Уведомление об изменении условий трудового договора - правомерно ли сокращение учебной нагрузки и риски расторжения по ТК РФ?

• г. Краснодар

Мне вручают уведомление об изменении определённых сторонами условий трудового договора, где сказано, что с 1 сентября в связи с сокращением количества часов (нет теперь деления на подгруппы) моя учебная нагрузка составит 4 ч. И в случае отказа от продолжения работы трудовой договор будет расторгнут по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ. Как я понимаю - эта статья не предусматривает сокращение и выплаты 2 месяца не будет. Правомерны ли эти действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если я правильно поняла, ваш вопрос звучит так: правомерно ли увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, если Вы откажетесь продолжить работу в связи с уменьшением объема должностных обязанностей и размера оплаты труда?

Если да, то в судебной практике имеются случаи, когда увольнение в такой ситуации является правомерным, поскольку уменьшение объема должностных обязанностей по конкретной должности не влечет изменения трудовой функции. Работодатель вправе по собственной инициативе уменьшить работнику объем должностных обязанностей и, как следствие, размер оплаты труда при соблюдении требований, предусмотренных ст. 74 ТК РФ.

Статья 74 Трудового кодекса РФ, регламентирует изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

При этом, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обратите внимание на то, что если Вы отказываетесь от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

То есть, в случае если уменьшение объема Ваших обязанностей по конкретной должности, вызвано структурной реорганизацией, то это не является изменением трудовой функции. Также не является изменением трудовой функции если в результате проведенных мероприятий по сокращению именно производственной деятельности у работника уменьшился объем выполняемой работы. Изменение организационных условий труда работодатель является основанием для применения ст. 74 ТК РФ, как следствие увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ правомерно.

Таким образом, если вышеозначенные условия не были соблюдены, имеется судебная практика о признании действий работодателя незаконными.

То есть, как вариант, в судебном порядке может быть разрешен вопрос о правомерности/неправомерности действий вашего работодателя.

P.s. для категоричного ответа на ваш вопрос, нужно изучать документы.