Свекровь приватизировала квартиру без учета прав на моего сына - что делать?
₽ VIP

• г. Омск

Вообщем ситуация такая, что с февраля 2005 я с моим мужем и только родившимся сыном проживала у свекрови. В марте 2005 по моей просьбе моего сына она прописала, дала справку мне об этом и я получила пособие по родам. В ноябре 2005 г погиб мой муж, пошла оформлять пенсию по потери кормильца, и выяснила, что справка о прописке была липовая, и мой сын нигде не прописан, в итоге в декабре 2005 прописала его к своей маме. Съехала с сыном я от свекрови только в мае 2006. В августе 2006 квартиру она продала. Со свекровью сейчас почти не общаюсь, но недавно в разговоре она оговорилась, что приватизировала квартиру за год до продажи, т.е. в 2005 г, тогда когда мы проживали там с мужем и сыном. Об этом ранее не сообщалось, даже открыв дело о наследовании у нотариуса в апреле 2006 г она заявляла, что квартира государственная.

Я естественно запросила данные в ЕГРП, и действительно пришла справка, что приватизация квартиры состоялась в августе 2005 г, приватизация на 1 человека-свекра. Я насколько знаю, хоть мой сын и не был прописан, но должен был быть включен в приватизацию. Но также что срок исковой давности по таким делам 3 года, получается права моего ребенка я уже восстановить не смогу?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Срок исковой давности начанает теч с момента когда Вы узнали о том, что Ваше право нарушено! А в приватизации должны участвовать члены семьи на кого получали квартиру, то есть свекровь, свекр, Ваш муж и его братья, сестры если таковые есть!

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте.

1) Изначально, обратитесь с заявлением, зафиксируйте в органах опеки и попечительства о нарушении прав ребенка;

2) по факту липовой справки, обратитесь в полицию, получите отказ в возбуждении дела не беда, факт проверки укажет на фальсификацию, и на нарушение прав ребенка;

3) с этими документами обращайтесь в суд требуйте признание сделки недействительной, 3 года срок течет с момента когда лицо узнало о нарушении права.

УДАЧИ

Спросить
Пожаловаться

Юлия, я рекомендую обратиться Вам с заявлением в администрацию района. Возможно у них сохранились материалы по приватизации, где отражено было ли участие Вашего умершего супруга или нет, равно как и должна присутствовать справка Ф-9, ее же, архивную, может запросить суд в паспортном столе, при обращении об оспаривании сделки.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, сложно сказать, неоднозначная ситуация. О том, что справка липовая, Вы узнали почти сразу. О том что ребенок там прописан не был - тоже. Подать иск в суд, конечно можете, но велики шансы на отказ в иске, если свекровь заявит о применении срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, здравствуйте! На мой взгляд, обращаться в суд бессмысленно. Хотя бы потому, что квартира уже продана, и ею владеет добросовестный приобретатель. Но если сможете доказать, что свекровь приватизировала квартиру на себя, представив подложные документы об отсутствии в квартире зарегистрированного ребенка, то, полагаю, что есть смысл обратиться в правоохраительные органы.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Прошу вас разъяснить непростую ситуацию:

1) Моя свекровь (мать моего мужа) проживала в Москве, в двухкомнатной квартире 33 кв. метра жилой площади. Вместе с ней проживал свекр (ее муж), который так же являлся сособственником квартиры вместе со свекровью. Также с родителями был прописан (зарегестрирован) мой муж, их сын, который собственником в этой квартире не являлся, а был только зарегистрирован на этой площади. Cначала умирает сын в возрасте 41 года, затем муж.

2) От нервно-психических переживаний, в поведении свекрови начали проявляться странности, она запустила к себе в квартиру 20 человек таджиков, через день варила обед из трех блюд и несла его на кладбище, дабы любимый сын не голодал и т. д. и т. п.

3) В марте 2009 года 75 летняя свекровь скончалась. Далее нами было обнаружено что квартира продана приезжим гражданам. И прямой наследник мой сын, ее внук не получил в наследство ничего. Квартира была продана по смешной цене, денег которые она получила за продажу квартиры так же никто не нашел.

4) Когда свекровь при продаже квартиры ставила свои подписи у нотариуса ее не освидетельствовал психиатр. На учете нигде свекровь не стояла.

5) Далее пятиэтажка свекрови пошла под снос и на ее месте стоит сейчас совсем другой дом.

Возможно ли в этой ситуации, спустя 12 лет, хоть что то сделать?

Моя свекровь проживала в приватизированной квартире вместе с сыном инвалидом. Квартира приватизирована в 1998 году. В мае 2017 года свекровь умерла по завещанию в наследство вступили мой муж и брат инвалид, который проживал со свекровью. Сейчас мы квартиру продаем. Как нам надо будет платить налог с продажи квартиры. Муж является собственником после вступления в наследство 2 года, а брат который проживал в этой квартире изначально участвовал в приватизации. Квартира в долевом.

10 августа 2009 года мы с мужем зарегистрировали официальный брак. 21 октября этого же года попали в ДТП и муж погиб. Мы проживали совместно с мужем на съемной квартире в городе Москва. Официально муж был зарегистрирован и прописан у своей матери в городе Калуга. Я была зарегистрирована и прописана у своих родителей в другом городе. При оформлении приватизации моя свекровь (со слов моего мужа) не включила сына в приватизацию по квартире и поэтому мой муж был в квартире своей матери только прописан, а приватизационной доли в квартире не имел. Квартира полностью согласно документам была приватизирована на одну свекровь, т.к. кроме сына у нее больше не было ни детей, ни мужа. Подскажите, пожалуйста, буду ли я иметь право на квартиру после смерти свекрови, как вдова ее сына (детей у нас не было), т.к. сын являлся единственным наследником на данную квартиру?

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

При приватизации квартиры в 2001 г, от приватизации в мою пользу отказались мама, папа, старший сын, младший был несовершеннолетним и поэтому был включен в приватизацию, т.е. квартира была приватизирована на меня и младшего сына, в 2009 году младший сын погибает и через нотариуса мы с его женой вступаем в наследство разделив долю сына пополам, сноха продает мне свою унаследованную 1/4 долю и вот при оформлении купли продажи этой доли нотариус запросила справку из БТИ о всех отказавшихся от участия в приватизации, они что имеют какие то права на эту квартиру?

Я вышла замуж в июле 2002 г. Мужа прописала в квартиру своих родителей, где до февлаля 2004 г. была прописана и сама (с октября 1999 г. у меня был заключен рента-договор, который закончился в мае 2003 г.). С февраля 2004 г. я прописана в своей квартире. Когда я прописывала мужа квартира была не приватизирована. В 2005 г. я приватизировала квартиру родителей в трех долях (родители + наш сын (родился в мае 2003 г.), т.е. мой бывший муж в приватизации не участвовал. Пожалуйста, очень вас прошу, скажите как я могу выписать бывшего мужа из квартиры, через какое время лучше это сделать и как начать действовать. Очень вам признательна!

У меня такая ситуация. Мой несовершеннолетний сын был прописан со мной у моей мамы в трехкомнатной квартире, кроме того там были прописаны мой брат, его жена и двое его детей, квартиру приватизировали, мой сын вошел в долю. Далее квартиру продали, все разъехались. Мама, я и сын купили двухкомнатную квартиру, площадью 48,7 кв.м. Сын получил долю в этой квартире 1/2 часть и мама 1/2. Дальше эту квартиру тоже продали и купили двухкомнатную квартиру, площадью 40,7 кв. м., где сын получил 2/3 доли, а мама 1/3, но в этой квартире сына не прописали, он в ней имеет только долю. А прописали его в трехкомнатной квартире неприватизированной, площадью 64,1 кв.м. у его отца, т.е. моего мужа, там еще кроме мужа и сына прописана моя свекровь. Вопрос такой, может ли мой сын учавствовать в приватизации их квартиры, в случае если они ее будут приватизировать и получить в ней долю собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация возникла. Мы с мужем живем в квартире его родителей. Когда я была беременна, они собирали документы на приватизацию этой квартиры. Пока шел процесс сбора необходимых документов, у нас родился сын и, соответственно, стал проживать постоянно в этой же квартире. Прописала сына я в своей квартире, которую мы тоже решили приватизировать. Получилось, что квартиру, в которой мы проживаем, приватизировали в равных долях на свекра, свекровь, бабушку мужа (то есть мать свекра) и мужа, а я свою квартиру приватизировала на себя и сына (так как не включить его в приватизацию не имела права). Но! Потом я узнаю, что несовершеннолетний ребенок обязан быть включен в приватизацию квартиры, даже если он в ней не зарегистрирован! Получается, что свекровь, когда приватизировала квартиру, в которой мы проживаем, должна была включить туда и нашего сына? Что же тогда делать в такой ситуации?

У меня такой вопрос.

У моей свекрови была неприватизированная квартира. На момент смерти свекрови в квартиребыла прописана еще ее внучка (дочка дочери). Может ли мой муж оспорить право на часть квартиры? Ранее он был прописан в этой квартире и проживал там.

Свекровь умерла в 2003 году.

Дайте пожалуйста консультацию по моему вопросу.

Мой сын после рождения в мае 2004 года был зарегистрирован и прописан по месту жительства моего мужа в квартире его матери (неприватизированной), где ещё прописаны его сестра и отец. В апреле 2006 года моя свекровь купила квартиру и подарила её моему мужу (был составлен договор дарения). В сентябре муж и сын были прописаны в новой квартире. В отделе приватизации отказывают свекрови в приватизации её старой квартиры на её одну, так как из этой квартиры был ранее выписан несовершеннолетний ребенок. Говорят, что в приватизации этой квартиры должен участвовать и её внук тоже. (Есть ли законы подтверждающие это?) В той квартире на 1 человека приходилост 10 кв. м.жилой площади, а в новой 12,5 кв.м. Как можно приватизировать квартиру на одну её? Какие нужны еще справки, может постановления органов опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение