Как вернуть свою долю наследства - история потери квартиры после смерти отца.

• г. Чита

Три года назад у меня умер отец. У него была квартира. После него в наследство вступила мать. Но как я понимаю квартира должна была поделиться равными долями. Отказ от своей доли я не писала. Как мне вернуть долю квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно обратиться к нотариусу, который оформил наследство с заявлением о принятии наследства и свидетельством о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам нужно в судебном порядке установить факт принятия вам наследства, прекратить право собственности матери на долю после отца и разделить доли между вами и ею.

Спросить
Пожаловаться

Никак, по сути истёк СИД.

А так через суд восстановливать сроки сперва.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема, у меня 2 года назад умер отец, у него была квартира, его мать оформила наследство, отказ от наследства я не писала, я у него одна дочь, брат и его мать, его мать продала квартиру и уехала, мне только исполнилось 18 лет, подскажите могу ли я получить долю спустя время с этой квартиры и как это сделать?

Хочу продать свою долю в квартире.

В квартире были 4 человека с равными долями (мать, отец, сестра и я). Мать с отцом давно в разводе, Ещё до приобретения данной квартиры. Отец умер и мы с сестрой вступили в наследство доли от отца. Квартира приватизированная. Получается, что на данный момент я имею 3/8 в данной квартире. Ордер один.

Вопрос: какие мои действия для осуществления продажи? Хочу с женой приобрести в ипотеку совместную квартиру с вложением мат. капитала.

Дополнение: на моей доле я прописал при рождении двух дочерей, которым сейчас по 6 лет.

Вопрос о наследстве доли в квартире.. брат умер 7 лет назад.. его дети так и не вступили в наследство на его долю квартиры.. в этой же квартире есть моя доля.. мне нужно продать квартиру.. а как оформить мне на себя долю моего покойного брата?

Квартира приватизирована равными долями – собственники мать и двое взрослых детей (брат и сестра).

Умирает брат (своей семьи и детей у него не было).

Как будет делиться наследство на его долю в квартире?

Будет ли живой отец иметь право на долю в квартире?

Если ни мать, ни отец в течение полугода не заявят о праве наследства, а заявит только сестра, этого будет достаточно на перевод его доли ей?

Или обязательно должен быть отказ от наследства матери и отца?

Заранее спасибо за ответы!

Как лучше поступить в такой ситуации? Три месяца назад умер отец. В наследство осталась доля в квартире. Но по мимо этого, как оказалось, остались и долги по кредитам в банке о которых не знала семья. В наследство пока не вступили. Квартира была разделена на три доли: Отец, брат и я. Брат сказал что будет отказываться от своей части наследства. Как лучше поступить чтобы не платить хотя бы проценты в банке, а загасить только основной долг?

Квартира принадлежит трем дольщикам равными долями, один из дольщиков умер три года назад и в наследство ни кто не вступил, умерший являлся гражданином США. Как могут оставшиеся дольщики получить эту долю.

Отец умер месяц назад, квартира приватезирована равными долями им и матерью, мать там прописана. Надо ли мне заявлять право на наследство оцовой доли или это делается после смерти матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 апреля 2017 года у нас сгорела квартира в двух квартирном доме. Огнём были полностью уничтожены обе квартиры. В квартире было четыре доли: моя, брата, матери и отца. Отец умер в феврале 2013 года. В долю отца никто не вступил. Что бы снять квартиру с кадастрового учета, сказали что нужно вступить в наследство доли отца. Нужно ли при снятии квартиры с кадастрового учета вступать в долю наследства отца, если квартира сгорела полностью?

(я, сестра, мать). Каждый из проживающих имеет доля на собственность квартиры (отцовскую долю в наследство ни кто не получал т. к. ни кто не подовал документы). Мать и сестра пьют уже 2,5 года. Долг за квартиру составляет 100 тыс. р. Квартира 50 кв.

В 1990 году у нас на троих была приватизация квартиры. Отец-мать-дочь. В 1995 году умер отец не оставив завещания. У меня был брат. На долю отца он не вступил в наследство. В 2000 году умер брат. После него осталась дочь. В 2010 году я и мама вступили в наследство на долю отца. Может ли сейчас дочь брата претендовать на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение