Вопрос №19549683

Как известно, Срок привлечения к ответственности исчисляется со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). По общему правилу, установленному ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, срок давности если принятие решения о привлечении к ответственности относится к компетенции судьи - 3 месяца.

КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения срока давности - удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства. Тогда период со дня удовлетворения ходатайства до дня поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу, из срока давности исключается.

Как правильно считать срок давности, если было подано ходатайство о передаче дела по месту жительства, однако суд, который получил дело принял решение передать его в др. суд, заметив ошибку в территориальности принял решение прямо на заседании передать дело в другой суд. Срок давности в таком случае считается со дня поступления в суд определенный судьей в соответствии с моим ходатайством или в суд, который был определен на заседании?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.07.2022, 12:08

Течение срока привлечения к ответственности по ст. 12.15 КоАП РФ прерывается на время пересылки материалов дела из одного суда в другой. Так что время на повторную пересылку материалов дела из одного судебного участка в другой не входит в срок привлечения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Или всё-таки с момента поступления документов в суд?

В соответствии с ч.5 ст.4.5 КоАП РФ в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган,

должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

При решении вопроса о том, до какого момента считается приостановленным срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, необходимо исходить из того, к чьей компетенции относится рассмотрение конкретного дела об административном правонарушении.

Если рассмотрение дела об административном правонарушении относится к компетенции судьи (например, дела, предусмотренные ст.ст.12.8, 12.26 КоАП РФ), то окончание приостановления срока давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел следует исчислять с момента поступления дела об административном правонарушении на рассмотрение судьи.

Таким образом, при удовлетворении ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту его жительства срок давности привлечения данного лица к административной ответственности считается приостановленным до момента поступления дела на рассмотрение мировому судье."

"Если документы поступили в суд (или судье, я точно не знаю) 1 августа, а 20 августа она ушла в декретный отпуск, дело было передано другой судье. Как исчисляется 2-х месячный срок - ?

С момента передачи дела новому судье? Или всё-таки с момента поступления документов в суд?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.09.2008, 11:12

Игорь! Так вы заявляли ходатайство о направлении дела по месту жительства ? Если заявляли, то в вашем случае срок возобновляется с 1 августа. Если не заявляли , то срок 2 месяца начинает течь со дня совершения правонарушения. Удачи вам! Калинина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4993
Адвокат г. Москва
16.09.2008, 11:18

Добрый день, Игорь.

Ответ: с момента поступления документов в суд.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Вопрос, правильно ли я понимаю, если я такого ходатайства не подавал, то эта статья ко мне не применима?,

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу. Вопрос, правильно ли я понимаю, если я такого ходатайства не подавал, то эта статья ко мне не применима?, хотя пересылка дела была с Башкири в Татарстан.

Юрист г. Краснодар
12.07.2012, 14:46

Если вы уточняете вопрос, то пишите кому из юристов адресуете

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно исчислять срок привлечения к административной ответственности?! (Загадка для меня)

Как правильно исчислять срок привлечения к административной ответственности?! (ч.2. ст. 12.2. КоАП РФ)

Пример:

- 24.02.2020 Составлен протокол об АПН (в котором заявлено ход-во о рассмотрении по месту жительства)

- 28.02.2020 Комиссия в ГИБДД (несостоявшаяся)

- 03.03.2020 Поступление материалов в суд (по месту свершения АПН) и принятие решения судом об удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства

- 06.03.2020 - Направление дела в мировой суд по месту жительства

- 12.03.2020 Поступление в муровой суд по месту жительства, назначение судебного заседания на 30.03.2020.

- 30.03.2020 Судебное заседание перенесено

- 27.04.2020 Судебное заседание перенесено

- 19.05.2020 Судебное заседание. (Объявлен перерыв до 26.05.2020)

- 26.05.2020 - ?!

В соответствии с ч.1. ст. 4.5. КоАП РФ, Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. (Таким образом получаем последнюю дату привлечения 25.05.2020)

НО...?!

В соответствии с ч.5 с.т. 4.5. КоАП РФ, В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Вопрос. Так все же какая последняя дата привлечения в административной ответственности и почему (ссылка на разъяснение или норму)?!

Адвокат г. Магнитогорск
19.05.2020, 12:13

Срок давности 3 июня 2020. Нормы Вы сами расписали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено за пределами ...

Сроки давности привлечения к административной ответственности (КОАП РФ)

15 февраля 2017 день событий правонарушения по статья 17.3 часть 2 КОАП РФ.

3 апреля 2017 судом по месту правонарушения вынесено определение об удовлетворении ходатайства о передаче дела на рассмотрение судье по месту жительства лица.

25 апреля 2017 дело поступили судье по месту жительства привлекаемого лица

07 июня 2017 вынесено Постановление о привлечении к административной ответственности

Согласно Ст. 4.5 КОАП РФ (Давность привлечения к административной ответственности)

1. Постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения правонарушения)

Согласно П. 5 Ст 4.5 КОАП РФ течение срока приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства привлекаемого лица, о передаче рассмотрения дела на рассмотрение дела судье по месту жительства лица, до момента поступления материалов дела судье, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства привлекаемого лица,

3 апреля 2017 судом по месту правонарушения вынесено определение об удовлетворении ходатайства о передаче дела на рассмотрение судье по месту жительства привлекаемого лица.

25 апреля 2017 материалы дела поступили судье по месту жительства привлекаемого лица

07 июня 2017 вынесено Постановление о признании лица виновным согласно ст. 4.8 КоАП РФ -

1. Сроки исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Примечание. Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных правонарушений

Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено за пределами 3-х месячного срока давности привлечения к административной ответственности, или в пределах срока 3-х месячного срока давности привлечении к административной ответственности?

Юрист г. Чита
24.09.2017, 12:06

Если рассматривают по месту жительства, то срок начинается сначала.

Поэтому срок давности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, не нарушен.

Вы же сами заявили ходатайство о рассмотрении в ином месте.

В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.09.2017, 12:08

Здравствуйте, Елена!

Постановление вынесено в пределах 3-месячного срока. Дело поступило судье 25 апреля.

[quote]КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
24.09.2017, 12:27

Местом совершения правонарушения по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ может быть не только зал судебного заседания, но и иные помещения (коридоры, комнаты, кабинеты судей, секретарей, подсобные и другие помещения), находящиеся в здании суда и в ведении суда.

Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В этой связи нужно исключить из трехмесячного срока давности-21 день с 04 апреля по 25 апреля

[b]Срок три месяца ст 4.5 КОАП РФ с 16 февраля по 15 мая плюс еще 21 день, который заканчивается 5 июня Получается что суд принял свое Постановление за пределами трехмесячного срока[/b]

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

""1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

КоАП РФ, Статья 17.3. Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде "правила", -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Неисполнение законного распоряжения "судебного пристава" по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, -

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Белово
24.09.2017, 14:32
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, составляет три месяца.

В силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Если событие административного правонарушения имело место 15.02.17 г., то срок давности исчисляется с 16.02.2017 года и заканчивается 15.05.2017 года (включительно). Однако, в связи с тем, что на основании части ч. 5 ст. 4.5. КоАП РФ срок давности был приостановлен согласно определения суда от 03.04.2017 года на период с 03.04.2017 года (в данном случае правила ч. 1 ст. 4.8. КоАП РФ не применимы) и заканчивается 24.04.2017 года, т.е. в дату предшествующую дате поступления материалов суде, т.е. составляет 22 дня. С учетом этого к сроку 15.05.2017 года начиная с 16.05.2017. прибавляется 22 дня, следовательно, срок давности истек 06.06.2017 года (включительно). Следовательно, вынесение мировым судьей постановленное 07.06.2017 года - не законно, как постановленного после истечения срока давности.

Удачи Вам в его отмене!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
24.09.2017, 15:42
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Течение трёхмесячного срока для привлечения лица к административной ответственности, предусмотренного ст. 4.5. КоАП РФ начинается со дня, следующего за днём совершения административного правонарушения, то есть в вашем случае с 16.02.2017. 03.04.2017 суд удовлетворил ходатайство о передаче материалов дела в суд по месту жительства правонарушителя, то есть течение срока давности приостановилось с 04.04.2017 до 25.04.2017 (22 дня). С 26.04.2017 течение срока восстанавливается.

[b]1 мес и 19 дней (с 16.02.2017 по 03.04.2017) + 43 дня (26.04.2017 - 07.06.2017)[/b]

Таким образом, процессуальный срок давности истёк 06.06.2017 и лицо не подлежит привлечению к административной ответственности (ст.ст. 4.5., 4.8. КоАП РФ)

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Судебные участки мировых судей брянской области

Мировому судье судебного участка №48 г.Почепа Брянской области

От Соловьёва Сергея Николаевича, 18.01.1985 г.р, г.Почеп пер. Ново-Полянский, дом 3 В

Ходатайство о прекращении производства по делу

В производстве мирового судьи судебного участка № 48 Почепского района Брянской области находится дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении меня, Соловьёва С.Н.

Уважаемый суд, в отношении меня 22 сентября 2014 года был составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Прошу суд производство по делу прекратить исходя из следующего:

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии со статья 4.5 часть 1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Из материалов дела усматривается, что административное правонарушение мной было совершено 22.09.2014 года, следовательно, установленный законом трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности истек 22.12.2014 года.

После истечения срока в соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ вопрос об ответственности в совершении административного правонарушения обсуждаться не может, так как это ухудшает положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Оснований приостанавливающих срок давности привлечения к административной ответственности, не имеется.

Таким образом, установлено, что ко дню рассмотрения административного дела срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ истек, следовательно, административное дело в отношении меня подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь п.6 ст.24.5, п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ

Прошу суд:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении меня, Соловьёва С.Н. прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Юрист г. Орехово-Зуево
23.12.2014, 22:00

С 01.09.2013 года срок давности составляет 1 год (ст.4.5 КРФобАП)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Действительно ли у нас нет шансов?

Может кто-нибудь прокоментировать выдержку из постановления, приведенного ниже? Мне кажется, что первая его часть противоречит второй. Выходит, если мы подаем жалобу на постановление суда по административному правонарушению в части несоблюдения наших прав (нас не уведомили надлежащим образом о дате и месте суда), то срок давности прерывается на время обжалования и мы уже никак не можем надеяться на прекращение дела по причине истечения срока давности так как первое постановление суда (которое мы и хотим обжаловать) было вынесено в рамках 2-х месячного срока. (Просто мы хотели протянуть обжалованиями время до истечения срока давности для прекращения дела (2 месяца)). Действительно ли у нас нет шансов?

"Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 года.

1. Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.

2. По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания."

Юрист г. Йошкар-Ола
12.02.2009, 18:56

Да, действительно, истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания. Однако, если при обжаловании Вы будете просить о направлении дела на новое рассмотрение и дело вернется в 1-ую инстанцию, то привлечение к адм. ответственности будет возможным лишь в оставшийся из 2-х месяцев срок (т.е. из 2- месяцев надо исключить то время, в течение которого было вынесено постановление в первый раз).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Райчихинск

КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1.

Я совершил административное правонарушение (ст.12.8.1)

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Руслин А.Д.
Адвокат г. Самара
16.08.2011, 08:48

Здравствуйте, Андрей! Ст.29.6 КоАП РФ для Вас значения в данном случае не имеет (эта статья больше для судьи), срок исчисляется по ст.4.5 КоАП РФ. Начинается течение срока на следующий день после совершения правонарушения, по истечении трех месяцев с этого момента постановление не может быть вынесено.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет

Неуплата штрафа по решению суда в срок

Правомочно ли вынесение решением суда по делу о неуплате штрафа ГИБДД в срок, если решение судом вынесено на 138 день после вынесения постановления?

