Расстояние от дома до дома соседа

Читайте также:
• г. Калуга
Вопрос №19548879

На каком расстоянии от моего окна сосед может сделать пристройку к дому, чтобы не нарушить мои права и светопропускаемость.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
20.07.2022, 01:08

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

https://www.forumhouse.ru/journal/themes/68-kakoe-rasstoyanie-dolzhno-byt-mezhdu-postrojkami-normativy-dlya-snt-i-izhs

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кременчуг

И куда обратиться в случае нарушения расстояний.

Сосед строит дом на расстоянии 3-5 метров от моего дома. Окна, двери, застекленная веранда выходит на сторону строящегося дома. Крыша-деревянная под шифером. Какое минимальное расстояние должно быть от моего дома до строящегося. И куда обратиться в случае нарушения расстояний. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
21.05.2016, 13:34

От межи до дома - не менее 3 метров. Между кирпичными домами 6 метров. При нарушении жалуйтесь в Роспотребнадзор, прокуратуру и пожарный надзор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу ли я подать на снос пристройки?

Мной приобретен земельный участок на котором я построила дом. По границе моего участка (немного заходит на мой участок) соседи построили пристройку к дому. Данная пристройка нигде не зарегистрирована. Окна из нее выходят на мой участок. Могу ли я подать на снос пристройки?

Юрист г. Краснодар
04.03.2013, 14:55

Уважаемая Светлана! На Вашем участке соседи конечно не вправе строить пристройки. такой объект подлежит сносу. Ответ основан на следующей ст. ГК РФ:

"Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан."

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Какой я могу поставить забор и какое расстояние от дома?

Дом соседа стоит на меже моего земельного участка. Сосед самовольно пробил окна в мой двор. Какой я могу поставить забор и какое расстояние от дома? Спасибо.

Юрист г. Москва
28.05.2016, 18:32

75 см - для обслуживания его стены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Нижний Новгород
30.05.2015, 06:43

Расположение окон в капитальных и не капитальных сооружениях никаким образом не регламентируется по отношению к смежным зданиям.

Свод правил СП 42.13330.2011 "СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Расстояние от последнего помещения для садового инвентаря до тыльной границы участка 1,5 м., далее ничейная земля и на расстоянии 20 м.

Сделал пристройку к жилому дому. В пристройке расположены последовательно от дома: кухня, котельная и помещение для садового инвентаря. Расстояние от последнего помещения для садового инвентаря до тыльной границы участка 1,5 м., далее ничейная земля и на расстоянии 20 м. граница участка соседа. Возникнут ли осложнения при оформлении построеной пристройки.

Фирма г. Саратов
23.01.2019, 22:08

Добрый вечер! От стены дома до границ участка по СНИП должно быть 3 метра. Если земля с той стороны, где у вас осталось 1,5 метра, свободна, пробуйте оформить в порядке перераспределения чтобы добавить по границе недостающие метры. Но, это в случае если при оформлении документов вам откажут по этой причине. Причины могут быть и иные. Пока подавайте документы до 1 марта в администрацию - уведомление о планируемом строительстве (в случае если пристройку вы только что закончили).

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
23.01.2019, 22:20

Если это пристрой, он является реконструкцией. А самовольную реконструкцию не узаконить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.02.2017, 19:54

Здравствуйте! Смотрите СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Разрешения нет ни от соседей ни от градостроительства города, что делать?

Соседи армяне строят со своей стороны четырёхквартирного муниципального дома пристройку (квартира приватизирована и переведена в нежилой фонд) , расстояние от моего окна до пристройки пол метра, земля у них оформлена, нарушают ли они мои права, вентиляцию и инсоляцию? Разрешения нет ни от соседей ни от градостроительства города, что делать?

Адвокат г. Вязьма
13.08.2013, 08:36

Обратитесь в суд с тебованием о нечинении препятствии в пользовании Вашим жилым помещением, т. е. снести пристройку. Или в прокуратуру для начала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
13.08.2013, 08:43

На ваш вопрос ответит только заключение эксперта комплексной судебной строительно-технической экспертизы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Красноярск
15.09.2016, 21:53

Марина, а поточнее проблему в вопросе указать ни как? У вас что дома с соседом впритык друг к другу стоят? Это один дом на двух хозяев или разные строения?

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я поставить забор вдоль его дома и загородить окна и дом соседа?

Сосед сделал капитальную пристройку к дому на границе наших участков. Окна его пристройки выходят в мой сад и я постоянно нахожусь у него под наблюдением. Сосед требует бесприпятственного прохождения по моей территории и выделения ему 1,5 метра моей земли вдоль его пристройки для обслуживания дома. Могу ли я поставить забор вдоль его дома и загородить окна и дом соседа? Я хочу покоя на своей земле. Дом деревенский, не дачный.

Юрист г. Белово
06.06.2017, 21:12

Здравствуйте. Вы имеете право оградить свой участок и не пускает соседа на свой участок. Что касается Его строительство, то есть ли она выполнена с нарушением строительных норм и правил, Вы можете обязате го устранить эти нарушения в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа

Может ли сосед на своем участке построить новый дом на расстоянии 1 метра от межи, разделяющего наши участки,

Сельская местность. Станица (деревня). Может ли сосед на своем участке построить новый дом на расстоянии 1 метра от межи, разделяющего наши участки, и на расстоянии 2 метров от моего дома. Расстояние от моего дома до межи 1 м. Межевание проводилось по решению суда. Построив дом на этом месте, он затемняет мои окна, сырость.

Адвокат г. Краснодар
21.07.2011, 14:03

Трофим, добрый день! Строительство домов,зданий осуществляется в соответствии с градостроительным кодексом Российской Федерации и Правилами землепользования и застройки. У Вашего соседа должно быть разрешение на строительство жилого дома.

Кроме этого, до границы соседнего земельного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должно быть не менее:

от жилого дома - 3 м;

от других хозяйственных построек (бани, гаража и др.) - 1 м;

от стволов высокорослых деревьев - 4 м;

от стволов среднерослых - 2 м;

от кустарника - 1 м.

В случае примыкания хозяйственных построек к жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки.

При возведении на земельном участке хозяйственных построек и строений и сооружений вспомогательного использования, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего участка, следует водосток с их крыш ориентировать на свой участок. Данные сведения приведены Вам из Правил землепользования и застройки,действующие в городе Краснодаре.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение