Свекровь приватизировала квартиру без учета прав на моего сына - что делать?
₽ VIP

• г. Омск

Вообщем ситуация такая, что с февраля 2005 я с моим мужем и только родившимся сыном проживала у свекрови. В марте 2005 по моей просьбе моего сына она прописала, дала справку мне об этом и я получила пособие по родам. В ноябре 2005 г погиб мой муж, пошла оформлять пенсию по потери кормильца, и выяснила, что справка о прописке была липовая, и мой сын нигде не прописан, в итоге в декабре 2005 прописала его к своей маме. Съехала с сыном я от свекрови только в мае 2006. В августе 2006 квартиру она продала. Со свекровью сейчас почти не общаюсь, но недавно в разговоре она оговорилась, что приватизировала квартиру за год до продажи, т.е. в 2005 г, тогда когда мы проживали там с мужем и сыном. Об этом ранее не сообщалось, даже открыв дело о наследовании у нотариуса в апреле 2006 г она заявляла, что квартира государственная.

Я естественно запросила данные в ЕГРП, и действительно пришла справка, что приватизация квартиры состоялась в августе 2005 г, приватизация на 1 человека-свекра. Я насколько знаю, хоть мой сын и не был прописан, но должен был быть включен в приватизацию. Но также что срок исковой давности по таким делам 3 года, получается права моего ребенка я уже восстановить не смогу?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Срок исковой давности начанает теч с момента когда Вы узнали о том, что Ваше право нарушено! А в приватизации должны участвовать члены семьи на кого получали квартиру, то есть свекровь, свекр, Ваш муж и его братья, сестры если таковые есть!

Здраствуйте.

1) Изначально, обратитесь с заявлением, зафиксируйте в органах опеки и попечительства о нарушении прав ребенка;

2) по факту липовой справки, обратитесь в полицию, получите отказ в возбуждении дела не беда, факт проверки укажет на фальсификацию, и на нарушение прав ребенка;

3) с этими документами обращайтесь в суд требуйте признание сделки недействительной, 3 года срок течет с момента когда лицо узнало о нарушении права.

УДАЧИ

Юлия, я рекомендую обратиться Вам с заявлением в администрацию района. Возможно у них сохранились материалы по приватизации, где отражено было ли участие Вашего умершего супруга или нет, равно как и должна присутствовать справка Ф-9, ее же, архивную, может запросить суд в паспортном столе, при обращении об оспаривании сделки.

Юлия, сложно сказать, неоднозначная ситуация. О том, что справка липовая, Вы узнали почти сразу. О том что ребенок там прописан не был - тоже. Подать иск в суд, конечно можете, но велики шансы на отказ в иске, если свекровь заявит о применении срока давности.

Юлия, здравствуйте! На мой взгляд, обращаться в суд бессмысленно. Хотя бы потому, что квартира уже продана, и ею владеет добросовестный приобретатель. Но если сможете доказать, что свекровь приватизировала квартиру на себя, представив подложные документы об отсутствии в квартире зарегистрированного ребенка, то, полагаю, что есть смысл обратиться в правоохраительные органы.

С уважением,

Харченко О.В.