Как получить подходящую справку об инвалидности для наследства из ПНД?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня инвалидность по психиатрии, но в справки об инвалидности просто написано что-общее заболевание. Сейчас начну заниматься просроченным наследством (много земли) и говорить что не занимался раньше этим вопросом из-за заболевания-вообще могут пойти на встречу. Но кукую справку для этого взять из ПНД. На бумажке они могут написать что угодно почти и зарегистрировать документ. Когда брал для квартиры справки они не охотны их давали-приходилось называть номера приказов по котором они должны дать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей!

1. Да, в справке об инвалидности (розовой) не указывается диагноз.

2. Вы вправе запросить справку из ПНД об имеющемся диагнозе, согласно Приказу Минздрава России от 31.07.2020 N 789 н Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них.

3. Запросите справку о диагнозе, в ней не будет указана формулировка, но диагнозы по психиатрии указываются кодом “F”., в инстанциях на это обратят внимание.

ОБЯЗАНЫ ВАМ ВЫДАТЬ!

Всех благ вам!

Это лучший ответ

Андрей, добрый день.

Конечно Вам могут пойти на встречу из-за наличия заболевания, которое подтверждается аыоанной Вам справкой.

Придираться не должны, не переживайте

________

Вы Напишите заявление, чтобы Вам выдали справку на основании Приказа Минздрава России от 14.09.2020 N 972 н (ред. от 12.11.2021) "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.12.2020 N 61261)

Желаю Вам удачи!

С уважением

Для получения наследства наличие справки не нужно, если не укажите у нотариуса о своём статусе инвалида.

Обычно нотариусы проверяют пожилых людей на дееспоспособность.

Если нужна справка, обращайтесь на имя главврача, Вам обязаны выдать справку, что не стоите на учёте, инвалидность не делает никаких ограничений при вступлении в наследство.

- см. ст. 1112 ГК РФ, Приказ Минздрава РФ от 14.09.2020 N 972 н.