Уведомление об изменении условий трудового договора - правомерно ли сокращение учебной нагрузки и риски расторжения по ТК РФ?

• г. Краснодар

Мне вручают уведомление об изменении определённых сторонами условий трудового договора, где сказано, что с 1 сентября в связи с сокращением количества часов (нет теперь деления на подгруппы) моя учебная нагрузка составит 4 ч. И в случае отказа от продолжения работы трудовой договор будет расторгнут по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ. Как я понимаю - эта статья не предусматривает сокращение и выплаты 2 месяца не будет. Правомерны ли эти действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если я правильно поняла, ваш вопрос звучит так: правомерно ли увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, если Вы откажетесь продолжить работу в связи с уменьшением объема должностных обязанностей и размера оплаты труда?

Если да, то в судебной практике имеются случаи, когда увольнение в такой ситуации является правомерным, поскольку уменьшение объема должностных обязанностей по конкретной должности не влечет изменения трудовой функции. Работодатель вправе по собственной инициативе уменьшить работнику объем должностных обязанностей и, как следствие, размер оплаты труда при соблюдении требований, предусмотренных ст. 74 ТК РФ.

Статья 74 Трудового кодекса РФ, регламентирует изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

При этом, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обратите внимание на то, что если Вы отказываетесь от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

То есть, в случае если уменьшение объема Ваших обязанностей по конкретной должности, вызвано структурной реорганизацией, то это не является изменением трудовой функции. Также не является изменением трудовой функции если в результате проведенных мероприятий по сокращению именно производственной деятельности у работника уменьшился объем выполняемой работы. Изменение организационных условий труда работодатель является основанием для применения ст. 74 ТК РФ, как следствие увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ правомерно.

Таким образом, если вышеозначенные условия не были соблюдены, имеется судебная практика о признании действий работодателя незаконными.

То есть, как вариант, в судебном порядке может быть разрешен вопрос о правомерности/неправомерности действий вашего работодателя.

P.s. для категоричного ответа на ваш вопрос, нужно изучать документы.

Спросить
Пожаловаться

Я ухожу в декрет 06.05.2010, с 17.05.2010 нам понижают окладную часть зарплаты, предлагают подписать уведомление об изменении условий трудового договора с сылкой на 74 статью, Там есть пункт "В случае Вашего отказа от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора и подписания соответствующего доп. соглашения, трудовой договор будет расторгнут 17.мая 2010 в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТРКРФ.

Мне вручили уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора. Что будут проведены организационно-штатные мероприятия с внесением изменений в штатное расписание. И со мной будет расторгнут трудовой договор в связи с сокращением штата работников. Но уведомление дали только мне, а я знаю, что моя штатная единица необходима на предприятии, где я работаю.

В компании проходит оптимизация, наш отдел переводят в другой регион, в связи с этим нам предоставили уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора, далее уведомление дословно. В соответствии со статьей 74 ТКРФ по причинам связанным с изменением организационных условий труда, а именно размещением вашего отдела в г. Чите, уведомляем вас о том, что по истечении двух месяцев с момента получения вами настоящего уведомления место вашей работы будет установлен г. Чита, без изменения трудовой функции. В случае вашего отказа от продолжения работы в новых условиях вам будет предложена другая работа, соответствующая требованиям части третьей статьи 74 ТКРФ. При отсутствии указанноый работы или вашего отказа от предложенной работы вы будете уволены по основанию, предусмотренному пунктом 7 части первой статьи 77 ТКРФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Договор меняют потому что там указано в пункте место работы г. Хабаровск. Сам работодатель не меняет своего местоположения. По какой статье работодатель имеет право меня уволить в случае отказа от изменений и отказа от другой должности? И на какие выплаты я могу рассчитывать?

На работе выдали уведомление о реорганизации учреждения, ликвидируется необособленное отделение, в котором я работаю. В трудовом договоре у меня указано место работы это отделение. Также в уведомлении написано, что из-за этого меня переводят в другое отделение в той же должности, в случае отказа я буду уволена по статье статья 77 часть 7 (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. Относится ли эта ситуация к сокращению?

Помогите пжл, подскажите как быть?. Вручили уведомление о переводе в другое подразделение в связи с реорганизацией. Т.к. на будущем/новом месте работы такой должности нет, мне предложили должность ниже. Так же в уведомлении написано - если я отказываюсь от изменения условий трудового договора о месте работы, а так же от предложенных вакантных должностей, то трудовой договор со мной будет прекращён в соответствии с п.7 части первой статьи 77 ТК РФ (в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора) По сокращению, как я понимаю, меня не уволят... Возможно ли в данной ситуации моё увольнение по соглашению сторон? Какие мои действия?

Я работник предприятия.

Администрация исключительно лично мне прислала уведомление об изменении условий трудового договора в связи с сокращением рабочего дня работы всего! Подразделения, в котором, кроме меня, работает еще два человека - они таких уведомлений не получали.

Соответственно сокращению рабочего дня мне урезается зп.

В уведомлении мне предлагается с уведомлением ознакомиться и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. В противном случае грозят увольнением.

Я уверен, что сокращение рабочего дня отдела это обман, никакого сокращения рабочего дня не будет, просто хотят мне меньше платить.

Вопросы:

Предусматривает ли порядок изменения условий трудового договора по инициативе работодателя обязательное предварительное (перед уведомлением) издание работодателем соответствующего приказа или можно отправить работнику уведомление о наступающих изменениях условий трудового договора без предварительного издания приказа.

Как мне правильно поступить в данных обстоятельствах?

С уважением Игорь.

Владимирович Климентьев.

Правомерно ли увольнение сотрудника с формулировкой "Трудовой договор расторгнут в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, п. 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" при выводе штатной единицы из одного региона и ввода в другой (из Центральной России в Сибирь) при условии, что сам работодатель никуда не переехал и головной офис остался в Поволжье.

Не должно ли при выводе штатной единицы оформлятся сокращение штатной единицы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли в Уведомлении об изменении сторонами условий трудового договора быть фраза: на внесение изменений в трудовой договор и продолжение работы в новых условиях, указанных в настоящем уведомлении... (согласен или не согласен)? Заявленные изменения значительно ухудшают условия работы.

Администрация хочет меня уволить в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77), а я хочу по сокращению штата! На сколько правомерно мое требование?

Со мною заключен бессрочный трудовой договор на 1 штатную единицу бухгалтера-материалиста. Вопрос следующий: На предприятии вводится новое штатное расписание в связи с этим мне дали подписать уведомление (далее по тексту уведомления: «должность бухгалтера-материалиста 1 штат. Ед. исключена из штатного расписания, включена должность бухгалтера –материалиста 0,5 штатных единиц. На основании вышеизложенного, Вы предупреждаетесь о предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора, в связи с этим прошу Вас выразить свое письменное согласие или несогласие о переходе на новое условие труда. В случае Вашего несогласия, по истечению двух месяцев после подписания уведомления, Вы будете уволены по п. 7 части 1 статьи 77 ТК РФ – отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.»

Правомерны ли действия работодателя? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение