Нарушает ли администрация законодательство при предложении работникам перехода в новую структуру через увольнение и повторный прием на работу?

• г. Екатеринбург

В результате покупки контрольного пакета акций изменился собственник предприятия и произошло его объединение с другими. Администрация предлагает всем работникам нашего предприятия переход в новую структуру (без изменения трудовых обязанностей) через увольнение и повторный прием на "новую" работу.

Мы считаем, что администрация нарушает законадательство. Пожалуйста ответьте - Правы мы или нет?

Ответы на вопрос (1):

Правы вы. Ч. 2 ст. 29 КЗоТ РФ имеет большое значение как гарантия права на труд работников при переподчинении или смене собственника или реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, преобразовании) организации. В этих случаях закон предусмотрел, что трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Прекратить их администрация может по ее инициативе только тогда, если в этих случаях есть одновременно и сокращение численности или штата

работников, то есть по основаниям п. 1 ст. 33 КЗоТ РФ с соблюдением порядка увольнения по сокращению штата или

численности.

При смене собственника или переподчинении производства трудовые

отношения всех работников данного производства сохраняются, однако в их трудовых книжках отмечается новое название предприятия, учреждения, организации.

Спросить
Пожаловаться

В результате приобретения контрольного пакета акций сторонней организацией произошла реорганизация нашего предприятия и его объединение с другими предприятиями. Реорганизация сопровождается массовым увольнением работников (около 30%)по причине сокращения штатов. Оставшимся работникам новая администрация обещает уеньшить должностные оклады. Ежемесячную премию уже снизили с 40% до 5%. Вопрос: на каком основании администрация может уменьшить длжностные оклады?.

Прошу Вас дать разъяснение в такой ситуации:

Генеральный директор нашего предприятия (прим. - форма собственности ОАО) уполномочил совего заместителя по персоналу заключать от имени предприятия трудовые договоры с лицами, поступающими на работу, дополнительные соглашения к трудовым договорам, соглашения о расторжении трудовых договоров с работниками общества; подписывать за Генерального директора заключаемые трудовые договора, дополнительные соглашения к трудовым договорам, соглашения о расторжении трудовых договоров, приказы (распоряжения) о приеме работника на работу, приказы (распоряжения) о прекращении действия трудового с работником, приказы (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику; приказы (распоряжения) о переводе работника на другую работу, распоряжения об отстранении от работы в случае нахождения работника в рабочее время на территории предприятия в состоянии алкогольного опьянения.

Объясните, пожалуйста, правомочны ли действия Генерального директора, и имеет ли такая доверенность юридическую силу.

Заранее благодарна,

Оксана Ильчишина.

До введения ТК РФ работники предприятия работали без трудовых договоров. Трудовым Кодексом на работодателя возложена обязанность заключения трудовых договоров с работниками. Предприятие предложило работникам, числящимся в штате, заключить трудовые договоры, однако работники отказались.

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

Спасибо.

В ФГУП изменение структуры, мне предложили написать заявление о переходе в новую структуру, могу ли я отозвать свое заявление (написал) и потребовать ознакомиться с приказом об изменении структуры, изменения к договору еще не подписывал.

Новый владелец контрольного пакета акций (72%) ОАО, акционером которого являюсь и я (около 4%), предлагает мне (и другим акционерам) продать оставшийся пакет за бесценок. Что может грозить нам (в финансовом плане) в случае нашего отказа? Как говорит держатель основного пакета-останитесь вообще ни с чем. Заранее спасибо.

Как можно лишить любого из них пакета акции т е за не соблюдение обязанностей можно лишь его пакета акции. И какие способы лишение пакета акции?

Идет реорганизация формы собственности ОАО. Трудовые отношения с работниками будут продолжены через заявления на увольнения и принятия вновь на работу. Какие могут быть основания у администрации для прекращения с работником трудовых отношений (должность не сокращается). Какие гарантии есть у работника в данной ситуации, в каких законах эти гарантии закреплены? И что делать, когда заявление на увольнение уже написано, а администрация на торопится заключать с тобой новый трудовой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Акции-ведь собственность работника. Предприятие статус не меняло, работает. Анулирование акций мотивирует тем, что собственник-акционер не прошёл вовремя их регистрацию.

Племянница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Предприятие ликвидируется. Ей позвонили и сказали прийти и либо написать заявление на увольнение, либо заявление о переходе в новую компанию. Перевод будет осуществляться через прием-увольнение. В заявлении указывается причина увольнения по собственному желанию или в связи с ликвидацией предприятия?

Мои родители являются владельцами акций крупного предприятия. Владелец 95% акций распространил среди акционеров требование о выкупе всех оставшихся акций. Причем было сказано, что они имеют право принудительно перечислить деньги за акции на депозит нотариуса тем акционерам, кто откажется добровольно продать акции. Мои родители не хотят продавать акции, но хотелось бы узнать, имеет ли право владелец контрольного пакета без желания акционеров списать их акции и перечислить деньги? Если они, не имея на это законного права, перечислят деньги, можем ли мы обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение