МРОТ увеличен приказом президента с 1 июня - действует ли он в Сахалинской области?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

С первого июня приказом президента увеличен МРОТ. Хочу узнать действует ли этот закон в Сахалинской области? С какого месяца он должен действовать? Работаю в сфере отдела культуры.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Соглашение о МРОТ на 2022 год от 15.12.2021 № 396 в Сахалинской области 15 279 рублей плюс районный коэффициент и процентная надбавка. Стоит учитывать, что требования увеличение зарплаты всем - нет. Увеличение МРОТ и прожиточного минимума не влечет автоматической индексации. Изменить зарплату необходимо тех сотрудников, у которых она оказалась меньше нового значения МРОТ. То есть с 1 июня 2022 года необходимо провести мероприятия по увеличению з/п до мрот. (постановление Правительства от 28.05.2022 № 973).

Отсюда, если ваша зарплата больше установленного МРОТ в вашем регионе-вам положено увеличение до установленного в вашем регионе уровня. Если у вас меньше установленного МРОТ - уже нарушение и можете привлечь к решению вопроса Трудовую инспекцию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

Конечно действует закон об увеличении МРОТ в Сахалинской области. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ, федеральный МРОТ) устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом.

В субъектах РФ для работников, работающих на территории соответствующего субъекта РФ, может быть установлен свой региональный МРОТ. Если он не установлен, то применяется федеральный МРОТ

С 1 июня 2022 года МРОТ в РФ - для Сахалинской области - составило 15279 руб. (статья 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 28.05.2022 N 973).

(действует с 01.01.2022 года)

https://base.garant.ru/10180093/

Минимальная заработная плата - наименьшая величина оплаты труда работника, допустимая в определенном субъекте РФ.

Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ

"О минимальном размере оплаты труда"

С изменениями и дополнениями от:

29 апреля, 26 ноября 2002 г., 1 октября 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 20 апреля 2007 г., 24 июня 2008 г., 24 июля 2009 г., 1 июня 2011 г., 3 декабря 2012 г., 2 декабря 2013 г., 1 декабря 2014 г., 14 декабря 2015 г., 2 июня, 19 декабря 2016 г., 28 декабря 2017 г., 7 марта, 25 декабря 2018 г., 27 декабря 2019 г., 29 декабря 2020 г., 6 декабря 2021 г.

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса РФ в субъекте РФ региональным соглашением может устанавливаться размер минимальной заработной платы, не распространяющийся на организации, финансируемые из федерального бюджета. Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом. Если размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не установлен, то применяется МРОТ.

В состав МРОТ (минимальной заработной платы в субъекте РФ) не включаются районные коэффициенты и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П)

Подробнее ➤

Здравствуйте, Елена!

Да, закон действует везде на территории РФ.

В том числе и в Сахалинской области.

Ст. 133.1. ТК РФ.

НО Вы не путайте МРОТ с окладом.

Т.е. МРОТ это та сумма которая должна выходить с учетом всех надбавок, премий и пр.

За полную ставку!

Закон действует с 01.06.2022 г.

Это федеральный размер МРОТ, региональный вступает в отдельности.

В Сахалинской области МРОТ составляет 15 279 рублей + районный коэффициент и процентная надбавка.

Срок вступления в силу с 01.06.2022 г.

- см. Соглашение о МРОТ на 2022 год от 15.12.2021 № 396, Постановление Правительства РФ от 28.05.2022 № 973, ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», ст. 133.1 ТК РФ.

Елена, здравствуйте.

Конечно МРОТ повышен

С 1 июня 2022 года МРОТ составляет 15 279 руб. (вместо 13 890 руб.).

Только это было определено Постановлением Правительства РФ, а не Президентом.

Источник'

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.05.2022 г. № 973.

Постановление Правительства РФ действует с 1 июня 2022 года.

_____

Если Ваша зарплата меньше МРОТ, то ждите прибавку. Если зарплата меньше МРОТ, то прибавки не будет

____

С уважением.