Слышала, что есть семейная надбавка к пенсии, если оба супруга на пенсии.

• г. Кинель

Слышала, что есть семейная надбавка к пенсии, если оба супруга на пенсии.

Если да, то, что нужно для её оформления?

Пенсия у нас по 10.000 руб.

Прожили вместе 37 лет. Сейчас живём вдвоем. Дети живут отдельно.

С уважением Полуэктова Галина Васильевна.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 3 ст. 14 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи(например, супруг, родители, дедушка, бабушка и т.п.), размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере с учетом количества лиц, находящихся у пенсионера на иждивении(назначается семейная надбавка). В соответствии со ст. 9 п. 2 п.п. 3 Закона «О трудовых пенсиях в РФ», нетрудоспособные члены семьи признаются состоявшими на иждивении пенсионера, если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Сразу следует отметить, что иждивенство несовершеннолетних детей не доказывается, оно подразумевается.

Федеральный закон от 24.10.97 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в РФ» устанавливает правовую основу для определения прожиточного минимума в РФ, потребительской корзиной признается минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, прожиточным минимумом признается стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы. Во исполнение названного закона на уровне субъекта РФ, ежеквартально устанавливается величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения (трудоспособное население, пенсионеры, дети) на основании потребительской корзины и данных об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам.

При определении факта нахождения лица на иждивении следует исходить из того, может ли предполагаемый иждивенец, с учетом получаемого им дохода, обеспечить себя минимальным набором продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, с учетом обязательных платежей и сборов. Стоимость такого набора определятся величиной прожиточного минимума, установленного для конкретной социально-демографической группы населения. При превышении доходов предполагаемого иждивенца над величиной прожиточного минимума(далее ВПМ), установленной для определенной социально-демографической группы населения, он, однозначно не может считаться находящимся на иждивении другого лица. Сам по себе факт получения доходов ниже ВПМ для потенциального иждивенца, не свидетельствует об его иждивенстве. Об иждивенстве свидетельствует, что основная, наибольшая часть доходов предполагаемого иждивенца, недостающая до размера ВПМ, компенсируется за счет средств другого лица. При определении факта нахождения лица на иждивении в обязательном порядке подлежат учету все получаемые этим лицом доходы(пенсия, зарплата, единовременные денежные выплаты, и т.п.). Если размер дохода потенциального иждивенца менее ВПМ, размер денежных средств, недостающих до величины прожиточного минимума, незначителен, это лицо не может считаться находящимся на иждивении. Об иждивенстве свидетельствует только то, что основная, наибольшая часть доходов предполагаемого иждивенца компенсируется за счет средств другого лица. Например, размер пенсии потенциального иждивенца 2350 рублей, размер ВПМ для пенсионера в Николаевском районе составляет 2525 рублей. Учитывая незначительную разницу между ВПМ и размером пенсии потенциального иждивенца(2525-2350=175 рублей), последний не может быть признан иждивенцем.

Мы с мужем пенсионеры. Его пенсия 8200, моя 9400. С нами проживает брат мужа инвалид с детства 2 группы (1964 г.р, болезнь Дауна), его пенсия 13500 (муж является опекуном брата, их родители умерли).

Имею ли я право воспользоваться п. 3 ст. 14 Закона № 173-ФЗ для увеличение базовой части своей трудовой пенсии по старости, признав мужа иждивенцем.

Имеет ли право мой муж получить доплату к своей пенсии за уход за братом инвалидом , если его пенсия меньше пенсии брата?

Вашим иждивенцем Ваш муж признан не будет.

Уход за инвалидом с детства муж оформить тоже не сможет, т.к. группа инвалидности 2, а для ухода нужна 1.

Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 31.12.2014) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы".