Вопрос - Являюсь ли я виновником ДТП, если инспектор ДПС вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении?

• г. Уфа

Сегодня произошло ДТП, сбил бродячую собаку, она осталась жива и убежала. У машины поврежден передний бампер. Вызвал инспекторов ДПС, оформили. Инспектор составил схему и вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. У меня имеется КАСКО и я хотел бы им воспользоваться для ремонта автомобиля, но там есть пункт "франшиза" и она выплачивается только виновнику. Отсюда и вопрос: являюсь ли я виновником ДТП или нет, если инспектор ДПС вынес определение об отказе?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Артур! В определении об отказе должно быть указано, что потерпевший не нарушал ПДД, а виновник, наоборот – нарушил.

Выплаты страховая производит при наличии определения! Имея на руках определение об отказе в возбуждении производства по делу, вы можете смело обращаться в свою страховую за компенсацией.

Исчерпывающий перечень документов для получения возмещения по ОСАГО (КАСКО) приведён в п. 3.10 Положения Банка России № 431-П.

В этом списке, помимо:

паспорта,

заявления о страховом возмещении или выплате,

полиса ОСАГО,

водительского удостоверения,

СТС автомобиля,

диагностической карты,

и реквизитов…

потерпевший должен приложить один из документов о происшествии:

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Смотря что написал сотрудник ГИБДД в определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Если сослался на нарушение Вами п. 10.1 ПДД - то Вы виновны.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. У Вас вопрос получается в том, имеете ли Вы право получить страховку КАСКО?

Спросить
Пожаловаться

Сегодня утром на стоянке в мою припаркованную машину врезалась другая, помяла передний бампер. У меня ОСАГО и у виновника. Вызвал гаи дали копию справки о дтп и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Как мне поступить далее?

Во дворе совершил наезд на препятствие (мусорный контейнер) и прилично повредил автомобиль, вызвал сотрудников ДПС. Сотрудники все оформили и выдали мне на руки определение об отказе в возбуждении административного дела об административном правонарушении. Считается ли данное происшествие ДТП и будет ли осуществлен ремонт моего автомобиля по КАСКО?

Припарковал свой автомобиль на проезжей части у бордюра (в разрешённом месте разрешённым способом) и вышел в магазин на пять минут. Возвращаюсь и вижу, что машина повреждена. Подозреваю, что это сделал грузовой автомобиль, разгружавшийся рядом, когда я подъезжал к месту парковки. Когда я выходил из магазина, никаких машин около моего автомобиля уже не было - виновник покинул место ДТП. Свидетелей не нашёл. Вызвал ГАИ. Инспектор составил документы: 1. справку о ДТП, в которой указал все повреждения моего автомобиля. 2. Определение об отказе в возбуждении административного дела, в котором указал что неизвестный на неустановленном автомобиле совершил наезд на мой стоящий автомобиль, и что в возбуждении дела отказано по причине отсутствия состава административного правонарушения.

У меня есть вопросы:

1. Должен ли был инспектор определить степень моей виновности в ДТП и если да - то где он это должен был отразить?

2. Правомерен ли отказ в возбуждении дела об административном нарушении? Если неправомерен - каков порядок обжалования отказа?

3. Если я отнесу эти документы в свою страховую компанию (КАСКО) буду ли страховая считать меня виновником ДТП со всеми вытекающими для меня последствиями в виде удорожания последующих страховок?

14.09.21 произошло ДТП с участием двух автомобилей.

На месте ДТП патруль ДПС составил схему ДТП, участники его подписали.

В группе разбора ГИБДД мной к схеме дтп были приложены фотографии с места ДТП и видео с моего видеорегистратора.

Были составлены объяснения.

Инспектор группы разбора на основании вышеизложенных данных принял решение о виновности моего оппонента и вынес Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

В Сведениях об участниках у меня "Нарушений ПДД не выявлено", у оппонента есть п.п.8.1 ПДД РФ.

Все составленные документы подписаны мной и виновником.

Я с выданными документами обратился в Страховую и сейчас мой автомобиль в ремонте по ОСАГО.

16.10.21 мне позвонил виновник и сообщил, что он подает в суд или куда я не совсем понял в связи с тем, что он якобы не согласен с определением.

ВОПРОС:

Подскажите чем может грозить мне отмена определения.

Вдруг, гипотетически, определение будет отменено а Страховая уже оплатила ремонт моего автомобиля.

Сможет ли страховая истребовать тогда с меня стоимость ремонта?

И как я вообще смогу узнать что определение отменено?

Спасибо.

Виновник ДТП скрылся, я сам его выявил на следующий день и его пригласили для дачи объяснения в ГИБДД. Оформили определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Также оформили определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Затем материалы передали сотруднику ГИБДД из отдела розыска. Тот вызвав предполагаемого виновника даже объяснений письменных не взял, а вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении руководствуясь ч.6 ст.28.7 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Кто вправе выносить постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения? Мог ли его вынести инспектор ГИБДД из отдела розыска?

При этом административное расследование не проводилось, сотрудник ГИБДД из отдела розыска спустя 5 дней с момента получения документов и в день вызова предполагаемого виновника прекратил дело. Кроме вызова предполагаемого виновника (письменных объяснений в день вызова нет) должно ли было проводиться административное расследование?

Произошло ДТП. Виновник скрылся с места ДТП. Сотрудники ДПС оформили ДТП, выдали определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Автомобиль виновника объявили в розыск, сказали звонить инспектору по розыску, выяснять как дела с розыском. Вопрос в следующем: каковы мои следующие действия? В какую СК лучше обратиться если виновника найдут, как быть если виновника не найдут? Какие документы и в какие сроки предоставлять для страховой выплаты? Может быть что-то ещё посоветуете.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП, с участием моего припаркованного автомобиля. Виновник скрылся. Вызвал сотрудников ДПС, оформили ДТП. Во дворе стоят камеры видеофиксации, на которых четко виден автомобиль совершивший наезд и водитель, управляющий ТС. Позже, пытаясь урегулировать вопрос мирно, узнал его ФИО, и прочие идентификационные данные. В группу разбора, инспектору предоставил видео и данные о виновнике. Машина принадлежит его сыну. Спустя 2 месяца инспектором вынесено постановление о закрытии дела по административному правонарушению согласно статья 25.5 часть 1 п.6 истечение сроков давности привлечения к административной ответственности, а также то, что виновник ДТП неизвестен. Как так произошло, что предоставив всю информацию о виновнике ДТП, видеозапись его не смогли определить? Инспектор сказал, что они не могут ничего сделать, кроме как отправить машину в ориентировку. Что делать? Что нарушил инспектор? Имеет ли он право на розыскную деятельность?

В результате ДТП совершенное неустановленным лицом машина получила механические повреждения. Вызвал ГИБДД, составили схему, взяли обьяснения. Дело передали участковому. От него получил постановление в отказе в возбуждении уголовного дела. Подал документы в СК.СК просит постановление о прекращении в возбуждении дела об адмистративном правонарушении от ГИБДД. ГИБДД считает что все указала в справке о ДТП. Определение об отказе в возбуждении дела об администр правонарушении: признаков административного правонарушения не установлено.

Если при ДТП с участием трех машин по схеме есть виновник ДТП, а в определение написали отказ в возбуждении административного правонарушения. Не вынесли постановление об административном правонарушении. Как правильно составить жалобу для подачи в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение