Конфликт из-за изменения территории - как разрешить спор с соседом?

• г. Астрахань

Дачный земельный участок с домом. У меня прилегающая территория от забора до дороги 8 метров, там растёт трава и камыш, председатель постоянно в сезон просит убирать, а ещё напротив ворот с колиткой постоянно ставили машины, я решил оградить территорию подвинуть ворота и колитку на 5 метров дальше, соглосовав это устно с председателем и соседями, спустя 10 лет. Поменялся сосед с права, у него выход на дорогу узкий и ему негде ставить машину и он требует убрать забор который с ним ни как не состыковаеться, чтобы ставить авто напротив моих ворот которые были по старому плану. Что мне посоветуйте в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Посоветую ещё раз сравнить свои замеры с действующими снипами и если ничего не нарушаете защитить свои права в суде пригласите кадастрового инженера.

Спросить
Пожаловаться

Живу в частном доме. Ширина участка выходящая на улицу 26 метров (то есть дом, ворота, забор) растояние от забора (ворот) до дороги 10 метров. Стоит возле дома грузовик длинной 8 метров (на проезжую часть не выходящий, не мешающий движению, не закрывает обзор дороги, поворотов и перекрестков поблизости нету. Стоит примерно посередине по отношению к забору (26 метров= 11 метров+ машина (кабина) + еще 11 метров. Далее в обе стороны начинаются соседние участки, у них так же начинается дом, ворота, забор. Вобщем с соседями сложилась ситуация такая, жалуются что, грузовик мешает им выезжать от своих ворот на дорогу, так как им грузовик перекрывает обзор дороги с нашей стороны, но от грузовика до их ворот не менее 25 метров, и я не считаю что им мешает. Можно ли ставить мне такую машину возле дома если она не мешает обзору и проезду, не нарушает норм, не перекрывает подъезда в столбу электопередачи. Грузовик просто стоит припаркованный, ни моется, ни ремонтируется, при надобности ехать с работающим двигателем стоит не более 5-10 минут. Можно ли ставить на придомовой территории возле своего участка, такую машину?

У нас "дорога" в сельском населенном пункте идет между домами. При подъезде к своему дому машину паркуем прямо на дороге, так как дорога очень узкая, машины кроме нас ездят редко, вокруг через 100 метров еще 4 дороги по которым можно объехать. Сосед стал сотрудником ГИБДД и теперь принципиально едет по этой дороге потому что он так хочет и требует ее освободить. Глава администрации дорогу не содержит в зимнее время сугробы и ссылается на то что у него здесь дороги нет, а только место общего пользования. Как правильно поступить, нам парковаться больше негде везде заборы, карманов для парковки нет, дороги узкие? Спасибо.

У нас участок находится рядом с поселком, в свое время люди сами занимали участки и разграничивали их как им хотелось, сейчас на эти участки можно оформить аренду, но не собственность, но вопрос не в этом... Наш участок неправильной формы у одной из границ этого участка проходит дорога, дальше тупик, по этой дороге проезжают машины к трем участкам, дальше дороги для машин нет, есть только тропинка, дорога вдоль нашего участка проходит с довольно большим радиусом, т. е. Забор в этом месте имеет закругление и забор соседей, которые находятся через эту дорогу тоже закруглен, длинно базовые машины, если проезжают, то цепляют наш забор. В праве ли мы настаивать на том, чтобы совместными усилиями со всеми заинтересованными соседями настаивать на том, чтобы выровнять дорогу? При этом площадь участка соседей уменьшиться (а он и так очень маленький), у них получается участок треугольной формы и с двух сторон получаются дороги. Наличие этой дороги не нужно ни нам, ни соседям по ту сторону дороги, но она нужна соседям, которые расположены дальше, при чем легковые машины проходят без проблем. Вот и думаем, как решить эту проблему, хочется и участок выровнять и соседям дорогу оставить, получается, что это можно сделать только за счет выравнивания забора соседей, которые через дорогу. Существуют ли какие-нибудь законы или нормативы по этому вопросу? Заранее благодарна за ответ.

Скажите, пожалуйста, не могу сама найти правильный закон, должна ли я обкашивать траву на обочинах дороги местного назначения? До обочины я обкосила, но администрация заставляет обкашивать и обочину дорог. Дом старой постройки, тогда от забора прилегающая территория была 2 метра, сейчас 6 м., за которой я должна ухаживать. Участок находится в 3-х метрах от дороги. Мне что сейчас забор дальше убирать, т.е сокращать участок, за который я плачу или дороги подметать?

Мы купили земельный участок в деревне ещё в 1994 году. На тот момент от забора до дороги было 5 м. В 2010 году соседи расширили дорогу до самого забора, с другой стороны перенесли дорогу под самый угол забора (дом стоит на повороте). Я была против, но жаловаться в администрацию не пошла. Сейчас эта дорога создаёт мног проблем. Мы не можем сделать дренаж. Зимой машины заносит прямо на забор. Камни от дороги летят на огород. В этом году мы решили от забора дорогу убрать. На нас написали жалобу. Кто прав.

В снт дорогу общего пользования перевели в статус дороги не общего пользования. На данной дороге гражданин установил ворота перекрыв проезд к моему участку. Собрания, решения, протокола по данному вопросу... отсутствуют. Председатель по данному вопросу бездействует. Владелец ворот в снт участка в собственности не имеет. Как заставить убрать ворота и куда обратиться?

Граница земельного участка (задняя его часть) выходит в тупиковый заезд. От дороги до забора 2 метра. У соседа граница участка доходит до дороги. То есть на два метра участок длиннее. Он меняет забор. У меня на стыке стоит кирпичный сарай. Он является границей участка. За ним забора нет. Прилегающую территорию за сараем и вдоль своего забора я постоянно облагораживаю. И теперь сосед решил сделать ворота с заездом. То есть он планирует накатать дорогу на этих двух метрах моей прилегающей территории, хотя мог спокойно сделать въезд с дороги. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уже несколько месяцев члены моей семьи не могут поставить машины вдоль своего забора на дороге в садовом обществе. Так как соседи напротив высыпали два Камаза песчано-гравийную смесь на проезжую часть дороги, поставили железный гараж, который наполовину стоит на дороге и выкопали в нём погреб. Теперь паркуют свои машины на дороге между гаражом и кучей ПГС. Вдоль забора у них получился карман для заезда. Ширина дороги приблизительно 5 метров.

В итоге движение всех машин проходит вплотную к нашему забору и если мы ставим свою машину. То перекрываем полностью дорогу. Помогите разобраться в этой ситуации по закону.

Сосед на против моего дома подсыпал землю на дорогу общую между домовладениями, т.е. уменьшил ширину улицы, захватив себе больше территории возле дома. У него перед домом большая территория для парковки и узкая дорога между домами. Все машины, когда у меня не было забора, ездили по-моему участку, а теперь еле проезжают. Зимой начинаются американские горки - никто вообще не может проехать. Мне в ворота въехала машина. Снесла ворота и часть забора. Виновен не водитель, а сосед. Как заставить его выровнять дорогу? Грузовые машины вообще не могут въехать ко мне во двор. Куда обращаться?

Вопрос состоит в том, что у нас с соседями участки расположены в глубине дачных участков и к ним не проехать и не пройти без ответвленного участка дороги от основной дороги примерно 10 метров, другие дома имеют выезд из своих ворот на основную дачную дорогу. Конфликт происходит от нового соседа недавно купившего дачного участка. Сосед пытается перекрывать нам проезд, оставляя машину, хотя его участок так же имеет выезд со своего участка на основную дорогу. Мы поставили ворота он требует ключи от ворот или ставит машину прямо перед воротами. Имеет ли он право на этот отрезок подъездного пути.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение