали в рассмотрении искового так как мой муж гр Украины и никогда не проживал официально в России. В полиции так же сказали что данные об иностранных граждан они не дают. На Украину я поехать не могу чтобы его искать. На письма Украина не отвечает. Мне отказали в выплате пособий на детей от 8 до 17 лет ПФР и продолжают отказывать уже второй год так как доходы мужа невозможно определить, а мой 0 доход (опекун у гражданина РФ старше 80 лет) не считают так как я не мать одиночка. Подавать на развод я не хочу. Мне пришлось подать на алименты по совету ПФР, но и приказ об алиментах не помог в получении пособия, а при запросе судьи на Украину приставам не последовало ответа. В жил фонде стоим на очереди для получении жилья, но уже год без движений. Живём на съемной квартире. Я работаю на нескольких работах неофициально, чтобы вытянуть семью. До войны мы жили очень хорошо. У нас была полная чаша. Муж работал на двух работах и у меня был свой небольшой бизнес. Муж ювелир и мастер компьютерной техники. Я занималась торговлей. Дети никогда не нуждались, учились на пятерки, занимались в секциях, музыкой, шахматами, футболом, ходили в бассейн. Война отобрала у нас ВСЁ! Любимого мужа и отца, Родину, город, наше жилье, автомобили, работу, безпечную жизнь. Мы приехали в Россию к своей бабушке, которая живёт в однокомнатном бараке без удобств. Ютились два года вместе. Я не могла получить временное убежище так как не было денег. С 2017 года по 2019 мы жили нелегально в РФ.Я собирала деньги по крупицам ухаживая за пожилими людьми с пролежнями за копейки. И только в 2019 году мы наконец получили долгожданное гражданство РФ,но и оно не дало нам права получать помощь от государства. На детей как малоимущей семье мне начисляли около 300 р в месяц и один раз в году 6000 р.Невозможность найти мужа или доказать его безвестное отсутствие ущемляет наши права и возможность улучшения качества жизни. Мои дети уже пять лет не радуются жизни, все их беспечное детство осталось в прошлом. Я не могу им купить компьютер, велосипед, хорошую одежду, а о себе вообще молчу. Денег хватает едва на съёмное жилье и на скудное питание. Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на вопрос: Существует ли какое либо право относительно нашей индивидуальной ситуации, которое в судебном порядке решает наше положение в благоприятную для нас сторону или мы так и будем жить, нуждаясь во всем? За ранее всем спасибо за ответы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
17.07.2022, 15:36

Расторгнуть брак, потом можете заново заключить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
22.07.2022, 21:58

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Как с вами связаться?

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19547992

Каким же образом я его заключу обратно если муж без вести пропал?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Орёл
17.07.2022, 15:48

Ну Вы определитесь тогда что лучше: брак с человеком который пропал без вести или пособия на детей.

Другого варианта, как того что Вам советуют нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19548013

Я не хочу разводиться с мужем, который для нас делал все до того как пропал без вести. Мы стали гражданами РФ,так неужели государство не может законно защищать интересы граждан своих в т ч права детей? Почему невозможно признать отца детей безвестноотсутствующим только потому, что его нет в РФ и ехать на Украину не возможно, чтобы его искать, а ответы от судей оттуда не приходят!?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Орёл
17.07.2022, 15:56

Почему невозможно - Вам указали в решении суда. Вы имеете право обжаловать его в установленном законом порядке.

Закон говорит, часто для получения пособия необходимо подтвердить доход семьи. Муж - член семьи.

Других вариантов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19548033

Обжаловать что!? О признании его безвестно отсутствующим? Вы хотите сказать, что суд может признать безвестно отсутствующим гражданина Украины только по причине невозможности подтвердить его доходы?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Орёл
17.07.2022, 16:05

Я хочу сказать, что если Вы не согласны с решением суда, Вы вправе его обжаловать в установленном законом порядке.

Так же вы имеете право обжаловать отказ в назначении пособия. Естественно, при наличии на то оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19548077

Я писала апилляцию и получила отказ по поводу безвестного отсутствия мужа, а также пыталась обжаловать отказ, но оснований на уровне ФЗ нет, а поэтому я и пишу сюда, а вы мне советуете разводиться. Мне нужно признать мужа безвестно отсутствующим и я ищу таких юристов у которых есть подобные практики или которые смогут добиться в суде признания моего мужа, гр Украины безвестно отсутствующим исходя из ситуации созданной вокруг нашей семьи в связи с потерей мужа, недвижимого и движимого имущества и т д.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Орёл
17.07.2022, 16:21

Это уже невозможно.

