Опоздали на регистрацию и потеряли договор и чек - как вернуть деньги за путевку?

• г. Владимир

Опоздали на регистрацию на рейс по туристической путевке. Туроператор согласен вернуть небольшую сумму, но Договор и чек об оплате мы потеряли (не подумали, что вернуть д/с). Обязательно ли наличие Договора и чека клиента, ведь у Туроператора все есть и можно еще раз распечатать эти документы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Не обязательно. При необходимости Вы можете подтвердить оплату любым другим способом, в том числе, свидетельскими показаниями.

С уважением.

Татьяна, договор и чек необязательны.

У туроператора все это имеется.

В пункте 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» прямо указано, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Чек и договор не обязательны!

"При необходимости Вы можете подтвердить оплату любым другим способом"-каким именно? Если плата была наличными, ПКО - приходник мы потеряли.

Татьяна, не имеют право требовать эти документы.

Если откажут в возврате средств - нужно написать очень подробную и грамотную жалобу в Роспотребнадзор, причем ее можно подать в электронном виде, то есть через интернет.