Моя собака погрызла кошку но с ней всё хорошо и хозяйна кошки грозятсы застрелить или забрать собаку что делать?

• г. Самара

Моя собака погрызла кошку но с ней всё хорошо и хозяйна кошки грозятсы застрелить или забрать собаку что делать?

Ответы на вопрос (4):

Грозитесь забрать кошку:). Ничего не делать - посадите собаку на цепь, либо выгуливайте на поводке.

Здравствуйте. По закону они не могут ни забрать вашу собаку, ни застрелить ее.

Здравствуйте! Приобретая зверушку, мы берем на себя обязанности по ее содержанию и имеем некоторые права. Сталкиваясь с понятием прав и обязанностей, мы попадаем в правовое поле, регулируемое законодательством.

Ответственность для лиц, которые причинили вред нашим питомцам бывает гражданско-правовая и уголовная. Рассказываю про гражданскую:

Статья 2 Конституции Российской Федерации гласит, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Согласно ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Соответственно ст. 12 ГК РФ предусмотрены способы защиты гражданских прав, среди них предусмотрены: возмещение убытков (п.2 ст. 15 ГК) и компенсация морального вреда (ст. 151 ГК.)

В случае причинения вреда, гражданин может обратиться в суд с иском о возмещении как материального, так и морального вреда.

Ст. 1064 Гражданского кодекса установлено, что вред, причиненный имуществу гражданина (в данном случае имуществом является животное), подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

То есть при возмещении вреда необходимо учитывать несколько факторов - это само причинение вреда, выражающееся в материальной форме, наличие вины у лица, причинившего вред (бывают исключения).

Важно!-Нужно грамотно составить исковое заявление со ссылками на нормы действующего законодательства РФ (обычно граждане обращаются за помощью к юристам или адвокатам) и приложить имеющиеся доказательства. Это могут быть показания свидетелей, сведения, полученные из объяснений сторон и третьих, аудио, видеозаписи, заключения экспертов (ст. 55 ГПК РФ).-Перед подачей иска оплатить государственную пошлину, в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ.-Иск по общему правилу подается по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).-В суде придется доказывать те обстоятельства, на которые гражданин ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

При удовлетворении требования о возмещении вреда суд обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить причиненный ущерб и убытки.

Из вышеописанного следует, что забрать либо застрелить Ваше животное не имеют право, но имеют права обратиться за защитой своих прав в судебные и иные государственные органы.

Максим, возместите ущерб по лечению кошки и соблюдайте правила выгула собаки.