Вам откажут в принятии такого иска.

Данный спор уже рассматривался в суде, и по нему принято решение.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

Цитата:
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19548112

Все что вы мне насоветовали по поводу расторжения брака, это враньё с моей стороны если я подам на развод или лишу его отцовских прав чтобы стать матерью одиночкой. Я не хочу врать! Но видимо других вариантов у меня нет, чтобы добиться пособий на детей.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Елабуга
18.07.2022, 04:46

Да можете оформить развод.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Суд отказал признать его безвестного сутствующим так как он (ст 43) не является гражданином РФ и не проживал.

Стою на очереди в жил фонде по улучшению качества жилья уже год. Как мне через суд потребовать жилье для себя и своих детей. Я малоимущая, а мой муж пропал без вести на территории Украины. Я и мои дети стали гражданами РФ,а муж гражданин Украины. Суд отказал признать его безвестного сутствующим так как он (ст 43) не является гражданином РФ и не проживал. Искать его на Украине нет возможности по понятным причинам. Пособия на детей от 8 до 17 лет не получаю так как мне отказали ПФР Орловской области причиной отказа послужил мой штамп в паспорте о браке и невозможность признания супруга безвестно отсутствующим. Ответьте пожалуйста на два вопроса. Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
22.04.2022, 09:25

Здравствуйте. Ускорения данной процедуры нет. Единственный вариант это подать заявление о разводе с супругом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
22.04.2022, 09:37

Здравствуйте! ПФР отказал правомерно, так как по закону основанием для получения пособия на детей от 8 до 17 лет, как раз является то, что второй родитель должен в случае пропажи быть признан безвестно отсутствующим. Однако в судебной практике встречаются случаи, когда суд признает безвестно отсутствующим иностранного гражданина. Примеры из судебной практики, когда применяются положения п. 3 ч. 2 ст. 403 ГПК РФ (определение Свердловского областного суда от 14.06.2007 по делу № 33-4334/2007, определение Московского областного суда от 22.12.2011 по делу № 33-28921). От признания безвестно отсутствующим иностранного гражданина может зависеть право его ребенка, имеющего место жительства в Российской Федерации (определение Тюменского областного суда от 21.12.2011 по делу № 33-6461/2011).

Тем более сейчас такое непростое время, когда государство поддерживает беженцев, а тем более вы уже является гражданкой РФ.

Вы в какой суд подавали? Какое решение было принято? В любом случае на решение суда можно подать апелляцию, кассацию.

Вопрос про жилье не понятен. Вы стоите на очереди, что вы еще хотите требовать? Люди годами стоят на очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

ПФР отказал в получении пособия на детей от 8 до 17 лет в связи с превышением дохода,.

ПФР отказал в получении пособия на детей от 8 до 17 лет в связи с превышением дохода,. Двое детей от первого брака, отец не платит алименты. ПФР включает доход мужа (второй брак) на основании чего его доход считаю на не родных детей, он не опекун, значит родной ничего не платит, а с не родного доходы считают. Правомерно ли это?

Юрист г. Барнаул
22.11.2021, 21:17

Правомерно, поскольку муж является членом семьи получателя пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
22.11.2021, 21:21

Елена, здравствуйте. Увы, законно и правомерно.

Поскольку он законный супруг и член Вашей семьи

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Так как Украина официально не лишила его гражданства, у него остался действующий загранпаспорт Украины.

Мой муж гражданин Украины, только сейчас получил гражданство России. Так как Украина официально не лишила его гражданства, у него остался действующий загранпаспорт Украины. На Украине родные и недвижимость, поэтому раз в год ему надо приезжать туда. Как быть на границе и на каком основании нужно уведомить УФМС России о двойном гражданстве.

Legal Group Help
Фирма г. Харьков
11.07.2019, 08:32

Так как гражданства не Лишен, Украина рассматривает его в качестве своего гражданина используйте укр паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курск

Я гражданин Украины проживаю в России уже 15 лет получила временное проживания ...

Я гражданин Украины проживаю в России уже 15 лет получила временное проживания через год получу гражданство но пособие получаю на Украине на детей дочке 14 а сыну 2 года я могу получать пособие в России дети тоже украинцы.

Немиров О. В.
Юрист г. Белгород
21.09.2016, 22:54

Роза зависит какие пособия вы имеете ввиду

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Совместных детей у нас нет?

Мой муж гражданин украины, живет на украине. В России никогда не жил. Я гражданка России. Живу в России. С 1992 года живу в России без мужа, его не видела в течении этих лет. Брак зарегистрирован на Украине в 1990 году.

Вопрос: Куда я могу обратиться относительно развода без его согласия, т.к добровольно он разводиться не хочет. Совместных детей у нас нет?

Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
29.07.2006, 22:41

Уважаемая Анна! Вы можете обратиться с исковым заявлением к мировому судье по месту своего жительства. Согласно пункту 8 части 3 ст.402 Гражданского процессуального кодекса РФ судам России подсудны дела с участием иностранных граждан, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов явлется российским гражданином. Несогласие супруга на расторжение брака может лишь повлечь отложение разбирательства дела до 3 месяцев для примирения, а если оно не состоится- суд будет обязан брак расторгнуть. Госпошлина при подаче заявления о расторжении брака - 200 рублей.

Мировому судье судебного участка №_____

Истец:____________________________

(ф.и.о., адрес, телефон)

Ответчик: ________________________

(ф.и.о., адрес, телефон)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

"___"___________ _____ года я вступил(а) в брак с ответчиком(цей)

_____________________________________________________________________.

(ф.и.о.)

Наша семейная жизнь не сложилась, брачные отношения прекращены с

_________________.

(месяц, год)

Споров о совместно нажитом имуществе у нас нет. Однако ответчик, проживает в другом государстве и явиться в ЗАГС для добровольного расторжения брака не желает.

На основании ст. 23 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

расторгнуть брак между мной и ответчиком(цей), заключенный

"___"________ _____ г. и зарегистрированный _________________________,

(орган загса)

Приложение: свидетельство о заключении брака, квитанция госпошлины, копия искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли он рассчитывать на получение гражданства РФ по сокращенной схеме?

Я гражданка РФ, а мой муж гражданин Украины. Для того, чтобы наш брак зарегистрировали (06.2002), получил паспорт с гражданством Украины в 2001 году. В Санкт-Петербурге проживает с 1995 года без оформления регистрации, имеет на Украине несовершеннолетнего сына. Отец мужа - гражданин РФ.

Может ли он рассчитывать на получение гражданства РФ по сокращенной схеме?

Какие необходимы документы (в ОВИРе от мужа потребовали загранпаспорт Украины) для получения гражданства?

Адвокат г. Москва
16.10.2002, 23:43

Уважаемая Светлана.

В соответствии с действующим законодательством РФ Вашему мужу до того как подать заявление о приеме в гражданство РФ необходимо оформить вид на жительство.

Именно дляоформления ВНЖ и необходим загранпаспорт.

К сожалению. пока новый порядок оформления ВНЖ и список необходимых документов (начинает действовать с 01 ноября этого года) пока Правительством РФ не установлен.

Так что вопросы по этой тематике отслеживайте на этом сайте.

Что касается гражданства.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62- ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане:

а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

При этом срок проживания на территории РФ сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР;

б) состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет.

Если же отец Вашего мужа нетрудоспособен - муж имеет право обратиться с заявлением о приеме в гражданства без соблюдения сроков о проживании на территории РФ (упрощенный порядок).

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Как за считать не учтенные годы при начислении пенсии?

Я бывший гражданин Украины. По достижению 60 лет оформил пенсию в Украине. В Советское время работал на предприятиях России и Украины. С 2005 года по 2015 год работал в Украине. В 2017 году получил гражданство России. После этого обратился в пенсионный фонд России для начисления пенсии уже в России. При начислении пенсии мне сообщили что года с 2005 по 2015 не войдут в мой общий трудовой стаж так как я работал в Украине. И также сообщили что страховые взносы с 2005 по 2015 года не будут считаться так как я платил их в Украине. Возможно ли чтобы указанные мной годы за считались при начислении пенсии в России?

Адвокат г. Краснодар
23.01.2018, 21:01

Право на пенсионное обеспечение по законодательству Российской Федерации лиц, прибывших на территорию Российской Федерации из Украины, зависит от их статуса.

Граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на Украине и вернувшиеся в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации при наличии регистрации по месту жительства (прописка) или имеющие статус вынужденного переселенца (должны иметь удостоверение).

Право на пенсионное обеспечение у граждан Украины возникает при постоянном проживании на территории России, подтверждаемом видом на жительство, выдаваемым территориальными органами ФМС России.

Лица, получившие в России статус беженца, имеют право на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Российской Федерации на период действия статуса беженца, подтверждаемого удостоверением беженца установленного образца, выдаваемым территориальными органами ФМС России.

Для лиц из числа иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение не распространяется.

Для назначения российской пенсии гражданами, прибывшими с территории Украины, представляются следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность:

для иностранных граждан - вид на жительство,

для граждан Российской Федерации - паспорт гражданина Российской Федерации,

для беженцев - удостоверение беженца;

- на нетрудоспособных членов семьи (свидетельство о рождении);

- об установлении инвалидности;

- о смерти кормильца (кормильцев) и родственных с ним отношениях;

- о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года;

- пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства.

В случае если такие сведения о прекращении выплаты пенсии на Украине отсутствуют, гражданин, обращающийся за назначением российской пенсии, дополнительно оформляет заявление, в котором самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии на Украине и обязуется при поступлении соответствующих сведений выплатить переполученные суммы пенсии, если такие факты будут установлены (для пенсионеров, получавших пенсию на Украине).

Если гражданин не может представить документы о стаже и заработке, пенсионное дело из Пенсионного фонда Украины, ему по достижении возраста (60 лет женщинами, 65 лет мужчинами) может быть назначена социальная пенсия по старости при условии подтверждения постоянного проживания на территории России или наличия статуса беженца.

Вам помог ответ?ДаНет

Как за считать не учтенные годы при начислении пенсии?

Я бывший гражданин Украины. По достижении 60 лет оформил пенсию в Украине. В Советское время работал на предприятиях России и Украины. С 2005 года по 2015 год работал в Украине. В 2017 году получил гражданство России. После этого обратился в пенсионный фонд России. При начислении пенсии мне сообщили что года с 2005 по 2015 не войдут в мой общий трудовой стаж так как я работал в Украине. И также сообщили что страховые взносы с 2005 по 2015 года не будут считаться так как я платил их в Украине. Возможно ли чтобы указанные мной годы за считались при начислении пенсии в России?

Адвокат г. Краснодар
23.01.2018, 21:46

СОГЛАШЕНИЕ

от 13 марта 1992 года

О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ

СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ

ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Есть ли возможность оформить развод все таки без выезда в Украину?

У меня такой вопрос: мой товарищ хочет развестись с женой. Она - гражданка Украины, он - гражданин России. Проживают отдельно уже около 2-х лет. Она в Украине, он в России. Есть несовершеннолетний ребенок, дочь, 1 год 8 месяцев, проживает с матерью в Украине. Он платит алименты, по заявлению жены, регулярно, задолженности не имеет, имущества, совместно нажитого, также нет. Она на развод подавать не хочет, брак зарегистрирован в Украине. Возможности приехать в Украину нет, является военнослужащим, служит в России на о. Сахалин. Жена категорически не идет на встречу. Выход один - подавать на развод самому, но как? Он пришел в суд, чтоб подать заявление, ему отказали. Сказали, чтоб подавал по месту жительства жены, либо, чтоб она отправила заявление, что согласна на развод. Ни то, ни другое пока не получается. Что делать? Есть ли возможность оформить развод все таки без выезда в Украину?

Юрист г. Тоцкое
12.11.2009, 10:01

Уважаемая Галина! Направить иск по месту жительства б/ж и приложить заявление о том, что на расторжении брака настаиваю и прошу рассмотреть в мое отсутствие о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет

В браке 4 года. Хотелось бы получить семьей гражданство РФ и переехать в Севастополь или в Смоленск.

Я и несовершеннолетний ребенок граждане Украины, муж особа без гражданства (палестинец) с видом на жительство в Украине (гражданство еще не дали) . В браке 4 года. Хотелось бы получить семьей гражданство РФ и переехать в Севастополь или в Смоленск. Я родилась в РСФСР 18.03.1986. При распаде СССР проживала в Украине и получила гражданство Украины. Мой отец гражданин РФ проживает в России постоянно. Каковы шансы и необходимые шаги для получения гражданства РФ для меня мужа и ребенка. Спасибо!

Юрист г. Харьков
01.04.2014, 16:00

Сможете получить гражданство в общем или упрощенном порядке, обращайтесь в консульство РФ в Украине или в ФМС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение