Моя собака погрызла кошку но с ней всё хорошо и хозяйна кошки грозятсы застрелить или забрать собаку что делать?

• г. Самара

Моя собака погрызла кошку но с ней всё хорошо и хозяйна кошки грозятсы застрелить или забрать собаку что делать?

Ответы на вопрос (4):

Грозитесь забрать кошку:). Ничего не делать - посадите собаку на цепь, либо выгуливайте на поводке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По закону они не могут ни забрать вашу собаку, ни застрелить ее.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Приобретая зверушку, мы берем на себя обязанности по ее содержанию и имеем некоторые права. Сталкиваясь с понятием прав и обязанностей, мы попадаем в правовое поле, регулируемое законодательством.

Ответственность для лиц, которые причинили вред нашим питомцам бывает гражданско-правовая и уголовная. Рассказываю про гражданскую:

Статья 2 Конституции Российской Федерации гласит, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Согласно ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Соответственно ст. 12 ГК РФ предусмотрены способы защиты гражданских прав, среди них предусмотрены: возмещение убытков (п.2 ст. 15 ГК) и компенсация морального вреда (ст. 151 ГК.)

В случае причинения вреда, гражданин может обратиться в суд с иском о возмещении как материального, так и морального вреда.

Ст. 1064 Гражданского кодекса установлено, что вред, причиненный имуществу гражданина (в данном случае имуществом является животное), подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

То есть при возмещении вреда необходимо учитывать несколько факторов - это само причинение вреда, выражающееся в материальной форме, наличие вины у лица, причинившего вред (бывают исключения).

Важно!-Нужно грамотно составить исковое заявление со ссылками на нормы действующего законодательства РФ (обычно граждане обращаются за помощью к юристам или адвокатам) и приложить имеющиеся доказательства. Это могут быть показания свидетелей, сведения, полученные из объяснений сторон и третьих, аудио, видеозаписи, заключения экспертов (ст. 55 ГПК РФ).-Перед подачей иска оплатить государственную пошлину, в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ.-Иск по общему правилу подается по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).-В суде придется доказывать те обстоятельства, на которые гражданин ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

При удовлетворении требования о возмещении вреда суд обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить причиненный ущерб и убытки.

Из вышеописанного следует, что забрать либо застрелить Ваше животное не имеют право, но имеют права обратиться за защитой своих прав в судебные и иные государственные органы.

Спросить
Пожаловаться

Максим, возместите ущерб по лечению кошки и соблюдайте правила выгула собаки.

Спросить
Пожаловаться

У нас в доме живет кошка, о которой заботятся все вместе, все соседи. Рано утром кошка убежала гулять в детский парк через дорогу, где на нее напала собака, которую выгуливал хозяин без поводка. Собака перегрызла кошке лапу. Есть свидетели того, как это произошло.

Прошу обратить внимание, что в этом парке устроена простоная зона, огороженая рабицей, специально для выгула собак. Хозяин собаки ею не воспользовался и выгуливал собаку на общей территории парка.

Кошке необходима операция, которая стоит 9000 руб. Сейчас эти деньги собираются с жильцов нашего дома, чтобы спасти несчастное животное, которое успело стать всеобщим любимцем.

Подскажите пожалуйста, можно ли потребовать с хозяина собаки какое-то возмещение (ведь он, как миннимум, выгуливал собаку без поводка не там, где положено)? Если это возможно - то эти деньги естественно пойдут на лечение кошки, которое явно не кончится одной только операцией, но и потребует покупки лекарств в дальнейшем.

С уважением,

Мария.

Недавно мою собаку погрызли. Через несколько дней она скончалась. Собака, которая ее погрызла была без хозяина. Хозяин просто выпускал из своей квартиры свою собаку и никак за ней не следил. Поговорив с его соседями мы узнали, что это собака ведет себя агрессивно и часто нападает на других собак. Хотим привлечь хозяина к ответственности. Не могли бы подсказать что делать.

Ребёнка покусала собака на площадке для выгула собак. Как наказать хозяина собаки. Ребёнок выгуливал собаку. Агрессия была в сторону ребёнка со стороны собаки.

Моя собака (гладкошёрстный фокстерьер) нанесла ущерб здоровью собаки чахуахуа. Обе собаки были на поводках. Чахуахуа зарычала, мой пес вцепился. Хозяйка оторвала мою собаку резко, не отжимая. У чахуахуа вырвался глаз.

Хозяйка сказала, что потратила 50 тыс на лечение собаки. И мы сломали карьеру собаке, которая стоит 100 тыс. Как мне себя вести с хозяйкой собаки?

Каковы мои действия?

Соседская собака на нашем участке насмерть загрызла нашу кошку. Хозяева собаки дважды перелазили к нам на территорию, чтобы оттащить пса и потом чтобы забрать труп кошки и прибраться. Другие соседи все видели, но они нелегалы, врятли пойдут свидетелями. На территории у нас они забыли ошейник собаки в шерсти кошки. Были пьяны и быстро скрылись на такси вместе с собакой. Родители были в доме, спали, когда выяснилось всё родители успели их застать у такси, те сказали что они не при чём, просто потеряли собаку и нашли, а кошку нашу не видели. Какие меры мы можем принять и как правильно составить заявление в полицию чтобы дело взяли в оборот? Как можем наказать?

Собака на своей территории задавил соседскую кошк. Участок огорожен, участок соседей находится через дорогу. Поступают угрозы застрелить собаку. Требуют её поместить на привязь. Но покупали участок специально для того, что бы у собаки была возможность свободно перемещаться по территории.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собака набросилась на кошку вблизи от ребенка (2 года). есть какие-то меры воздействия на владельца собаки? Собака гуляет свободно по садовому товариществу, на кошку набрасывается не первый раз, ранее загрызла насметрь (свидетелей нет, недоказуемо, но кот пропал). В этот раз при свидетелях схватила кошку за горло и потащила. Кошка была рядом с ребенком, играли вместе.

Чужая, домашняя собака среднего размера покусала мою маленькую собачку, которая была на поводке ипри этом выгуливал собаку ребенок 11 лет. Чужую собаку выгуливал мужчина, собака без поводка и намордника, проводок хозяин держал в руке, он даже не помог и не поинтересовался все ли хорошо. Мой ребенок который боится собак со слезами на глазах пытался спасти свою ссобак. На данный момент собака находится на лечении. Подскажите, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение