Муж оплачивает обучение сына в институте, как это повлияет на раздел имущества?

• г. Ставрополь

Поясните пожалуйста ситуацию. Муж подал заявление о разводе в мировой суд. Вопрос о разделе имущества не решен. Проживали совместно до настоящего дня 22 года. У мужа бизнес, я работала по найму, сейчас пенсионер. Сыну 19 лет. Недавно муж сделал ремонт в доме на сумму 400000 руб. Каким образом будет производиться раздел? В равных долях или за вычетом по траченных им денег на ремонт? Могу ли я претендовать на долю в бизнесе? Муж оплачивает обучение сына в институте, как это повлияет на раздел имущества?

Ответы на вопрос (2):

Выходом из положения может стать вовремя заключенный брачный договор, в который необходимо внести в него пункты, касающиеся раздела имущества в случае расставания. Брачный договор может быть составлен и подписан как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Муж и жена вправе включить в брачный договор любые положения, касающиеся имущественных отношений.

Если не будет брачного договора, суд разделит имущество поровну согласно закона. Ремонт выполненный мужем не имеет никакого значения при разделе имущества, так же как и оплата обучения сына.

Добрый день, Вероника!

Если муж подал иск в суд о расторжении брака, значит Вы не согласны на развод либо у Вас есть н/л дети. Вы вправе ходатайствовать перед судом о назначении времени для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирение не состоится, то состоится развод. Решение суда вступает в законную силу через месяц с момента его вынесения.

Имущество, приобретенное в браке, будет разделено пополам.

Оплата за обучение не влияет на раздел имущества.

Раздел имущества по соглашению сторон возможен без обращения в суд. При отсутствии - необходимо обращаться в районный суд с иском.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь.