Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19549

22.03.2001, 17:26

Проработал на одном предприятии около 30 лет. В связи с реорганизацией могу

быть принужден через увольнение оформиться на работу по старому месту, но на предприятие уже с другим названием. Теряю ли я какие-нибудь льготы, связанные, например, с пенсионным обеспечением, из-за увольнения?

Ответы юристов

23.03.2001, 11:50

Ч. 2 ст. 29 КЗоТ РФ имеет большое значение как гарантия права на труд работников при переподчинении или смене собственника или реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, преобразовании) организации. В этих случаях закон предусмотрел, что трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Прекратить их администрация может по ее инициативе только тогда, если в этих случаях есть одновременно и сокращение численности или штата работников, то есть по основаниям п. 1 ст. 33 КЗоТ РФ с соблюдением порядка увольнения по сокращению штата или численности. При смене собственника или переподчинении производства трудовые отношения всех работников данного производства сохраняются, однако в их трудовых книжках отмечается новое название предприятия, учреждения, организации.

23.03.2001, 00:21

Если в связи с реорганизацией, то нет. Вас не увольняют. А просто в трудовой книжке делают запись о реорганизации предприятия.

Вопрос № 1264670

03.04.2011, 12:48

Работа на предприятии в Екатеринбурге.

Сейчас работаю в Екатеринбурге на предприятии?.

Подскажите пожалуйста, стоит ли грубое нарушение условий труда нашего здоровья?

С 5 января по 16 марта 2011 года, я проработал на рабочем месте во вредных условиях труда, без средств защиты с сырьём под названием (КРЕОЗОТ). Моё состояние здоровья на 16.03.2011: головные боли., сильная слабость., высыпание на коже рук каких-то новообразований., неравномерное сердцебиение-дискомфорт в области сердца., началась диарея., и очень сильная слабость, сопровождающаяся температурой тела 37.5, и небольшим головокружением.

Подскажите пожалуйста, если причина заболевания является, нарушение правил охраны и норм труда. То как можно открыть больничный лист по проф.-болезни. И можно ли устранить на рабочем месте такие факторы как работа без средств защиты.

Дело в том что на рабочем месте (шпала монтажный цех) помимо общего испарения ядовитого вещества (креозот) , стоит ещё ёмкость примерно 1.5 м на 1.5 м с жидким креозотом, в котором

мы рабочие замачиваем фанеру для шпал, и непосредственно стоя над ёмкостью с креозотом мы в ручную по 70-220 шт., замачиваем и соответственно достаём из ёмкости эту самую фанеру,

вдыхая тем самым эти пары (феноловых масел) содержащиеся в креозоте без средств защиты.

Подскажите пожалуйста если причиной болезни явилось вредная обстановка в следствии которой явилось, временная нетрудоспособность, куда можно обратиться и что можно сделать чтобы восстановить трудовые права, и компенсировать временную нетрудоспособность.

Заранее благодарю за помощь!

Ответы юристов

03.04.2011, 13:30

Виктор!

А Вы не на сайт должны сейчас обращаться виртуальный, а конкретно к юристу, к директору предприятия, к врачу, к коллективу и коллективному договору, в конце концов!

03.04.2011, 14:05

Виктор, обратитесь к врачу, если будет установлено профессиональное заболевание, вы можете требовать от работодателя возмещения материального ущерба (расходы на лечение, оздоровление, потеря заработка в связи с нахождением на больничном) и компенсацию морального вреда.

При этом работодатель может быть привлечен к административной или уголовной ответственности в зависимости от обстоятельств нарушения техники безопасности труда. Для этого можете обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру.

03.04.2011, 14:39

г.Екатеринбург!

Согласно ст.22 Трудового кодекса РФ

Работодатель обязан: -обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Кроме того, согласно ст.235 Трудового кодекса РФ

Работодатель, причинивший ущерб работнику, возмещает этот ущерб в полном объёме.

Также согласно ст.237 Трудового договора РФ

Моральный вред, причинённый работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что вы вправе письменно обратиться: -к работодателю; -в инспекцию по труду; -в прокуратуру; -в суд, с требованиями возмещения вам вреда здоровью, компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов в отстаивании своих трудовых прав Владимир Николаевич

г.Уфа 03 апреля 2011 г

16:39 уф.вр. (14:39 моск.)

Вопрос № 4508231

30.07.2014, 12:46

Работа на предприятии перед увольнением

Работник переводом перешел на работу в наше предприятие. На старой работе перед увольнением работник получил компенсацию за неиспользованные отпуска. Через полтора месяца работник изъявил желание пойти в отпуск уже у нас на предприятии. Вопрос: положен ли очередной отпуск или он может взять отпуск без сохранения заработной платы? И на сколько дней?

