Каким образом военный инвалид может получить жилье от МО РФ?

• г. Москва

Меня зовут Константин, майор в отставке с мая 2013 г.

Призван на службу по контракту с 01.11.1999 г. Уволен со службы в мае 2013 по состоянию здоровья (категория Д - не годен к военной службе, Военная травма). Общая выслуга в льготном исчислении - более 17 лет. Инвалид третьей группы. Имею удостоверение "Инвалид Отечественной войны". Жильём от МО РФ не обеспечивался. В период прохождения службы имел в совместной собственности с женой квартиру, купленную по ипотеке в другом регионе РФ (ни в том, в котором проходил службу по контракту). В последующем, данная квартира была подарена близким родственникам.

На момент увольнения из рядов ВС РФ по состоянию здоровья, с момента дарения квартиры не прошло 5 лет. В связи с этим мне было отказано в обеспечении жильём от МО РФ. С момента дарения квартиры, купленной по ипотеке, по настоящее время ни я, ни члены моей семьи не имели и не имеем жилья в собственности.

Имею ли я право на получение жилья от МО РФ в настоящее время, либо на получение жилищного сертификата в связи с внесенными изменениями и дополнениями в Федеральный закон о статусе военнослужащих?

Для связи: WhatsApp, Telegram +421940103060

В настоящее время нахожусь ни в России, поэтому пообщаться по российскому номеру телефона не получится.

С уважением, Константин Федоров.

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время вы не имеете права на обеспечение жильём по линии МО РФ, поскольку во время службы вы не были признаны нуждающимся в жилье на законных основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Вы не имеете право на жилье от МО РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я служил в пограничных войсках с 1994 по 2012 год, а также служил срочную службу 2 года в пограничных войсках, имею выслугу 19 лет и 10 месяцев в колендарном исчислении, стоял на очереди для получения жилья по последнему месту службы, уволился жильем не обеспечили, имею ли я право на получение жилья? После какого срока службы военнослужащие обеспечиваются жильем? Уволен по семейным обстоятельствам (подпунктв пункт 3 статья 51 Федерального Закона овоинской обязанности и военной службе. В льготном исчислении служба проходила год за полтора.

Я-военный пенсионер. С 1996 года проходила военную службу по контракту. Проживала вместе с дочерью в служебном жилом помещении в закрытом военном городке. По решению гарнизонного военного суда была признана нуждающейся в жилье и поставлена на учет на получение квартиры. В 2009 году была уволена по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. В декабре 2011 года мне предоставили 2-комнатную квартиру по избранному после увольнения месту жительства. За 9,3 кв.м. я доплатила 285 тыс. руб, так как было превышение нормы. Только данную квартиру мне предоставили не в собственность, как я просила в рапорте, а по договору соцнайма. Как следует из Постановления №512 от 29 июня 2011 года жилые помещения в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства предоставляются военнослужащим-гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, признанным нуждающимися в жилых помещениях (далее — военнослужащие), а также военнослужащим, не обеспеченным на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее — граждане, уволенные с военной службы), на основании решений федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы). У меня общая продолжительность военной службы составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, признана нуждающейся в жилом помещении и на момент увольнения с военной службы жилым помещением обеспечена не была. Однако, жилье в собствееность бесплатно не дали, хотя по всем признакам я подхожу под данную категорию военнослужащих, и даже эти 9,3 кв.м. должны быть моими (я ведь за них заплатила). Каким образом теперь я могу получить эту квартиру в собственность? И почему в соответствии с вышеуказанным постановлением мне не дали ее в собственность, а только по договору соцнайма? Наталья, 89615985618.

Я военнослужащий. Стаж службы в льготном исчислении 20 лет. Жильем не обеспечивался, на очереди не стоял. В связи с недавним созданием семьи, временно прописан в приватизированной квартире жены. Предстоит увольнение из рядов вооруженных сил по состоянию здоровья, по статье "Д" - не годен. Имею ли я право на получение жилья?

Я военнослужащий по контракту. В настоящее время оформляются документы на увольнения меня из списков части, в связи с тем, что ВВК признала меня не годным к военной службе. Общий срок военной службы - 7,5 лет. Жилья не имею ни я, ни члены моей семьи. Имею ли я право на обеспечение жилплощадью при увольнении по состоянии здоровья.

Я майор в отставке, 1965 г.р. Прослужил в ВС РФ 16,5 лет, с 1984 по 2000 г. Уволен в отставку по состоянию здоровья, не годен к военной службе.

Согласно Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I пенсию за выслугу лет имеют лица достигшие на момент увольнения 45 лет, и имеющий общий стаж 25 лет, из них не менее 12,5 лет военная служба.

Сейчас, я имею стаж 28 лет, из них 16 календарных лет военная служба.

Получается, к примеру: лицо, получившее высшее образование с военной кафедрой и поступившее на военную службу в 35 лет, при увольнении в 45 лет, при военной выслуге 12,5 лет имеет право на военную пенсию за выслугу лет; лицо, проходивший военную службу по призыву 2 года и в поступивший на военную службу в 34 года, при увольнении в 45 лет, имеет за выслугу лет;

А лицо имеющую выслугу 16 лет и уволенный по состоянию здоровья не имеет право на пенсию за выслугу лет?

Имею я право на военную пенсию за выслугу лет или досрочную трудовую пенсию?

Я проходил военную службу в войсковых частях Минобороны России, в октябре 2012 году был уволен в запас по ОШМ. Выслуга на момент увольнения была 17 лет 2 месяца в календарном исчислении, льготной нет. В период до апреля 2013 года не работал, трудоустраивался. В апреле 2013 поступил на федеральную государственную гражданскую службу (не в Минобороны). В октябре 2016 года снова поступил на военную службу в Минобороны России, где и продолжаю служить. С ФГГС уходил через увольнение по собственному желанию. В настоящее время срок пребывания на федеральной государственной службе в срок военной службы не вошел (кадровики в части насчитали выслугу лет 17 лет 8 месяцев на настоящий момент).

Вопрос: когда я буду иметь право на минимальную пенсию по выслуге лет? (Или другими словами засчитывается каким-либо образом срок ФГГС в срок военной службы при назначении пенсии? Или я смогу уйти на пенсию только тогда, когда военная выслуга будет 20 лет?

Военнослужащий по контракту с 1999 года. В период прохождения службы была приобретена квартира, которая была потом подарена. Признают ли меня нуждающимся в получении жилья при увольнении при выслуге более 20 лет, если после дарения прошло менее 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я офицер в отставке. Уволен со службы по состоянию здоровья в 2007 году. На момент увольнения имел выслугу в льготном исчислении 22 года. По заключению ВВК заболевание, полученное мной в период прохождения службы, попадает под оформление инвалидности третьей группы.

Скажите пожалуйст, могу я сейчас оформить инвалидность в свете заключения ВВК (копия у меня на руках)? Если да, что мне необходимо сделать? (ВВК проходил в Санкт-Петербурге, сейчас проживаю и работаю в Мурманске). На сколько больше будет пенсия по выслуге лет в случае установления мне инвалидности третьей категории (на момент увольнения был в звании майора, должность - 12 тарифный разряд)

Спасибо.

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Г осударственной Думой 11 июня 2014 года и одобрен Советом Федерации 18 июня 2014 года. Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом вносятся изменения в федеральные законы «О федеральной службе безопасности» и «О внешней разведке», касающиеся установления для военнослужащих этих органов предельного возраста пребывания на военной службе.

Также Федеральным законом вносятся изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», устанавливающие, что первый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, старшины, на два года или на три года по выбору гражданина (в настоящее время только на три года).

Эти изменения направлены на повышение привлекательности военной службы по контракту для граждан, проходящих военную службу по призыву, в частности им предоставляется возможность выбора – проходить один год военной службы по призыву или два года военной службы по контракту.

Кроме того, предлагается установить, что с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть заключён первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет (в настоящее время только три года или пять лет).

Федеральным законом также устанавливается порядок направления для прохождения военной службы по призыву военнослужащих рядового и сержантского состава, подлежащих досрочному увольнению с военной службы по контракту и ранее не проходивших военную службу по призыву, из расчёта два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. ЭТО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ПРЕЗИДЕНТА. ПОЛУЧАЕТЬСЯ Я МОГУ ПОЙТИ НА КОНТРАКТ БЕЗ СРОЧКИ ЯВЛЯЯСЬ СТУДЕНТОМ ПОСЛЕДНЕГО КУРСА ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА, ведь в законе идет речь о всех призывниках а не иолько о тех кто с вышкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение