Работаю сварщиком 30 лет могу ли я уйти на пенсию досрочно мне 49 лет.

• г. Тюмень

Работаю сварщиком 30 лет могу ли я уйти на пенсию досрочно мне 49 лет.

Ответы на вопрос (1):

Леонид, здравствуйте!

При наличии 15 лет северного стажа, и 12,5 лет льготного по списку №2, на пенсию с 50 лет (60 лет-5 лет - 5 лет), а при наличии 15 лет северного и 6 лет льготного по списку №1, возможно назначение в 49 лет (60 лет - 6 лет - 5 лет)

1. Только по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №2), за спецстаж работы не менее 12 лет 6 месяцев, ваш возраст выхода на пенсию в 55 лет.

2. Согласно части 2 статьи 33 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на ПЯТЬ ЛЕТ, то есть, ваш возраст выхода на пенсию в 50 лет, (55 лет-5 лет) при наличии страхового стажа соответственно не менее 25 лет

3. Вышеуказанной нормой ст.33 ФЗ предусмотрено "ДВОЙНОЕ СНИЖЕНИЕ возраста" на 5 лет за спецстаж и на 5 лет за КС (15 лет), РКС (20 лет)

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1 ч.1 ст.30 (Список №1)

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

п.6 ч.1 ст.32 (Крайний Север и районы приравненные к Крайнему Северу)

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

По списку №2, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

- спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода на пенсию с 57 лет (60 лет-3),

- спецстаж не менее 10 лет 0 м., для выхода на пенсию с 56 лет (60 лет-4),- спецстаж не менее 12 лет 6 м для выхода на пенсию с 55 лет

Согласно части 2 статьи 33 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего ФЗ, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на ПЯТЬ лет.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 1991 г. N 10

СПИСОК N 1

СПИСОК N 2

23200000 XXXIII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ

23200000-11620 Газосварщики

В случае

несоответствия записей в трудовых книжках наименованию

"Электрогазосварщик", см. информационное письмо Минтруда РФ

N 3073-17, ПФ РФ N 06-27/7017 от 02.08.2000.

23200000-19756 Электрогазосварщики, занятые на ***

23200000-19905 Электросварщики на ***

23200000-19906 Электросварщики ручной сварки

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 3073-17

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 06-27/7017

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 2 августа 2000 года

"Электрогазосварщик" и "Газоэлектросварщик" - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXXIII) как электрогазосварщики, т.е. при ***