Установление сервитута на земельный участок с обременением - пример на прокладке газопровода

• г. Тюмень

На часть земельного участка установлен сервитут. Соглашение между двумя ЮЛ (Сторона 1 - Владелец, Сторона 2 - Землепользователь). Возможно ли установление сервитута на часть земельного участка, который уже в обременении между Стороной 1 и Стороной 3? Сторона 3 это акционерное общество, сервитут необходим для прокладки газопровода к строению принадлежащему Стороне 2.

Ответы на вопрос (1):

Возможно в соответствии с законодательством и для целей пользования.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны для регистрации частного сервитута части земельного участка? Доверенность на представителя должна быть от обеих сторон или достаточно от одной стороны, в пользу которой устанавливается сервитут?

Кто может сталкивался... если на земельном участке установлен сервитут, возможно впоследствии данный участок приобрести в собственность без торгов.

Имеется АО-акционерное общество-где 100% владельцем акций является государство (муниципалитет), на его земле находится здание принадлежащее другому ООО и установлен сервитут для проезда, это ООО хочет выкупить часть земельного участка на котором установлен сервитут, но без торгов. Это возможно?

Решением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда произведён раздел спорного земельного участка. Часть земельного участка, по которому мы осуществляли проход и проезд на свой участок, по которому проходит линия электропередач, под землёй которого проходит водопровод отошла к соседу. На данный участок земли судом наложен сервитут для возможности прохода и проезда на наш земельный участок. Хотим изменить назначение сервитута, помимо проезда и прохода на наш участок, дополнить: для обслуживания возведенных строений, линий электропередач, водопровода и прокладки газопровода. Как правильно и в суд какой инстанции подать Исковое заявление? По сервитут у проходит газовая труба. Ранее на участке стоял дом, находящийся в общей долевой собственности с соседом. Часть дома соседа была подключена к данной трубе, на подключение нашей части дома было разрешение и есть проект, но мы в свою часть дома газ не провели. Судом установлено, что сосед сломал свою часть дома и строение прекратило существование. Мы сделали реконструкцию своей части дома. Сменился хозяин соседнего участка. Новый хозяин построил дом, подключился к воде в колодце, находящимся на нашем участке, подключился к газопроводу, находящемуся на сервитуте. Для газификации нашего дома необходимо разрешение соседа, т.к. труба находится на сервитуте, а сервитут предусмотрен только для прохода и проезда. Сосед разрешения не даёт, предъявил требование, чтобы мы отказались от сервитута или ограничили его использование. Через сервитут у нас есть проход на улицу, являющуюся нашим юридическим адресом. С другой стороны нашего участка лес. Пока использование лесопарковой зоны не ограничено, мы пользуемся походом на наш участок через лес, чтобы не обременять соседа своим присутствием. Что необходимо сделать, чтобы подключиться к имеющейся газовой трубе, находящейся в трех метрах от нашего дома или провести новую трубу по сервитуту от основной улицы? Сосед подключился к воде в нашем колодце, расположенном на нашей земле не получив нашего разрешения. Что мы можем сделать в этом случае?

Есть решения суда о сервитуте - проходу к своему жилищу через землю, принадлежащую вузу. Там идет стройка. Один прораб пропускает, новый не в курсе (текучесть кадров) постоянные проблемы. Обратились за содействием в территориальное управление федерального агентства по упр. госимуществом в Рреспублике Татарстан. Ответ: судебным актом обязанность по предоставлению сервитута не возложена и Территориальное управление, как собственник земельного участка, к участию в процессе привлечено не было. И далее: для принятия решения об установлении частного сервитута следует формировать следующий комплект документов:

1. Кадастровые паспорта земельных участков, в отношении которых планируется осуществить установление частного сервитута;

2. Актуальные выписки из ЕГРП на земельные участки;

3. Проектную и техническую документацию, обосновывающую установление частного сервитута по конкретным земельным участкам либо иное документальное обоснование необходимости установления сервитута;

4. Кадастровый паспорт и выписку из ЕГРП о правах на земельный участок, в пользу которого устанавливается частный сервитут;

5. Проект соглашения об установлении частного сервитута с расчетом платы за сервитут и убытков, которые будут причинены в результате установления частного сервитута землепользователям и иным лицам (либо подготавливать данный проект самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации);

Как получить кадастровые паспорта 2 престарелым инвалидам (97 лет и 67)? И речь идет уже о платном сервитуте! Они только хотят договор - бумажку, по которой их будут пропускать беспрепятственно. С юр. точки зрения это всё правильно? Старики должны платить за проход к своему дому?

Наша организация приобрела в собственность здание, проезд к которому проходит по соседнему участку. В свое время в пользу бывшего собственника здания в судебном порядке был установлен бесплатный сервитут и зарегистрирован в установленном законом порядке. В настоящее время участок, на который наложено обременение, перешел в собственность другому юр.лицу. Новый собственник чинит препятствия в пользовании нашим зданием, запрещая проезд нашего автотранспорта, при этом ссылается на то, что нам необходимо с ним заключить соглашение о сервитуте с установлением платы за пользование участком.

Правомерно ли требование нового собственника земельного участка о подписании соглашения о платном сервитуте? Знаем, что при смене собственника, сервитут сохраняется в прежних границах, больше интересует требование о плате за сервитут. И еще, необходима ли нашей организации процедура перерегистрации сервитута (или иное), в связи с тем, что в порядке сингулярного правопреемства право ограниченного пользования участком перешло к нашей организации?

Суть вопроса. Аренда земельного участка. Стороны: арендодатель-городская администрация, арендаторы-2 лица. На данном этапе взаимоотношения между 2-мя арендаторами почти испорчены. Некое 3-е лицо с помощью одного арендатора хочет заключить сервитут на проезд по арендуемому участку. Один арендатор против сервитута. Вопрос. Можно ли решать вопрос о сервитуте при несогласии одного из арендаторов земельного участка? Спасибо!

Между организацией и Администрацией муниципального образования заключено Соглашение о сервитуте на срок 2 года 11 мес. в отношении части земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. По истечении 6 мес. с даты заключения Соглашения о сервитуте земельный участок был передан в постоянное (бессрочное) пользование Учреждению (школе). Подскажите, пожалуйста, в указанном случае необходимо ли заключение дополнительного соглашения о замене стороны по Соглашению о сервитуте, либо можно продолжать перечислять плату за сервитут в бюджет МО? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Государственное унитарное предприятие "Рассвет", основанное на праве хозяйственного ведения, обратилось в суд с заявлением об установлении сервитута – права проложить линию электропередачи через земли акционерного общества " Прибой". В заседании суда было установлено, что прокладка линии в обход земель общества невозможна по геологическим причинам. Акционерное общество заявило, что иск не может быть удовлетворен, поскольку истец не вправе требовать установления сервитута. Согласно п.4 ст.274 ГК РФ права требовать установления сервитута могут только собственник земельного участка, лицо, которому земельный участок принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения или бессрочного пользования. А поскольку унитарное предприятие собственником закрепленного за ним участка не является, оно не может требовать установления сервитутного права. В то же время Российская Федерация как учредитель предприятия и собственник земельного участка, закрепленного за предприятием, не может требовать установления сервитута для предприятия, которое является самостоятельным субъектом граждан-ского права. Сервитуты же устанавливаются только в интересах пользующегося.

Оцените доводы ответчика.

Как вы считаете решится спор?

Мне необходимо заключить сервитут на часть земельного участка, который относится к муниципальной собственности сельского поселения, но сдан в аренду физ. лицу. С кем мне нужно подписывать соглашение об установлении сервитута: С муниципалами или с арендатором (физ. лицом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение