Вопрос - Являюсь ли я виновником ДТП, если инспектор ДПС вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении?

• г. Уфа

Сегодня произошло ДТП, сбил бродячую собаку, она осталась жива и убежала. У машины поврежден передний бампер. Вызвал инспекторов ДПС, оформили. Инспектор составил схему и вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. У меня имеется КАСКО и я хотел бы им воспользоваться для ремонта автомобиля, но там есть пункт "франшиза" и она выплачивается только виновнику. Отсюда и вопрос: являюсь ли я виновником ДТП или нет, если инспектор ДПС вынес определение об отказе?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Артур! В определении об отказе должно быть указано, что потерпевший не нарушал ПДД, а виновник, наоборот – нарушил.

Выплаты страховая производит при наличии определения! Имея на руках определение об отказе в возбуждении производства по делу, вы можете смело обращаться в свою страховую за компенсацией.

Исчерпывающий перечень документов для получения возмещения по ОСАГО (КАСКО) приведён в п. 3.10 Положения Банка России № 431-П.

В этом списке, помимо:

паспорта,

заявления о страховом возмещении или выплате,

полиса ОСАГО,

водительского удостоверения,

СТС автомобиля,

диагностической карты,

и реквизитов…

потерпевший должен приложить один из документов о происшествии:

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции

Здравствуйте. Смотря что написал сотрудник ГИБДД в определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Если сослался на нарушение Вами п. 10.1 ПДД - то Вы виновны.

День добрый. У Вас вопрос получается в том, имеете ли Вы право получить страховку КАСКО?