Как я пытаюсь заставить свою дом выписаться и что делать, если не выходит - опыт мамы, купившей жилье за материнский капитал в Красноярском крае
199₽ VIP

• г. Красноярск

Купила дом за материнский капитал, и уже пять месяцев немогу её заставить выписаться, я плачу за неё всё камунальные услуги, водят меня за нос не каким образом не могу её заставить и всё. Вот хочу подать на суд и подать на маральный, смогу ли я выграть маральный если да то как она мне будет тогда выплачивать. Я консультировалась с юристом в своем районе и она мне сказала что составит исковое заявление оно будет стоить 4200 + все судебные издержки. И на какую сумму я могу подать на маральный. Красноярский край Иланский район.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

У Вас нет оснований для взыскания морального вреда. Но снять с регистрационного учета гражданина Вы можете. Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Моральный вред по таким спорам не взыскивают. Так что максимум что вы можете-просто подать иск на снятие предыдущего собственника с рег. учета, да взыскать с неё расходы на оплату госпошлины/юриста.

Здравствуйте, Ольга! Реально от 500 до 2-5 тыс. руб. Сильно вряд ли больше присудят в качестве возмещения морального вреда вреда (ст.151 ГК РФ), исходя из того, как он оценивается в России. Причем Вы должны будете моральный вред обосновать и доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если не получится этого сделать, то в части морального вреда в иске могут и отказать (ст.131-132 ГПК РФ). Так что опционально можете его заявить, но основное требование должно быть: признание утратившей право пользования и взыскания понесенных убытков вследствие ее проживания там после продажи дома.

О компенсации морального вреда тут говорить глупо, пошлите того юриста подальше! Об отмене регистрации с позиций Гражданского и Жилищного кодексов Российской Федерации вполне уместно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

1. Вам необходимо подать иск в суд о признании продавца утратившей правом пользовании жильем и снятии с регистрационного учета.

2. Цены за разработку иска у всех юристов разные - уточняйте в личных сообщениях (ст. 779 ГК РФ).

3. Совершенно верно, все судебные издержки вы вправе взыскать.

4. Кроме того, можете требовать выплаты компенсации морального вреда, но из практики - сумма конечно будет не большой (ст. 151 ГК РФ).

ОДНАКО вы ее снимете с рег. учета однозначно.

Согласно ст. 209 Гк Рф,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Всех благ Вам!

Стоимость услуг юристов везде разная.

Ваше право согласиться или отказаться, вполне реальная цена за услугу.

На практике моралка в суде примерно 5000 руб., все от судьи зависит и как сможете доказать, что Вам причинили моральный вред.

Выписать лицо можете через суд, если не выполняет своих обязательств.

- см. ст. 15, 151, 779, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Ольга, добрый день.

Нет, увы. Компенсацию морального вреда Вам взыскать не получится.

Вам нужно направить Исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования, снятии с регистрационного учета.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление о признании утратившим право пользования подается в районный (городской) суд.

______

Образец иска

Подробнее ➤

Дорого Вам что - то иск оценили, поищите, может подешевле напишут.

_____

Согласно статьи 103. 1 ГПК РФ

___

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

С уважением.

Ольга!

Важно для вас:

Иск в суд из вашего вопроса можете подать. На практике присуждают 1000₽-2000₽. Если докажете вред, ст. 56 ГПК РФ.

Если выиграйте, возместят судебные издержки.