Как вернуть свою долю наследства - история потери квартиры после смерти отца.

• г. Чита

Три года назад у меня умер отец. У него была квартира. После него в наследство вступила мать. Но как я понимаю квартира должна была поделиться равными долями. Отказ от своей доли я не писала. Как мне вернуть долю квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно обратиться к нотариусу, который оформил наследство с заявлением о принятии наследства и свидетельством о рождении.

Добрый день. Вам нужно в судебном порядке установить факт принятия вам наследства, прекратить право собственности матери на долю после отца и разделить доли между вами и ею.

Никак, по сути истёк СИД.

А так через суд восстановливать сроки сперва.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.