Ответы юристов

30.07.2014, 12:49

Право на отпуск у него нет, т.к. он взял компенсацию.

Право возникнет только через 6 мес., за свой счет по договоренности с работодателем

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести мес. яцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести мес. яцев.

До истечения шести мес. яцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех мес. яцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

30.07.2014, 12:49

Согласно ст. 77 ТК РФ эти права не переходят к новому работодателю, если иное в соглашении не было определено. Отпуск - по графику (ст. 123 ТК РФ). Работник по моему у Вас очень много хочет. И тут и там. Так не бывает.

30.07.2014, 12:53

Положен ли очередной отпуск или он может взять отпуск без сохранения заработной платы? И на сколько дней?

Да, положен

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

30.07.2014, 12:53

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

ТК РФ

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Без содержания предоставить можно.

А основной оплачиваемый нет еще рано т.к. перевод приравнен к увольнению и приводит к заключению нового ТД.

Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

30.07.2014, 12:58

Если нет графика, то по соглашению можно предоставлять отпуск только после отработки 6 мес. согласно ст. 122 ТК РФ (Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами).

30.07.2014, 13:08

Он уволился или перевелся? Если переводом, то отпуск положен через год. Если уволился и устроился к Вам, то через 6 месяцев по соглашению с Работодателем. Удачи.

30.07.2014, 13:16

г. Салехард!

В такой ситуации законных оснований для предоставления Работнику досрочного оплачиваемого отпуска НЕ усматривается.

Тем более что данный Работ по прежнему месту работы получил денежную компенсацию.

В тоже время по истечении 6-ти месяцев работы в вашей организации, он будет иметь Право просить предоставления очередного оплачиваемого отпуска, но это НЕ является вашей обязанностью.

Кроме того, согласно ст.128 ТК РФ:

Отпуск без сохранения заработной платы — это один из видов отпусков, предусмотренных Трудовым кодексом РФ

В большинстве случаев речь идет об отпусках, которые предоставляются по просьбе работника и по УСМОТРЕНИЮ! работодателя.

Работники, которым работодатель ОБЯЗАН! предоставить отпуск без сохранения зарплаты, перечислены в части 2 статьи 128 ТК РФ, это:

•участники Великой Отечественной войны;

•работающие пенсионеры;

•родители и жены (мужья) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы;

•инвалиды;

•работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников.

Трудовой кодекс, другие федеральные законы либо коллективный договор могут предусматривать и иные случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы. Например, в части 2 статьи 173 ТК РФ перечислены категории сотрудников, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы в связи с поступлением в образовательные учреждения высшего профессионального образования и обучением в них, это:

•работники, допущенные к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования;

•работники — слушатели подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования;

•работники, обучающиеся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающие учебу с работой.

В части 2 статьи 174 ТК РФ перечислены сотрудники, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы в связи с поступлением в образовательные учреждения среднего профессионального образования и обучением в них, это:

•работники, допущенные к вступительным испытаниям в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования;

•работники, обучающиеся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающие учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации.

В части 2 статьи 286 ТК РФ определено, что если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Действующим законодательством не определены основания для отказа названным категориям работников в предоставлении отпуска без сохранения содержания.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.07.2014 г

13:14 моск.

30.07.2014, 13:33

ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ВЫВОД. По соглашению сторон отпуск может быть предоставлен в любое время рабочего года.

НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК

Статья 128 ТК РФ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

ВЫВОД. Если вы не относитесь к вышеперечисленной категории, то отпуск без сохранения заработной платы также может быть предоставлен в период и на сроки по соглашению сторон (на усмотрение работодателя).

Вопрос № 11672218

11.11.2016, 10:27

Работа на предприятии курск.

Работаю на большом предприятии г. Курск "Конти-Рус".Часто заставляют писать без содержания по семейным обстоятельствам, отпуск не дают если нет работы (плана) всё скидывают на кризис. Но, 4 ноября (в нашу рабочую ночь) отправили нас домой и объявили сначала выходной и цех опечатали. Придя в день на работу (в следующую рабочую смену) начальница цеха всем объявила за 4 ноября писать без содерж. Все отказались и попросили дать день хотя бы отпуска, но это же праздничный день и оплачивать его нужно по праздничному тарифу. Поняв, что никто не собирается писать без содерж. Начальница поставила нам ультиматум либо заявление без содерж. Либо она поставит нам прогул.

Предприятие очень большое, а юристов ещё больше чем рабочих, доказать ничего нельзя, смеются прямо в глаза, что ничего мы не докажем своими жалобами. Я в мае даже писала на сайт президента. Проверяли все и тр. инспекция и прокуратура, но они выкрутились, на предприятии всё идеально. А людей месяцами сажают без содерж. Коллективно жаловаться все боятся, а одной мне сказали давай увольняйся ( ( (

Ответы юристов

11.11.2016, 10:36

Цитата:
Работаю на большом предприятии г. Курск "Конти-Рус".Часто заставляют писать без содержания по семейным обстоятельствам, отпуск не дают если нет работы (плана) всё скидывают на кризис. Но, 4 ноября (в нашу рабочую ночь) отправили нас домой и объявили сначала выходной и цех опечатали. Придя в день на работу (в следующую рабочую смену) начальница цеха всем объявила за 4 ноября писать без содерж. Все отказались и попросили дать день хотя бы отпуска, но это же праздничный день и оплачивать его нужно по праздничному тарифу. Поняв, что никто не собирается писать без содерж. Начальница поставила нам ультиматум либо заявление без содерж. Либо она поставит нам прогул.

Предприятие очень большое, а юристов ещё больше чем рабочих, доказать ничего нельзя, смеются прямо в глаза, что ничего мы не докажем своими жалобами. Я в мае даже писала на сайт президента. Проверяли все и тр. инспекция и прокуратура, но они выкрутились, на предприятии всё идеально. А людей месяцами сажают без содерж. Коллективно жаловаться все боятся, а одной мне сказали давай увольняйся ( ( (

Не нужно бояться. В ГИТ, в вышестоящую прокуратуру жалуйтесь.

Вопрос № 6616280

18.04.2015, 09:05

Работа на предприятии ип уволилась по собственному желанию. Расчетные не выплатили. Что делать и трудового договора на руках нет.

Работа на предприятии ип уволилась по собственному желанию. Расчетные не выплатили. Что делать и трудового договора на руках нет.

Ответы юристов

18.04.2015, 09:13

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, о взыскании зарплаты и компенсации морального вреда.

Вопрос № 5604897

10.12.2014, 19:59

Работа на предприятии подольск

Позвонил из Подольска друг с которым я вместе работал и сказал, что на предприятии сделали перерасчёт и мне надо получить некую сумму. Я живу в Курске. Могу ли я написать доверенность ему без заверения нотариуса? Кто может удостоверить мою подпись? Дом, в котором я живу-кооперативный. Спасибо.

Ответы юристов

10.12.2014, 20:03

Нет, у нотариуса нужно обязательно заверять. А проще отправьте на работу заявление о переводе Вам на карту или счёт денег.

11.12.2014, 00:34

в вашем случае наилучшим способом будет написать письмо на предприятие в котором указать реквизиты вашего счета и попросить осуществить перевод на него задолженности. Не забудьте указать в заявлении фразу, оплату услуг банка по переводу прошу осуществить за мой счет. (так предприятию будет легче это провернуть.)

Вопрос № 5845489

16.01.2015, 16:14

Работа на предприятии Таганрог.

У меня такая проблема! Работаю на предприятии ООО Компания КПИ в городе Таганроге! В начале года нам нам ввели новую систему оплаты. У нас всегда выходит много сверхурочных часов, за них нам доплачивали к основной зарплате, по новой системе нам сказали, что половину переработок нам будут оплачивать в з/п а вторую половину плюсовать на конец года (якобы в 13 з/п). С 15 декабря 2014 г. меня отправили в отпуск за свой счет! По итогам года мне сказали, что у меня очень много переработка 120 часов. Сегодня должны были выдать эту самую 13 з/п. Когда я пришел получать, сказали что получать мне нечего т.к этими часами мне перекрыли мой отпуск за свой счет! Как так? Я же заработал эти деньги, они получается весь год воровали у меня з/п! и как они могут перекрывать то,за что не платят ведь отпуск за свой счет! Что мне делать!?

Ответы юристов

16.01.2015, 16:33

Если Вы считает, что нарушены Ваши права, как работника, то Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда РО.

16.01.2015, 16:40

Если Вы были в отпуске без содержания, тогда при оплате сверхнормативных часов эти дни учитываются, т.е.

при суммированном же учете рабочего времени вопрос об оплате сверхурочной работы будет решаться после подведения итогов учетного периода и выявления количества часов сверхурочной работы (разница между фактическим и установленным числом рабочих часов).

Если сами написали заявление на отпуск без содержания, жаловаться бесполезно.

Вопрос № 9191174

21.12.2015, 09:06

Работа на предприятии водитель, г. Самара

Может ли директор работать водителем и слесарем на одном предприятии и получать за это деньги.

Ответы юристов

21.12.2015, 09:09

Может работать по совместительству но только в свободное от директорской работы время Учитывая ненормированный режим работы работать слесарем и водителем не получится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских