Дети забраны в больницу после происшествия. Как вернуть их домой быстрее?
199₽ VIP

• г. Архангельск

2 июля 2022 года мой 4-ний сын (у него аутизм) вышел в одном памперсе из квартиры. Знаю, все со слов мужа. Я уехала в магазин, муж вышел в гараж (в паре метров от дома), дети были под присмотром моего брата (ему 29 лет). Муж попросил брата закрыть за ним дверь, но брат отвлёкся и не закрыл дверь. Муж вернулся домой через 5 минут, увидел, что сына нет и стал его искать. На поиск сына у него ушло примерно, 10 минут. Нашёл он его уже в скорой (с ним все хорошо). Приехали сотрудники полиции и ПДН. Прошли с мужем в квартире и увидели, что в квартире бардак. На основание этого забрали детей в больницу. 4 июля мы с мужем приехали в опеку где нам были поставлены условия. И предупредили, что дети будут пока в больнице. 11 июля я подала ходатайство о возвращение детей домой, а также документы подтверждающие, что условия поставленные опекой выполнены. 16 июля к нам приехали из опеки проверили условия жизни детей, у детей все е ть, продуктов достаточно, вещи и игрушки есть в большом количестве. В квартире порядок. 18 июля у нас будет заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Вопрос, как быстро нам вернут детей. В опеке утверждают, что у них есть месяц для рассмотрения моего заявления.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Любовь, я как бывший прокурорский работник советую Вам следующее: обратитесь на личный приём к помощнику прокурора по делам несовершеннолетних и поясните свою ситуацию. В силу положений Федерального закона № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики несовершеннолетних" никаких оснований удерживать детей и ставить Вашу семью на профилактический учёт не имеется! А прокурор на заседании КДН даёт своё заключение по вопросу, которое имеет решающее значение. Поздно Вы написали конечно, но попробуйте переговорить с помощником прокурора до заседания КДН.

Любовь, здравствуйте.

С учётом Вышеизложенного в Вашем вопросе, детей должны Вам отдать, Вы выполнили все условия, нарушений никаких не имеется. .

Нет оснований для жалобы в прокуратуру, должностные лица в полиции абсолютно верно исполнили свои функции, поскольку ребёнок оказался один на улице и как оказалось, его забрала скорая помощь.

____

Вас, как законных родителей могут привлечь по статье 5.35 КоАП РФ.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Как мы видим, штраф небольшой.

_____

С уважением.