Может ли бабушка стать опекуном ребёнка, чтобы избежать мошенничества с инвалидностью матери?

• г. Мурманск

Обращаюсь не первый раз, и сейчас хочу задать вопрос, чтобы узнать возможно ли встречный иск подать. Ситуация такая: мой муж сожительствовал с женщиной от которой есть н/летний ребёнок. Его бывшая сожительница имеет инвалидность, но он не разу не видел, чтобы она её подтверждала ежегодно. Далее, его бывшая сожительница подала на алименты на содержание её и их общего н/летнего ребёнка. Возражение на её иск отправлено в суд (с проведением экспертизы ДНК, потомучто были периоды, когда мой муж с ней расставался и сомневается что ребёнок от него). Ждём результатов. Но вопрос в том, может ли мать моего мужа т.е. бабушка (она сама изъявила желание) через суд стать опекуном этого н/летнего ребёнка в виду того, что у неё есть свой малый бизнес и недвижимость (дом и квартира), а у бывшей сожительницы моего мужа нет работы, есть инвалидность, получает пенсию по инвалидности, но неизвестно есть ли на самом дела эта инвалидность потомучто по словам мужа она её за все время проживания с ней (около 5 лет) не проходила и никто об этом толком не знает, все только на словах и документов по её инвалидности никто не видел и муж мой тоже, так же бывшая сожительница моего мужа живёт на съёмной квартире, ввиду того, что ей негде жить, а жить в доме со своей матерью и бабушкой она не хочет. Возможно ли через суд оформить опекунство на мать моего мужа и востребовать документы подтверждающие её инвалидность во избежании факта подлога инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Опека над ребёнком в Вашем случае может быть оформлена только в случае ограничения, лишения матери родительских прав. Опека оформляется органами опеки в отношении несовершеннолетних граждан.