Нарушает ли администрация законодательство при предложении работникам перехода в новую структуру через увольнение и повторный прием на работу?

• г. Екатеринбург

В результате покупки контрольного пакета акций изменился собственник предприятия и произошло его объединение с другими. Администрация предлагает всем работникам нашего предприятия переход в новую структуру (без изменения трудовых обязанностей) через увольнение и повторный прием на "новую" работу.

Мы считаем, что администрация нарушает законадательство. Пожалуйста ответьте - Правы мы или нет?

Ответы на вопрос (1):

Правы вы. Ч. 2 ст. 29 КЗоТ РФ имеет большое значение как гарантия права на труд работников при переподчинении или смене собственника или реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, преобразовании) организации. В этих случаях закон предусмотрел, что трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Прекратить их администрация может по ее инициативе только тогда, если в этих случаях есть одновременно и сокращение численности или штата

работников, то есть по основаниям п. 1 ст. 33 КЗоТ РФ с соблюдением порядка увольнения по сокращению штата или

численности.

При смене собственника или переподчинении производства трудовые

отношения всех работников данного производства сохраняются, однако в их трудовых книжках отмечается новое название предприятия, учреждения, организации.