С одной стороны, Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 г. N 5

О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях говорит, что Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (т.е. с 41 дня с момента совершения правонарушения). Но с другой стороны, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности КоАП говорит, что: 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. То есть получается не позднее 130-го дня.

Юрист г. Москва
16.03.2015, 14:11

Здравствуйте.

Нужно смотреть решение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

До какой даты следует рассчитывать приостановку течения срока:

15 февраля 2017 день событий правонарушения по статье 17.3 часть 2 КоАП РФ.

3 апреля 2017 судом по месту правонарушения вынесено определение об удовлетворении ходатайства о передаче дела на рассмотрение судье по месту жительства лица.

25 апреля 2017 дело судя по треку отслеживания почты России дело получено мировым судом по месту жительства привлекаемого лица

03 мая 2017 мировой судья по месту жительства вынес определение о принятию к производству и рассмотрения дела об административном правонарушении.

07 июня 2017 вынесено Постановление о привлечении к административной ответственности.

Течение трёхмесячного срока для привлечения лица к административной ответственности, предусмотренного ст. 4.5. КоАП РФ начинается со дня, следующего за днём совершения административного правонарушения, то есть с 16.02.2017.

Течение срока давности приостановилось с 04.04.2017.

До какой даты следует рассчитывать приостановку течения срока: до 25.04.2017 до получения дела мировым судом по месту жительства, судя по треку отслеживания 25.04.2017 (то есть на время почтовой пересылки дела по месту жительства) или до 03.05.2017 даты вынесения мировым судом конкретного определения от 03.05.2017 о принятия дела к своему производству? Если ли ссылки на судебную практику по данному вопросу.

Юрист г. Чита
26.01.2018, 02:44

Трек не принимается во внимание.

Всё зависит от решений судьи.

Если судья вынес 03.05 определение о производстве у себя, то этот срок и применяется при определении срока давности.

Поскольку судья не вернул дело обратно тому судье, кто вынес определение о передаче дела по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности.

Ст. 29.6 КоАП РФ требует при продлении двухмесячного срока от судьи, рассматривающего дело, вынести мотивированное определение о продлении срока на мес. максимум.

Об этом он может указать и в самом определении о принятии полученного дела к своему производству.

Нужно изучить материалы дела.

КоАП РФ позволяет футболить дела по подведомственности неограниченное количество раз.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
26.01.2018, 04:25

Из содержания ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ следует, что срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, составляет три месяца со дня его совершения.

В соответствии с ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства лица о рассмотрении дела по месту его жительства[b] до момента поступления материалов судье[/b], в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

Течение срока давности по смыслу части 5 ст 4..5 КОАП РФ приостанавливается [b]до момента[/b] поступления материалов мировому судье А между моментом поступления материалов мировому судье и вынесением определения о принятии дела к своему производству существует определенный промежуток времени В КоАП РФ не указан срок в течение которого, с момента поступления материалов дела, судья должен вынести определение о принятии к производству..

Поэтому законодатель и установил срок приостановки течения срока давности именно моментом поступления материалов судье, а не датой вынесения определения о принятии к производству дела

В этой связи нельзя согласиться с ответом, что срок пристаноки следует считать с 03.05 2017 года, когда судья вынес определение о принятии дела к своему производству

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2007 г. N 52

О СРОКАХ РАССМОТРЕНИЯ

СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНЫХ, ГРАЖДАНСКИХ

ДЕЛ И ДЕЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

10. Судам надлежит соблюдать требования статьи 29.1 и части 1 статьи 29.4 КоАП РФ по каждому делу об административном правонарушении.

Имея в виду, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях допускается продление только двухмесячного срока рассмотрения дел при наличии названных в части 2 статьи 29.6 КоАП РФ оснований, а течение срока давности привлечения к административной ответственности приостанавливается исключительно в предусмотренном частью 5 статьи 4.5 КоАП РФ случае, подготовку к рассмотрению дела необходимо начинать в возможно короткие сроки после поступления судье протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2005 г. N 5

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

14.

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. [b]В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
26.01.2018, 05:39

Добрый день.

Срок давности приостанавливается до момента поступления в мировой суд материалов дела по административному правонарушению, то есть до 25 апреля 2017 года.

Постановление Пленума ВС РФ№ 5 г. Москва 24 марта 2005 г.

О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

[quote]Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.[/quote]

Постановление Верховного Суда РФ от 15.04.2016 N 18-АД 16-137

[quote]Из материалов дела следует, что Чубом А.С. было заявлено ходатайство о направлении дела для рассмотрения по месту жительства (л.д. 18).

Определением мирового судьи судебного участка N 29 Западного внутригородского округа города Краснодара от 09.06.2015 (л.д. 20) данное ходатайство удовлетворено.

01.07.2015 материалы дела поступили судье, уполномоченному рассматривать дело (л.д. 22).

Учитывая, что обстоятельства, послужившие основанием для привлечения Чуба А.С. к административной ответственности, имели место 18.03.2015, а время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности, на момент вынесения мировым судьей судебного участка N 36 Карасунского внутригородского округа города Краснодара постановления от 09.07.2015 N 5-294/2015 срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, не истек.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.01.2018, 05:40
Это лучший ответ

Добрый день!

Срок приостанавливается с 03 апреля 2017 года по 25 апреля 2017 года.

Ниже ссылка на одно из решений ВС РФ.

Согласно части 5 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Из материалов дела следует, что обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении Сергеева С.С. дела об административном правонарушении, имели место 20 апреля 2013 г. (л.д. 3).

Сергеевым С.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела по месту его жительства (л.д. 17).

Определением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 72 Клинского судебного района Московской области от 23 мая 2013 г. указанное ходатайство удовлетворено, дело об административном правонарушении в отношении Сергеева С.С. передано на рассмотрение мировому судье судебного участка N 91 Королевского судебного района Московской области (л.д. 18).

Как усматривается из ответа на запрос, поступившего из филиала ФГУП "Почта России" от 26 февраля 2014 г., а также данных внутрироссийского почтового идентификатора, материалы дела об административном правонарушении поступили мировому судье судебного участка N 91 Королевского судебного района Московской области, уполномоченному рассматривать дело, 1 июля 2013 г. Данные сведения подтверждаются оттиском почтового штампа на конверте, в котором материалы настоящего дела были направлены указанному мировому судье (л.д. 19, оборот).

Подвергать сомнению указанные сведения оснований не имеется.

Таким образом, по данному делу об административном правонарушении трехмесячный срок давности привлечения Сергеева С.С. к административной ответственности приостанавливался на период с 23 мая по 1 июля 2013 г.

При исчислении срока давности привлечения Сергеева С.С. к административной ответственности судьи нижестоящих судебных инстанций исходили из того, что материалы дела поступили мировому судье судебного участка N 91 Королевского судебного района Московской области лишь 30 августа 2013 г., что подтверждается оттиском штампа входящей корреспонденции (л.д. 20).

{Постановление Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 4-АД 14-6 {КонсультантПлюс}}

Помог ответ?

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.01.2018, 10:55

Согласно ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства лица о рассмотрении дела по месту его жительства до момента поступления материалов судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Поэтому в вашем случае срок давности должен быть приостановлен с 3 по 25 апреля. Следовательно судья успела вынести решение и вынесла его в последний день срока привлечения к административной ответственности. Как таковой практики нет, просто нужно правильно считать дни.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

А как же ЭТО?..?

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению по истечению срока давности привлечения к административной ответственности (п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ).

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся - со дня его обнаружения (ч.1 и ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ).

Течение срока давности привлечения к ответственности начинается на следующий день, после дня совершения (обнаружения) административного правонарушения (ч.1 ст. 4.8 КоАП РФ).

Днем обнаружения административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол о данном административном правонарушении выявило факт совершения этого правонарушения.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.11.2020, 11:09

Здравствуйте.

Вы нам зачем КоАП РФ цитируете?

Если у Вас есть вопрос к юристам, сформулируйте его.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение