Имею ли я право на получение жилья от МО РФ в настоящее время,

Читайте также:
Вопрос №19548289

Меня зовут Константин, майор в отставке с мая 2013 г.

Призван на службу по контракту с 01.11.1999 г. Уволен со службы в мае 2013 по состоянию здоровья (категория Д - не годен к военной службе, Военная травма). Общая выслуга в льготном исчислении - более 17 лет. Инвалид третьей группы. Имею удостоверение "Инвалид Отечественной войны". Жильём от МО РФ не обеспечивался. В период прохождения службы имел в совместной собственности с женой квартиру, купленную по ипотеке в другом регионе РФ (ни в том, в котором проходил службу по контракту). В последующем, данная квартира была подарена близким родственникам.

На момент увольнения из рядов ВС РФ по состоянию здоровья, с момента дарения квартиры не прошло 5 лет. В связи с этим мне было отказано в обеспечении жильём от МО РФ. С момента дарения квартиры, купленной по ипотеке, по настоящее время ни я, ни члены моей семьи не имели и не имеем жилья в собственности.

Имею ли я право на получение жилья от МО РФ в настоящее время, либо на получение жилищного сертификата в связи с внесенными изменениями и дополнениями в Федеральный закон о статусе военнослужащих?

Для связи: WhatsApp, Telegram +421940103060

В настоящее время нахожусь ни в России, поэтому пообщаться по российскому номеру телефона не получится.

С уважением, Константин Федоров.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
17.07.2022, 18:54

В настоящее время вы не имеете права на обеспечение жильём по линии МО РФ, поскольку во время службы вы не были признаны нуждающимся в жилье на законных основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
17.07.2022, 19:00

Вы не имеете право на жилье от МО РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Брянск

После какого срока службы военнослужащие обеспечиваются жильем?

Я служил в пограничных войсках с 1994 по 2012 год, а также служил срочную службу 2 года в пограничных войсках, имею выслугу 19 лет и 10 месяцев в колендарном исчислении, стоял на очереди для получения жилья по последнему месту службы, уволился жильем не обеспечили, имею ли я право на получение жилья? После какого срока службы военнослужащие обеспечиваются жильем? Уволен по семейным обстоятельствам (подпунктв пункт 3 статья 51 Федерального Закона овоинской обязанности и военной службе. В льготном исчислении служба проходила год за полтора.

Юрист г. Москва
22.12.2012, 21:34

Льготная выслуга значения не имеет. У меня ее 27 лет, а квартиры не получил. Календарных чуть меньше, чем у Вас. Значение имеет только календарная выслуга. Минимум 20 лет. Исключение: увольнение по орг-штатным и по состоянию здоровья. Вам нельзя было увольняться. Неужели Вы не поинтересовались таким вопросом перед увольнением!!!???

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И почему в соответствии с вышеуказанным постановлением мне не дали ее в собственность, а только по договору соцнайма?

Я-военный пенсионер. С 1996 года проходила военную службу по контракту. Проживала вместе с дочерью в служебном жилом помещении в закрытом военном городке. По решению гарнизонного военного суда была признана нуждающейся в жилье и поставлена на учет на получение квартиры. В 2009 году была уволена по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. В декабре 2011 года мне предоставили 2-комнатную квартиру по избранному после увольнения месту жительства. За 9,3 кв.м. я доплатила 285 тыс. руб, так как было превышение нормы. Только данную квартиру мне предоставили не в собственность, как я просила в рапорте, а по договору соцнайма. Как следует из Постановления №512 от 29 июня 2011 года жилые помещения в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства предоставляются военнослужащим-гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, признанным нуждающимися в жилых помещениях (далее — военнослужащие), а также военнослужащим, не обеспеченным на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее — граждане, уволенные с военной службы), на основании решений федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы). У меня общая продолжительность военной службы составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, признана нуждающейся в жилом помещении и на момент увольнения с военной службы жилым помещением обеспечена не была. Однако, жилье в собствееность бесплатно не дали, хотя по всем признакам я подхожу под данную категорию военнослужащих, и даже эти 9,3 кв.м. должны быть моими (я ведь за них заплатила). Каким образом теперь я могу получить эту квартиру в собственность? И почему в соответствии с вышеуказанным постановлением мне не дали ее в собственность, а только по договору соцнайма? Наталья, 89615985618.

Юрист г. Краснодар
04.05.2012, 21:47

Здравствуйте Николай. Приватизируйте указанную квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Поронайск

Возможно ли моё увольнение из рядом Вооруженных сил с сохранением квартиры?

Я военнослужащий. Стаж службы в льготном исчислении 20 лет. Жильем не обеспечивался, на очереди не стоял. В связи с недавним созданием семьи, временно прописан в приватизированной квартире жены. Предстоит увольнение из рядов вооруженных сил по состоянию здоровья, по статье "Д" - не годен. Имею ли я право на получение жилья?

Юрист г. Подольск
16.03.2009, 17:35

Здравствуйте.

Чтобы получить право на получение жилья Вам необходимо в Вашей воинской части признаться нуждающимся в жилом помещении (улучшении жилищных условий). В ВС РФ жилье предоставляется только военнослужащим - гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Таганрог

Имею ли я право на обеспечение жилплощадью при увольнении по состоянии здоровья.

Я военнослужащий по контракту. В настоящее время оформляются документы на увольнения меня из списков части, в связи с тем, что ВВК признала меня не годным к военной службе. Общий срок военной службы - 7,5 лет. Жилья не имею ни я, ни члены моей семьи. Имею ли я право на обеспечение жилплощадью при увольнении по состоянии здоровья.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.07.2009, 08:41

К сожалению, нет. Выслуга в 10 лет - обязательное условие.

Вам помог ответ?ДаНет

А лицо имеющую выслугу 16 лет и уволенный по состоянию здоровья не имеет право на пенсию за выслугу лет?

Я майор в отставке, 1965 г.р. Прослужил в ВС РФ 16,5 лет, с 1984 по 2000 г. Уволен в отставку по состоянию здоровья, не годен к военной службе.

Согласно Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I пенсию за выслугу лет имеют лица достигшие на момент увольнения 45 лет, и имеющий общий стаж 25 лет, из них не менее 12,5 лет военная служба.

Сейчас, я имею стаж 28 лет, из них 16 календарных лет военная служба.

Получается, к примеру: лицо, получившее высшее образование с военной кафедрой и поступившее на военную службу в 35 лет, при увольнении в 45 лет, при военной выслуге 12,5 лет имеет право на военную пенсию за выслугу лет; лицо, проходивший военную службу по призыву 2 года и в поступивший на военную службу в 34 года, при увольнении в 45 лет, имеет за выслугу лет;

А лицо имеющую выслугу 16 лет и уволенный по состоянию здоровья не имеет право на пенсию за выслугу лет?

Имею я право на военную пенсию за выслугу лет или досрочную трудовую пенсию?

Юрист г. Подольск
07.03.2013, 11:28

Здравствуйте.

Такой закон.

Должны быть следующие условия именно на момент увольнения:

- 45 лет;

- увольнение по предельному возрасту, ОШМ, состоянию здоровья;

- общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев служба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Вопрос: когда я буду иметь право на минимальную пенсию по выслуге лет?

Я проходил военную службу в войсковых частях Минобороны России, в октябре 2012 году был уволен в запас по ОШМ. Выслуга на момент увольнения была 17 лет 2 месяца в календарном исчислении, льготной нет. В период до апреля 2013 года не работал, трудоустраивался. В апреле 2013 поступил на федеральную государственную гражданскую службу (не в Минобороны). В октябре 2016 года снова поступил на военную службу в Минобороны России, где и продолжаю служить. С ФГГС уходил через увольнение по собственному желанию. В настоящее время срок пребывания на федеральной государственной службе в срок военной службы не вошел (кадровики в части насчитали выслугу лет 17 лет 8 месяцев на настоящий момент).

Вопрос: когда я буду иметь право на минимальную пенсию по выслуге лет? (Или другими словами засчитывается каким-либо образом срок ФГГС в срок военной службы при назначении пенсии? Или я смогу уйти на пенсию только тогда, когда военная выслуга будет 20 лет?

Юрист г. Волгоград
24.03.2017, 11:12

Здравствуйте! В соответствии с требованиями законодательства к сожалению, срок пребывания в ФГГС не засчитывается, следовательно вы имеете право на минимальную пенсию установленную в вашем регионе проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.03.2017, 05:35

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Березин Д.А.
Юрист г. Москва
25.03.2017, 06:34

Государственная гражданская служба плюс военная служба могут составлять общий трудовой стаж. Первое никак не может быть засчитано во второе, как выслуга лет военнослужащего, право на которую возникает при наличие воинского стажа 20 и более лет на день увольнения со службы. Право на пенсию за выслугу лет имеют военнослужащие по контракту уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба (ст. 13 Закона РФ о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,...).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Признают ли меня нуждающимся в получении жилья при увольнении, при выслуге более 20 лет, если после дарения прошло менее 5 лет.

Военнослужащий по контракту с 1999 года. В период прохождения службы была приобретена квартира, которая была потом подарена. Признают ли меня нуждающимся в получении жилья при увольнении, при выслуге более 20 лет, если после дарения прошло менее 5 лет.

Юрист г. Тюмень
26.11.2016, 14:10

Добрый день! В соответствии с законодательством РФ, только через 5 лет гарнизонная жилищная комиссия может признать Вас нуждающимся в жилье. До этого срока считается, что Вы в добровольном порядке самостоятельно ухудшили свои жилищные условия. Хотя Вы можете обратиться в военный суд, что бы Вас в судебном порядке признали нуждающимся в жилье. Советую не откладывать это обращение в долгий ящик, потому что при увольнении в запас командир в\части укажет, что жильем Вы обеспечены и оснований к продлению срока службы о получения Вами жилья не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Признают ли меня нуждающимся в получении жилья при увольнении при выслуге более 20 лет, если после дарения прошло менее 5 лет.

Военнослужащий по контракту с 1999 года. В период прохождения службы была приобретена квартира, которая была потом подарена. Признают ли меня нуждающимся в получении жилья при увольнении при выслуге более 20 лет, если после дарения прошло менее 5 лет.

Юрист г. Тюмень
27.11.2016, 11:59

Добрый день! Странно, я уже отвечал на этот вопрос. Повторю снова. Вы в добровольном порядке, осознано ухудшили свое жилищное положение. Поэтому, по закону в течении 5 лет не имеете право претендовать на жилье от МО РФ. Однако Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании Вас нуждающимся в жилье, до истечения срока в 5 лет. Это не значит, что суд в обязательном порядке удовлетворит Ваши требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
₽ VIP

Если да, что мне необходимо сделать?

Я офицер в отставке. Уволен со службы по состоянию здоровья в 2007 году. На момент увольнения имел выслугу в льготном исчислении 22 года. По заключению ВВК заболевание, полученное мной в период прохождения службы, попадает под оформление инвалидности третьей группы.

Скажите пожалуйст, могу я сейчас оформить инвалидность в свете заключения ВВК (копия у меня на руках)? Если да, что мне необходимо сделать? (ВВК проходил в Санкт-Петербурге, сейчас проживаю и работаю в Мурманске). На сколько больше будет пенсия по выслуге лет в случае установления мне инвалидности третьей категории (на момент увольнения был в звании майора, должность - 12 тарифный разряд)

Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.05.2010, 20:19

Можете.

Ознакомьтесь с выпиской из ФЗ РФ, а затем, если возникнут вопросы, уточните:

12 февраля 1993 года N 4468-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,

ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ

ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ,

от 27.12.1995 N 211-ФЗ, от 19.12.1997 N 153-ФЗ,

от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 01.06.1999 N 110-ФЗ,

от 06.12.2000 N 141-ФЗ, от 17.04.2001 N 47-ФЗ,

от 10.01.2002 N 3-ФЗ, от 04.03.2002 N 22-ФЗ,

от 29.05.2002 N 60-ФЗ, от 12.06.2002 N 68-ФЗ,

от 30.06.2002 N 78-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ,

от 10.01.2003 N 2-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ,

от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004),

от 02.02.2006 N 20-ФЗ, от 21.12.2006 N 239-ФЗ,

от 30.12.2006 N 272-ФЗ, от 01.12.2007 N 311-ФЗ,

от 03.12.2007 N 319-ФЗ, от 13.02.2008 N 3-ФЗ,

от 08.05.2008 N 64-ФЗ, от 22.07.2008 N 156-ФЗ,

от 28.04.2009 N 70-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ,

от 09.11.2009 N 253-ФЗ,

с изм., внесенными

Определением Конституционного Суда РФ от 01.03.2001 N 46-О,

Федеральным законом от 30.12.2001 N 194-ФЗ,

Определениями Конституционного Суда РФ

от 20.10.2005 N 379-О, от 01.12.2005 N 428-О)

Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона

Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются:

а) на следующие категории лиц:

(в ред. Федерального закона от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте "б" настоящей статьи, и их семей);

(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходивших военную службу в Вооруженных Силах, войсках и органах Комитета государственной безопасности, внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях бывшего Союза ССР, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте "б" настоящей статьи, и их семей);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР, в Государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте "б" настоящей статьи, и их семей);

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от

лиц, указанных в статье 4 настоящего Закона, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в других государствах, и семьи этих лиц - при условии, если договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР с этими государствами, предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения по законодательству государства, на территории которого они проживают;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

б) на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации и бывшего Союза ССР и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, созданных в соответствии с законодательством, в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, на лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации и бывшего Союза ССР, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в Государственной противопожарной службе и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и семьи этих лиц, которые проживают в государствах - бывших республиках СССР, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, если законодательством указанных государств не предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения на основаниях, установленных для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

Раздел II. ПЕНСИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

В случае повторного определения на военную службу, или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы указанных в настоящей статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

Статья 16. Увеличение размера пенсии за выслугу лет инвалидам

(в ред. Федерального закона от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

Пенсии за выслугу лет, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, увеличиваются:

а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:

инвалидам I группы - на 300 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы - на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам III группы - на 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и являющимся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Федеральный закон "О ветеранах"):

инвалидам I группы - на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы - на 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам III группы - на 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

в) лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий):

инвалидам I группы - на 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы - на 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам III группы - на 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

(п. "в" введен Федеральным законом от 13.02.2008 N 3-ФЗ)

Раздел III. ПЕНСИЯ ПО ИНВАЛИДНОСТИ

Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Статья 20. Установление инвалидности

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Статья 21. Категории инвалидов

(в ред. Федерального закона от 28.11.1995 N 186-ФЗ)

Инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:

а) инвалиды вследствие военной травмы - лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену (при соблюдении условия, предусмотренного частью первой статьи 18 настоящего Закона) либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг;

б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), - лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

Статья 22. Размеры пенсии

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:

а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп - 85 процентов, III группы - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;

б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы - 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

Статья 23. Минимальные размеры пенсии по инвалидности

(в ред. Федерального закона от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

Пенсия по инвалидности, назначаемая лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, не может быть ниже:

а) для инвалидов вследствие военной травмы I группы - 300 процентов, II группы - 250 процентов, III группы - 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

б) для инвалидов вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), I группы - 250 процентов, II группы - 200 процентов, III группы - 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Раздел V. ИСЧИСЛЕНИЕ ПЕНСИЙ

Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий

Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 30.06.2002 N 78-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.12.2007 N 311-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2010, 23:41

Здравствуйте Юрий, совершенно верно вам ответили!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ПОЛУЧАЕТЬСЯ Я МОГУ ПОЙТИ НА КОНТРАКТ БЕЗ СРОЧКИ ЯВЛЯЯСЬ СТУДЕНТОМ ПОСЛЕДНЕГО КУРСА ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА,

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Г осударственной Думой 11 июня 2014 года и одобрен Советом Федерации 18 июня 2014 года. Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом вносятся изменения в федеральные законы «О федеральной службе безопасности» и «О внешней разведке», касающиеся установления для военнослужащих этих органов предельного возраста пребывания на военной службе.

Также Федеральным законом вносятся изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», устанавливающие, что первый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, старшины, на два года или на три года по выбору гражданина (в настоящее время только на три года).

Эти изменения направлены на повышение привлекательности военной службы по контракту для граждан, проходящих военную службу по призыву, в частности им предоставляется возможность выбора – проходить один год военной службы по призыву или два года военной службы по контракту.

Кроме того, предлагается установить, что с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть заключён первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет (в настоящее время только три года или пять лет).

Федеральным законом также устанавливается порядок направления для прохождения военной службы по призыву военнослужащих рядового и сержантского состава, подлежащих досрочному увольнению с военной службы по контракту и ранее не проходивших военную службу по призыву, из расчёта два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. ЭТО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ПРЕЗИДЕНТА. ПОЛУЧАЕТЬСЯ Я МОГУ ПОЙТИ НА КОНТРАКТ БЕЗ СРОЧКИ ЯВЛЯЯСЬ СТУДЕНТОМ ПОСЛЕДНЕГО КУРСА ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА, ведь в законе идет речь о всех призывниках а не иолько о тех кто с вышкой?

Юрист г. Москва
30.11.2014, 17:11

Здравствуйте!

Согласно данному изменению нужно руководствоваться. Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение